Страница 1 из 1

Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 08:41:42
Levontay
Осваивая пайку феном попробовал термоскотч (зелёный, каптоновый): облепил среду детали лоскутками, стал греть деталь феном, и скотч благополучно расплавился - это о чём?

Посоветуйте нормальный скотч - чтоб я мог облепить место прогрева - чтоб он не расплавился.

Или, мне видится вообще - что-то типа шубы, прокладки из пористого теплостойкого материала.

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 10:04:11
vlasovzloy
Не знаю, коричневый которым я защищаю не плавится. Чотам за зеленый у тебя хз

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 10:09:37
Андрюха 007
Купи нормальный каптоновый скотч или алюминиевую фольгу на клейкой основе

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 10:35:07
Levontay
[uquote="Андрюха 007",url="/forum/viewtopic.php?p=4733298#p4733298"]Купи нормальный[/uquote]
Ха! - как мячик пнул.
Ну-так подскажите!? - киньте ссылкой (на Озоне).

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 11:58:42
Андрюха 007
Рук нет чтоб набрать в поисковике? :facepalm: волшебный пендаль . Выбирай https://www.ozon.ru/category/stroitelst ... оклеющаяся только что бы сверху была алюминиевая фольга , а не пленка. Каптоновый скотч https://www.ozon.ru/category/nabory-dly ... овый+скотч :)

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 12:57:14
Levontay
[uquote="Андрюха 007",url="/forum/viewtopic.php?p=4733328#p4733328"]Рук нет чтоб набрать...[/uquote]

Объясняю для особо тупых: совет был про "нормальный", - в каком таком поисковике слово "нормальный" что-то значит!?

- тот-же каптоновый скотч мне и посоветовал. Придурок...

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 13:15:39
vlasovzloy
Написал выше, коричневый бери

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 14:04:41
Андрюха 007
Levontay, Ты давай здесь не груби старшим, а то бан получишь. Тебе уже сказали какой брать , а ты все тупишь.

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 17:02:38
Levontay
[uquote="Андрюха 007",url="/forum/viewtopic.php?p=4733353#p4733353"]Levontay, Ты давай здесь не груби старшим[/uquote]

Слушай мальчик - а не пошёл бы ты...

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Ср июл 23, 2025 17:10:32
Андрюха 007
Я бы пошел ,но очередь твоя

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Пт июл 25, 2025 14:23:51
Levontay
Известны щитки для закрывания тела впаиваемой детали от прямого воздействия фена (раздельно от ножек) (тот-же термоскотч), с ними используется пинцет и другие приборы для управления, и они могут мешать друг-другу. Всякие алюминиевые прокладки, как и термоскотч, могут также нагреваться, пропускать тепло - и страчивать свою функцию: почему-бы не поискать более тепло-изолирующий материал? Можно использовать больше размерами предметы - но как чтобы они не мешали пинцету и паяльнику? Если использовать правящий предмет (вместо пинцета) сечением как микросхема - можно им-же и закрыть микросхему - есть-ли такой опыт? Например - деревянный брусок, соответствующего сечения...

Re: Легкоплавкий термоскотч

Добавлено: Пт июл 25, 2025 14:29:07
vlasovzloy
Да много разных ухищрений. Можно из жесиянки выгнуть защиту, всяко можно. Голову включить и норм