Страница 1 из 1
DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Чт авг 14, 2025 20:40:18
eddie
Добрый день, граждане!
Подскажите, пожалуйста, импульсный DC-DC преобразователь с Li-Pol/Li-Ion аккумулятора 3,8 В до стабильных 3,3 В для потребителя, аппетит которого 250-350 мА, в идеале 500 мА, чтобы с запасом "на будущее".
Нашла на чипдипе Bidirectional Buck-Boost LTC3110, судя по даташиту должен подойти, но дорогой, собака.
Зы: желательно объективно недорогая микруха, в пределах рублей 500
Зы: падение напряжения с помощью диода мне не подходит.
Может знает кто и сталкивался, прошу помощи, с лап сбилась в поисках.

Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Чт авг 14, 2025 22:33:46
Querist
[uquote="eddie",url="/forum/viewtopic.php?p=4738743#p4738743"]импульсный DC-DC преобразователь с Li-Pol/Li-Ion аккумулятора 3,8 В до стабильных 3,3 В для потребителя, аппетит которого 250-350 мА, в идеале 500 мА[/uquote]
Готовая платка на TPS63802 за 77 руб
Output current: 3 3V@1.2A (3.7V input)
https://aliexpress.ru/item/1005006243054844.html
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Пт авг 15, 2025 13:08:04
RUNA
Mc34063
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Пт авг 15, 2025 15:31:43
eddie
Отлично! Ребята, спасибо вам от души огромнейшее три-огромнейшее!
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Пт авг 15, 2025 17:49:41
Nranddek
я ставлю TLV62568, раньше брал по 9.2 руб. ща не знаю.
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Пт авг 15, 2025 18:41:19
vlasovzloy
В т2 приставках ставят пяти/шестиногие sy8009 или похожие. Если лень ждать, можно оттуда дернуть из какой нить полуубитой или ненужной
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Вс авг 17, 2025 16:41:22
eddie
Здорово, когда есть из чего выбрать! Уже заказала некоторые из них, выберу золотую середину по качеству и цене. Огромная благодарность всем за советы!
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Вт авг 26, 2025 12:18:40
Dr Proctor
Диод поставь на котором будет падать 0,5 V. Потребление на ХХ - 0 А.
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Вт авг 26, 2025 15:14:03
~Dimon~
От аккума может идти 3,0...4,2в.
Если даже точнее, то пока защита не выключит, может и 2,7 и даже 2,5.
Как вариант - MT3608 по схеме SEPIC собрать, все детали можно надергать с копеечных китайских понижаек на этой микрухе.
Или что то из готового, обязательно повышающе-понижающее.
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Вт авг 26, 2025 15:20:17
Nranddek
[uquote="~Dimon~",url="/forum/viewtopic.php?p=4741585#p4741585"]все детали можно надергать с копеечных китайских понижаек на этой микрухе.[/uquote] сомнительный совет. Почему бы не купить у официального дистрибьютора, с несколько более гарантированным качеством и чуть сниженной вероятностью ушатывания при совершенно лишнем демонтаже?
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Вт авг 26, 2025 15:57:28
~Dimon~
Сейчас к сожалению, любая купленная деталь, по умолчанию должна считаться подделкой, пока не проверена с приборами.
Названия и статусы продавцов в этой стране, уже ничего не значат.
Демонтаж даже с китайской платы, думаю дает больше шансов на успех, тем более что проверять в уже готовом изделии удобней.
MT3608 предложил чисто как самую массовую и всегда дешевую.
Может и готовые платы SEPIC на ней есть, мне не попадались просто.
Re: DC-DC 3.8 -> 3.3V
Добавлено: Вт авг 26, 2025 16:37:02
Ivanoff-iv
если массу можно рвать (а в батареечных источниках обычно можно) то LT1073 и стоит копейки и работает неплохо и довольно экономична и в даташите есть схема стабилизатора, могущего и понижать и повышать (правда с инверсией).
Если тока мало, то примени мини560 - она так тоже работает, но гораздо мощнее, я из них изумительные драйверы для фонариков клепаю

мини560 подключать так: +батареи на In+, -батареи на Out+ нагрузку на ±Out