BLCD драйвер с управлением по DMX
Добавлено: Ср авг 20, 2025 09:59:11
Доброго дня!
Появилась задача проекта двигателя BLCD с питанием 24В и управлением от DMX.
Общая Концепция проекта: насос устанавливается в фонтан, соответственно плата управления и двигатель так-же будут под водой. Драйвер будет монтироваться непосредственно на двигатель.
Минимальное ТЗ: управление двигателем с обеспечением стабильной струи на выходе, пользовательского интерфейса нет, общение по DMX-512 (аналог 485 интерфейса), контроль температуры силовых транзисторов.
Программа максимум: векторное управление по току (подозреваю что это нужно вносить в программу минимум, подозреваю что метод будет без сенсорным), реализовать по максимуму защиту схемы от сбоев и попадания влаги, минимизировать затраты на производство.
Немного покопался в интернете по статьям, особенно хочу отметить канал в YouTube TDMLab, автор молодец! Очень много интересных советов и замечаний!
Пока хочу взять его плату за основу, определился с МК - STM32G434VE, на этапе разработки думаю взять именно его для проведения тестов и обкатки, а потом, когда полностью сформируется понимание "хотелок" уже выбирать оптимальный МК. Транзисторы не подбирал, т.к. сначала хочу более подробно изучить тему. Для коммутации хочу использовать MAX485. Хочу отказать от Кварцевого резонатора, но не знаю как это может повлиять на скорость передачи данных.
Таким образом если у кого ни будь есть полезная информация или интересные мысли буду благодарен безмерно! Это мой первый опыт в столь крупном и сложном проекте. Постараюсь докладывать по мере возможности. Если вас заинтересовала тема, напишите "+", я буду вас добавлять при публикации новых сообщений.
Всем Добра и Тепла!
Появилась задача проекта двигателя BLCD с питанием 24В и управлением от DMX.
Общая Концепция проекта: насос устанавливается в фонтан, соответственно плата управления и двигатель так-же будут под водой. Драйвер будет монтироваться непосредственно на двигатель.
Минимальное ТЗ: управление двигателем с обеспечением стабильной струи на выходе, пользовательского интерфейса нет, общение по DMX-512 (аналог 485 интерфейса), контроль температуры силовых транзисторов.
Программа максимум: векторное управление по току (подозреваю что это нужно вносить в программу минимум, подозреваю что метод будет без сенсорным), реализовать по максимуму защиту схемы от сбоев и попадания влаги, минимизировать затраты на производство.
Немного покопался в интернете по статьям, особенно хочу отметить канал в YouTube TDMLab, автор молодец! Очень много интересных советов и замечаний!
Пока хочу взять его плату за основу, определился с МК - STM32G434VE, на этапе разработки думаю взять именно его для проведения тестов и обкатки, а потом, когда полностью сформируется понимание "хотелок" уже выбирать оптимальный МК. Транзисторы не подбирал, т.к. сначала хочу более подробно изучить тему. Для коммутации хочу использовать MAX485. Хочу отказать от Кварцевого резонатора, но не знаю как это может повлиять на скорость передачи данных.
Таким образом если у кого ни будь есть полезная информация или интересные мысли буду благодарен безмерно! Это мой первый опыт в столь крупном и сложном проекте. Постараюсь докладывать по мере возможности. Если вас заинтересовала тема, напишите "+", я буду вас добавлять при публикации новых сообщений.
Всем Добра и Тепла!
