Страница 1 из 1
Детская книжка-плеер
Добавлено: Ср авг 20, 2025 10:53:17
den_
Добрый день,
Прошу помочь понять, почему не работает десткая книжка-плеер, с виду всё новое.
Пробовал подавать питание (с батарейки) на динамик - шуршит.
На нажатие кнопок никакой реакции.
Что-то можно проверить мультиметром ? Как замкнуть контакты без клавиатуры ?
Re: Детская книжка-плеер
Добавлено: Пн сен 08, 2025 00:52:13
Кипучий_чайник
Если я прав, то та микросхема, которая НЕ капля - это ППЗУ 25-й серии. Такую вполне реально прочесть программатором. Стоит проверить, приходит ли на неё питание, а если есть осциллограф - то посмотреть, идёт ли обмен по данным.
С клавиатурой так: цепляешь два щупа тестера в режиме измерения сопротивления к контактам на плёнке клавиатуры и начинаешь кнопки жать. Как видишь что сопротивление упало - так знаешь - эта кнопка это эта комбинация контактов.
Дальше находишь комбинацию, которая теоретически должна включать книгу на звук - и замыкаешь эти контакты на разьёме платы через резистор.
А вот если не нашёл - значит скорее всего плёнкам клавиатуры кранты, вероятно от попадания жидкости.
Re: Детская книжка-плеер
Добавлено: Пн сен 08, 2025 07:55:04
Муркиз
Тестеры бывают разные, но часть из них в режиме измерения переменного напряжения способна уловит наличие меандра на контактах разъема и второй микросхемы.
Если там все пусто и на переменом, и на постоянном токе, то дело дрянь.
Либо нужен осциллограф, либо выкинуть.
Впрочем, как правило, эти капли долго не живу, и фактически при подобных дефектах не лечатся.