Страница 1 из 1

Специальный усилитель

Добавлено: Вс сен 07, 2025 22:10:01
r3lai
Друзья, здравствуйте. Возникла потребность в создании усилителя для одного научного прибора. Может у кого готовая схема есть. Напряжение питания 24в. Мощность 20 Вт. На нагрузке 5 Ом. Коэффициент усиления по напряжению 20. Должен линейно усиливать сигнал фиксированной частоты 43 кГц. Другие частоты желательно ослаблять. Элементная база любая. Спасибо.

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Пн сен 08, 2025 01:55:21
Silicoid
Схемы, скорее всего ни у кого нет, но есть пара наводящих вопросов.
какой характер сигнала? Если что-то вроде синусоиды, то можно взять условный полосовой фильтр посчитанный на вашу частоту, на выходе которого поставить, например ТДА2050 .
Вопрос вида сигнала не просто так возник. Например, если у вас однополярное питание, а сигнал представляет собой меандр, то использовать решение с конденсатором на выходе нельзя. Емкость будет менять форму сигнала.

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Пн сен 08, 2025 05:46:12
As
2050 при питании 24 вольта на 5 ом 20 ватт не выдаст... Т.е. - только мостовая схема... А вообще - мало данных... :)

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Пн сен 08, 2025 07:41:03
Муркиз
Да не то что мало - их вообще меньше нуля - полный туман.

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Пн сен 08, 2025 11:55:03
r3lai
А какие ещё нужны параметры? Главные я указал.

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Пн сен 08, 2025 11:56:56
Martin76
Форма сигнала - это один из основных.

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Пн сен 08, 2025 12:04:33
Муркиз
Главные - полная "осциллограмма" входного сигнала, границы, требования к линейности преобразователя, характеристики источника сигнала, выходной импеданс его, доступные источники питания, их возможности, наличие и требования по помехоустойчивости.
Точные сведения по нагрузке, ее тип, полный импеданс.
Линии связи блоков между собой.

Ну вот поверхностный список хотя бы.

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Пн сен 08, 2025 12:32:59
r3lai
А готовый усилитель от радиостанции. Например от кв трансивера. Но на значительно низкие частоты? Как переделать?

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Пн сен 08, 2025 15:21:20
Муркиз
Разобрать на детали, три четверти выкинуть, добавить вместо них столько же других, и спроектировать новый.

Re: Специальный усилитель

Добавлено: Вт сен 09, 2025 08:47:50
Дмитрий М
В СССР серийно выпускались селективные усилители, как НЧ так и ВЧ. Ух-хх серия. Он позволяет усиливать селективно частоту. Ну а на выход любой подходящий усилитель мощности. По моему тот же Шушуринский до 100 кгц позволял усиливать например.