Реле напряжения "Барьер 16А" на TINY13A, завышены показания
Добавлено: Сб янв 10, 2026 22:14:56
Реле напряжения "Барьер 16А" отработало 2 года.
К нагрузке был подключен только холодильник.
Однажды перестало подавать признаки жизни - индикации нет, реле не щёлкает.
Перепроверил абсолютно все элементы, кроме микросхем - все номиналы в норме.
Неисправен был стабилитрон 3,9V.
Неисправный стаб заменил на сборку из резисторов (560 Ом + 1К) и TL431 - получилось тоже U стабилизации 3.9V.
Реле включается, на кнопки реагирует.
Настройки задаются и запоминаются.
Реле щелкает, включая и отключая выход согласно настройкам.
Но показания завышены на 60-70 Вольт.
На TINY13 (2pin) с R2 приходит 10.1V - на дисплее 265V (реально в сети 201 Вольт)
На TINY13 (2pin) с R2 приходит 11.6V - на дисплее 302V (реально в сети 230 Вольта)
Т.е. величина напряжения что подаётся на 2pin умножаются на 26.
А должна (по идее) умножаться на 20 - тогда показания соответствовали бы действительности.
Можно ли это как-то поправить?
Могли ли вообще сбиться параметры прошивки у TINY?
Фото и схему (нарисовал как сумел, извините) прилагаю.

К нагрузке был подключен только холодильник.
Однажды перестало подавать признаки жизни - индикации нет, реле не щёлкает.
Перепроверил абсолютно все элементы, кроме микросхем - все номиналы в норме.
Неисправен был стабилитрон 3,9V.
Неисправный стаб заменил на сборку из резисторов (560 Ом + 1К) и TL431 - получилось тоже U стабилизации 3.9V.
Реле включается, на кнопки реагирует.
Настройки задаются и запоминаются.
Реле щелкает, включая и отключая выход согласно настройкам.
Но показания завышены на 60-70 Вольт.
На TINY13 (2pin) с R2 приходит 10.1V - на дисплее 265V (реально в сети 201 Вольт)
На TINY13 (2pin) с R2 приходит 11.6V - на дисплее 302V (реально в сети 230 Вольта)
Т.е. величина напряжения что подаётся на 2pin умножаются на 26.
А должна (по идее) умножаться на 20 - тогда показания соответствовали бы действительности.
Можно ли это как-то поправить?
Могли ли вообще сбиться параметры прошивки у TINY?
Фото и схему (нарисовал как сумел, извините) прилагаю.

