Страница 1 из 1
Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода ИЛИ
Добавлено: Вт фев 10, 2026 21:24:56
trek1203
Плата процессора мс1201. На входе импульс ровный, а на выходе появляется некая просадка. На схеме элемент выделен розовым. Это к155лн1. С входа сигнал идёт на входы 2х триггеров к155тм2 и RC цепь за которой И к155ла4. Если поднять резистор то эта просадка исчезает. Я так понимаю в один момент конденсатор пропускает высокий ток и это вызывает эту просадку? Потом он заряжается и все становится хорошо. Конденсатор менял (180пФ), резистор нужного сопротивления (56Ом). Так же дабы исключить внутренние глитчи поменял логику (И и ИЛИ) но все тщетно. 50 проводник куда идёт я не нашел (возможно никуда). На другой аналогичной исправной плате такого провала нету.
Желтый луч на первой фотографии это вход ИЛИ, на второй -- выход.

Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Ср фев 11, 2026 00:05:01
Нефертити
Конденсатор по питанию этой D6 проверили?
Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Ср фев 11, 2026 06:02:15
trek1203
Нефертити, да, я и на сами ноги повесил кондер 0,015мкФ
Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Ср фев 11, 2026 07:27:10
Krismi70
если хочется разобраться, то нужны какие-то действия-эксперименты, а не просто пялиться в картинку импульсов...можно каким-то повторителем отвязать неизвестный 50й провод, или эту цепь с конденсатором...
trek1203 писал(а):0,015мкФ
прямо такая щедрость....))))
Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Сб мар 14, 2026 08:17:22
zAries
Видите чуть выше резистор R32 ? возможно провод 50 идёт к такому же, и он неисправен
а имеющегося в микросхеме просто не хватает для обеспечения тока, поэтому просадка.
Попробуйте временно подкинуть к выходу 1 - 2к, будет видно.
Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Сб мар 14, 2026 09:34:08
Муркиз
Проверить нагрузочную способность этого экземпляра микросхемы на макете не ?
Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Сб мар 14, 2026 15:10:04
zAries
И ещё момент: - проводник 50, идёт ли к D13.2 - pin2 ?
Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Ср мар 25, 2026 20:31:23
trek1203
zAries, проблема решилась пропайкой триггеров.
Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Ср мар 25, 2026 20:58:43
Krismi70
/
Re: Подскажите как можно устранить проблему импульса выхода
Добавлено: Ср мар 25, 2026 22:34:01
zAries
Как всё банально
