Ну точнее не телескоп, а компактный монокуляр, но с приличными параметрами. Покупал его для другого, но оказалось, что и как телескоп, аппарат весьма неплох. Луна выглядит охеренно (планеты пока не видел, небо постоянно затянуто лёгкими облаками, кроме Луны ничего не видно). Немедленно прикупил хоть и простенькую, но профессиональную камеру для астрофотографии.
Ну и специально для шутников с мегасвежей шуткой про "посмотреть два раза на Солнце" собственно и само Солнце (правда снятое просто на телефон) https://disk.yandex.ru/i/S1yBJviLxquJXA
Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
[uquote="SeregaT",url="/forum/viewtopic.php?p=4803191#p4803191"]Получилось вот такая хреновина: https://disk.yandex.ru/i/qJSGJ9IHs51vSQ[/uquote] Ах вот он какой
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Вт мар 31, 2026 19:34:28
SeregaT
Звать SVBONY SV41
Объектив 70мм, фокусное 780мм.
Кратность, ну у меня есть окуляры на 4, 6 и 20мм. 190, 130 и 39 крат соответственно. Ну и комплектный зум окуляр 25 - 75 крат.
А какая там кратность с камерой получается, фиг его знает, там прямая фокусировка на матрицу, без окуляра. По ощущением, примерно как с окуляром 4 - 6 мм.
Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
Софт у камеры прикольный. Пока разбирался, что и как, направил на соседний дом, там башенка такая есть, с молниеотводом.
Софтина обвела кружочками голубиное говно и посчитала размер этих звёзд. Вот такие у голубей звёзды в жопе
...
есть выбор нескольких вариантов комплектации SV41:
Базовый вариант (для наземных наблюдений) с оптическим окуляром 25-75X
С окуляром SV105 (цветная астрономическая камера для ПК) и адаптером М48 на М42 SA404
С адаптером SA404 и WiFi объективом 2 МП SC001
Можно устанавливать и другие совместимы окуляры.
...
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Вт мар 31, 2026 19:41:25
SeregaT
Sigma писал(а):Можно устанавливать и другие совместимы окуляры.
Да, там просто переходник прикручивается и можно ставить стандартные окуляры для астрономических телескопов с посадочным местом на 1,25 дюйма..
Ну или соответствующие фотокамеры.
oldbulb писал(а):Чтобы это превратить в телескоп - надо купить монтировку.
Пока мне не хватает только плавной точной наводки (при большом увеличении, задолбаешься прицеливаться).
Такая монтировка мне не годится как по цене, так и по габаритам. Не хочу здоровенную бандуру с противовесами и всё такое. Мне надо чтобы на подоконнике помещалось.
Заказал себе монтировку вот такую https://www.ozon.ru/product/svbony-sv22 ... 293174105/
Экваториальный клин у меня уже есть (на фотке внизу стоит). Есть некоторые идеи, как прикрепить к заказанной монтировке мой телескоп (там боковое крепление, а у меня надо снизу).
Ничего другого я не придумал, чтобы можно было точно наводиться вращением ручек.
Но почему-то редко получаются такие фотки. Сфокусироваться очень трудно.
Там даже когда сфокусируешься, почти не видно, что сфокусировался, всё смазано и не резко. Типа дрожание атмосферы и всё такое. Программа делает коротенькие видео на заданное время или заданное количество кадров (я делаю 100 - 150 кадров, это около секунды видео). Потом программа как-то стыкует эти кадры в одну фотку, устраняя дрожание воздуха и получается резкая фотка. Или не получается. В основном почему-то не получается. Вчера вечером прям напротив окна была Луна, целиком, яркая-красивая, а сфокусироваться не мог. Ни одной резкой фотки не получилось. Возможно мешала облачность, так как хоть Луна и была вроде чистая, но вокруг неё была видна небольшая облачность.
А выложенные фотки сделаны тогда, когда Луна находилась в неудобной позиции, под углом и ещё было почти светло. Но как раз тогда фотки получились отлично.
Добавлено after 3 hours 44 minutes 36 seconds:
Немного пофоткал Солнце https://disk.yandex.ru/d/aGWeBm6ukvYs9Q
Там, где Солнце фиолетовое, это я пробовал снимать без инфракрасного фильтра
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Чт апр 02, 2026 10:25:28
SeregaT
Пролёт Солнца мимо окна
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Чт апр 02, 2026 14:25:31
Sigma
Всё, оно ушло? а чего оно грязное, с пятнами?
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Чт апр 02, 2026 14:28:35
SeregaT
Sigma писал(а):а чего оно грязное, с пятнами?
Протереть надо!
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Чт апр 02, 2026 14:30:44
Sigma
Чего они там, совсем не убираются?! такие пятна на всю вселенную, позорище...
Тольк не понял, оно тоже плоское?
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Чт апр 02, 2026 21:07:12
SeregaT
Да, плоское. Просто стоит вертикально. Ну чтобы светило куда надо.
Добавлено after 6 hours 34 minutes 20 seconds:
Ещё немного попробовал по разному пофоткать Луну, чтобы получить максимум качества и деталей.
В общем выяснил и так очевидное. Чем больше кадров, тем лучше конечный результат и больше удаётся вытянуть деталей на конечной фотке.
Там, где сотня снимков, уже полезли сильные шумы (видно на полном разрешении) и деталей больше не получается вытянуть.
Там где две тысячи снимков, качество получше и деталей побольше.
Если снимать в 16 бит HDR, можно вытащить ещё больше деталей, но почему-то конечный результат у меня получается чёрно-белый. Пока не разобрался, как сделать его цветным: https://disk.yandex.ru/i/9AeLhOuepRiWTA
Готовитесь за американцами наблюдать? Как они вокруг луны будут крутиться?
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Чт апр 02, 2026 21:24:08
SeregaT
Именно так
Теперь вот думаю как-то приспособить лазер от моего лазерного гравера, чтобы их там сбивать
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Чт апр 02, 2026 22:02:57
Муркиз
Телескопом запустить надёжнее будет...
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Пт апр 03, 2026 01:04:44
murzistor
[uquote="Sigma",url="/forum/viewtopic.php?p=4803720#p4803720"]Всё, оно ушло? а чего оно грязное, с пятнами? [/uquote]А это когда с него абажур сымали то покоцали. Когда плоскую земельку в круглую Землю переделывали
Re: Купил телескоп. Что с ним делать-то?!
Добавлено: Пт апр 03, 2026 01:17:31
Sigma
[uquote="murzistor",url="/forum/viewtopic.php?p=4803869#p4803869"]А это когда с него абажур сымали то покоцали.[/uquote]
Во гады... криворукие...
эт все потамушта без Вовчика полезли...