Страница 1 из 1

Телевизор на даче

Добавлено: Пн май 11, 2026 09:46:58
bondar
Здравствуйте. Купил плазменный телевизор на авито LG 42PQ200R.
Будет ли он на даче ловить 20 каналов от уличной антенны или надо докупить приставку dvb- t2?
Спасибо

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Пн май 11, 2026 10:17:35
Rapra
Если он выпущен 13-15 лет назад или ранее, то нет, только через приставку.

Ну и быстрый гуглопоиск говорит, что:
Цифровые 20 каналов не ловит, нужна приставка.
Сам ловит только аналоговые каналы

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Пн май 11, 2026 12:01:27
Martin76
Эта плазма года 2010го. Многие из них помимо аналоговых умеют DVB-C ловить, но Т2 не умеют. ЖК телики ЛЖ где то с 12го года стали Т2 ловить, и то LM серия, с 13го - все. И да, подключать приставку лучше через HDMI, а не тюльпаны, качество изображения заметно лучше.

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Пн май 11, 2026 18:09:45
bondar
Спасибо

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Вт май 12, 2026 12:24:10
Croma
Инструкцию помогут прочитать на форуме.
Осталось найти тех кто в розетку включит и смотреть это ТВ будет.

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Пн май 25, 2026 19:20:34
bondar
Подключил через хдми, картинка виснет,звук крякает, еле 10 каналов,короче сигнал слабый.
Подключил через скарт- тюльпаны,как на старом телевизоре ЭЛТ,сразу все отлично все 20 каналов.
Зря шнур хдми покупал.

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Вт май 26, 2026 12:40:54
As
Это известная проблема, дешевый HDMI-кабель излучает помехи, снижающие соотношение сигал/шум на антенном входе. Лечение тоже давно известно, активная (т.е. со встроенным усилителем...) антенна. И усилитель, в данном случае, нужен не для увеличения чувствительности, а для возможности отнести антенну на достаточное расстояние, чтоб собственные цифровые помехи не нарушали приём...

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Вт май 26, 2026 13:19:20
Муркиз
А чего толку.... Оборудовал я телевидением у себя все... Даже в беседке телевизор есть и в гараже.
Ну и что ? Хотя и изображение и звук отличные, а по эфиру все равно смотреть нечего. Лабуда одна идёт тупая и жестокая...

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Вт май 26, 2026 18:31:33
bondar
Ага,давай я дорогой кабель ещё куплю,и если не поможет??? То что ??
Дайте ссылку на хороший кабель,я куплю,а то с моим кабелем всего 10 каналов показывает.
Через скарт 20 показывает,но качество хуже.
Причем показывает не первые 10 каналов, как это обычно бывает при слабом сигнала, а вторые,где нету Россия 1 ,Россия 2 и т.д

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Чт май 28, 2026 07:11:03
As
Антенный усилитель в несколько раз дешевле кабеля и заметно эффективнее. Питание для него в большинстве известных мне приставок имеется, его просто нужно включить в меню настройки... Как вариант - попробуйте антенну с более высоким усилением, поднимите её повыше, убедитесь, что антенный кабель достаточно качественный, а не как всегда...

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Чт май 28, 2026 08:04:07
Муркиз
Проблема может быть и в кабеле, только не HDMI, а в антенном. Их ведь тоже сейчас подделывать стали, и уже приходилось менять кабели, чаще всего на тарелках, но и эфирных тоже. И даже добавка антенных усилителей не спасала.

Да и гниют такие кабели тоже очень быстро - если новый кабель ещё как-то работает, то через несколько лет уже потери на нем такие идут, что даже признаков сигнала на выходе не обнаружишь.

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Чт май 28, 2026 17:43:39
bondar
Но со скарт- тюльпаны показывает то хорошо все 20.

Re: Телевизор на даче

Добавлено: Пт май 29, 2026 06:26:55
As
Я выше уже объяснил причину. Хреновый кабель HDMI излучает помехи во все стороны, хреновый антенный кабель или комнатная "антенна" их ловит, приставка сама себе делает помехи... Чтоб убрать эти помехи, антенну нужно отнести на достаточное расстояние от источника помехи, а уровень сигнала повысить относительно уровня помех - для этого и нужен антенный усилитель. А под видом антенного часто продают кабель для прокладки внутри отапливаемых помещений, у него внешняя оболочка пропускает влагу и не переносит солнечный свет, срок службы в уличных условиях - год, после нужно заменять...