Страница 1 из 1
Как почистить вакуумный насос и манометрический коллектор от фреонового масла.
Добавлено: Вс июл 05, 2026 07:55:10
pij34
Здравствуйте. Был отвакумирован холодильный контур 2 минуты. Затем включен компрессор и через минуту пошло масло через шредер в манометричку и в вакумный насос. Вакуммник не включался. Но затекло в пределах чайной ложки масла. Как теперь промыть шланги и манометричку, насос? Можно ли использовать бензин для промывки шлангов и манометрички? В вакуммном насосе достаточно слить старое масло и залить новое?
Re: Как почистить вакуумный насос и манометрический коллектор от фреонового масла.
Добавлено: Вс июл 05, 2026 10:44:47
Муркиз
Бензин сам по себе тоже жирный.
Промывать лучше "Обезжиривателем ".
И если масло попало в испаритель, то это скорее всего от того, что холодильник перевозили лёжа на спине, и масло вытекло из мотора компрессора в верхнюю полость.
Тогда проще новый компрессор купить, чем убирать масло из верхнего объема его, обезжиривать его, и заправлять маслом опять.
И не забудьте фильтр поменять.
Re: Как почистить вакуумный насос и манометрический коллектор от фреонового масла.
Добавлено: Вс июл 05, 2026 12:06:20
pij34
Фильтр и весь контур только были перепаяны. Предварительно был проверен распаянным компрессор на нагнетание, отсутствие плевков масла. В конце чтобы проверить на проходимость запаянный контур по манометру (не запаялась ли капилярка) включили на 1 минуту родной компрессор, который начал плевать маслом через шредер. Предварительно сделали вакумирование в 2 минуты. В манометричку, шланги, вакуумный насос (при этом был отключен) масло затекло из компрессора.
Re: Как почистить вакуумный насос и манометрический коллектор от фреонового масла.
Добавлено: Сб июл 11, 2026 09:52:37
>TEHb<
Зачем?