Страница 1 из 1

AVRISP mkII поддерживает ли отладку?

Добавлено: Сб окт 10, 2009 16:15:01
apreth
Всем привет! Совсем запутался, подскажите, пожалуйста, может ли AVRISP mkII выполнять отладку на подключенном микроконтроллере - брекпойнты поставить, регистры посмотреть в процессе выполнения?

Собственно к чему вопрос - нужен программатор+отладчик. Выбираю между STK500 и AVRISP mkII. Склоняюсь к STK500, но разница в стоимости не дает покоя, вот и присматриваюсь к AVRISP (здесь и везде далее имеется в виду AVRISP mkII, просто полностью лень писать:) ).

Пока что в AVRISP "не устраивает" только то, что придется докупать макетку, на которой ставить контроллер, "периферию" в виде кнопок и светодиодов, питание отдельно подводить. С STK500 в этом плане проще - воткнул МК в гнездо, и все должно работать (прошиваться/отлаживаться).

А вот сейчас еще не могу понять, можно ли с помощью AVRISP выполнять отладку "наживую". Кстати, а STK500 можно ведь подключить к своей плате, которая разрабатывается, и отлаживать МК на ней?

Спасибо!

Re: AVRISP mkII поддерживает ли отладку?

Добавлено: Сб окт 10, 2009 16:40:29
kaf
apreth писал(а):Выбираю между STK500 и AVRISP mkII.
Отладку не поддерживают оба.
Смотря какие чипы Вас интересуют, варианта 3:
1. Atmel JTAG ICE (можно сделать самому, но поддерживает только старые чипы с JTAG)
2. Atmel JTAG ICE mkII (поддерживает все (дорого))
3. Atmel AVR Dragon (поддерживает для отладки чипы до 32k флэш, шьет все (стоит не дорого))

Добавлено: Сб окт 10, 2009 16:47:54
SAWushka
для отладки нужен JTAG, стоит он дорого, но если не нужно отлаживать новое семейство Xmega, то можно и самому собрать...
http://easyelectronics.ru/vnutrisxemnay ... g-ice.html

стк500 - отладочная плата, но в реальном временя не отладишь, состояние регистров не посмотришь. Только переферии готовой куча, и простой программатор. ISP2 - простой программатор, только он еще вроде как может Xmega шить.

Re: AVRISP mkII поддерживает ли отладку?

Добавлено: Сб окт 10, 2009 17:36:59
apreth
kaf
Ага, вот оно как. Печально :( Тогда STK500 покупать смысла еще меньше, можно купить DRAGON (спасибо за идею, я хоть и знал про него, но не рассматривал, теперь буду думать :beer: ), и возиться с ним. А дальше уже по необходимости либо ISP2 взять, либо на ICE2 копить :)

SAWushka
для отладки нужен JTAG, стоит он дорого, но если не нужно отлаживать новое семейство Xmega, то можно и самому собрать...
Не хочу сам собирать, во всяком случае, сейчас - пока не вспомню то, что забыл и не освою того, что не знал :)

Спасибо всем ответившим!