Страница 1 из 1

DC/DC step-down преобразователь из доступных деталей

Добавлено: Вт ноя 24, 2009 22:37:19
Upgrader
Мяу всем!
Хочется быстро сделать преобразователь с 12 до 3 вольт, где-то 3 А.
Из может быть старых, но легко доступных деталей.
А именно, транзисторы типа КТ805, КТ815 и т.п. в качестве ключа,
таймер 555 или логика.

Схема в приложении (не знаю источника, где-то находил). Вроде бы подходящий вариант. Если вытянет 3А, вообще отлично. :)

Интересно было бы узнать какой КПД получится. Но надеюсь повыше 60%.

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 19:27:27
Upgrader
А можно как-нибудь поставить КТ819 (npn) вместо КТ818 (pnp)?
Схема

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 19:40:42
МитяРа
Upgrader..
А можно как-нибудь поставить КТ819 (npn) вместо КТ818 (pnp)?
Зачем ? Что-бы он работал эмиттерным повторителем ?
Тогда уж полевик прикошачить...

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 19:41:54
Upgrader
Просто нет других транзисторов, заказывать надо :)) Все какие есть другой проводимости :(
Буду искать...

Добавлено: Сб ноя 28, 2009 23:41:22
Upgrader
А какую мощность можно приблизительно вытянуть с такой штуки? Все зависит от мощности управляющего транзистора или не только?

Добавлено: Сб ноя 28, 2009 23:53:19
МитяРа
Да, другими словами: Всё зависит от тока, который ты сможешь "прокачать" через выходной транзистор..
Сегодня ездил на рынок и прикупил LM2576 в корпусе ТО220..
Купил пару.. Upgrader, хошь пришлю одну ?
И твоя задача насчёт понижающего преобразователя с выходным током 3А сразу решится... :)) :tea:

Добавлено: Пн ноя 30, 2009 18:46:30
Upgrader
Сделал по второй схеме, работает :)
Только большой ток почему-то не тянет, не больше чем 0,7 А. Дроссели разные пробовал, на выходе конденсаторы 8000 мкФ.

Добавлено: Пн ноя 30, 2009 22:40:09
МитяРа
Частоту немного подними... :tea:

Добавлено: Вт дек 01, 2009 16:02:07
Lexeich
2 Upgrader

КоТэ819 :)
Изображение

Добавлено: Вт дек 01, 2009 18:59:39
Upgrader
Ага, с частотой чуть проглядел.

КТ819 - интересно, надо попробовать. А то КТ816 пока поставил :)

А так, всем спасибо, все работает, схемой доволен :music:

Добавлено: Вт дек 01, 2009 20:10:36
МитяРа
1006ВИ1 - универсальная штука... :tea:

Добавлено: Пн дек 07, 2009 13:27:10
Upgrader
А как бы еще к этой схеме прикрутить стабилизацию напряжения на выходе? :) Чтобы при изменении нагрузки напряжение не прыгало.

Добавлено: Пн дек 07, 2009 14:30:42
МитяРа
В правильно-рассчитанной схеме прыгать ничего не должно..
И прикручивать что-то дополнительное -не нужно, т.к. это уже стабилизатор...

Добавлено: Пт дек 11, 2009 12:55:19
LINKS_234
кондёр походу сильно большой. там надо найти золотую середину между уровнем пульсаций и откликом стабилизатора.

Добавлено: Пн дек 14, 2009 18:52:39
Upgrader
Нет, маленький поставил - ничего не изменилось. Частоту менял. Значит дроссель остается...