Страница 1 из 1

Подключение экрана SHARP vf0133P01 к компьютеру

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 00:25:39
Alex_EXE
Раздобыл вот такой дисплей (SHARP vf0133P01) от старинного ноутбука Toshiba.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
(фотки не мои, но это тот же дисплей)

Также есть к нему силовая часть.

Возможно ли подключить его к компьютеру? Если да то каким методом (желательно по VGA)?
Заранее спасибо.

Добавлено: Ср ноя 25, 2009 13:27:21
gecube
Для начала найти описание на панель. Т.к. на современные LCD существует стандарт (т.е. заранее известно за что отвечает каждый контакт разъема), а на старые и малые панели - каждый производитель придумывал что-то свое.
Далее - напрямую к VGA подсоединить матрицу не получится. Т.к. она работает по интерфейсу LVDS - цифровому. А VGA - аналоговый. DVI, кстати, тоже не прокатит.
-Самый простой вариант: найти мозги от ЖК-монитора и использовать их в качестве адаптера VGA->LVDS
- более сложный:
такой вопрос возникал неоднократно (напр., тут, тут и тут) и предлагается спаять спец. схему. Какая она будет - зависит от фантазии. Можно использовать уже готовые микросхемы преобразователей, а можно сваять самому на МК.
- тоже не очень тривально: на некоторых материнских платах ПК со встроенным видеоядром есть LVDS-разъем. Который и предназначен для подключения матрицы напрямую... Только правильно контакты надо соединить :-) Сделано это для возможности собирать маленькие встроенные решения... Правда, мамок таких не очень много. В частности, отличились решения на процессорах VIA (C3, EPIA)

Re: Подключение экрана SHARP vf0133P01 к компьютеру

Добавлено: Пн янв 24, 2011 12:56:09
Evgeny1
а датшита у вас на нее случаем нету??
я тоже такой разжился

Re: Подключение экрана SHARP vf0133P01 к компьютеру

Добавлено: Пн янв 24, 2011 13:05:48
Satyr
Если LVDS одноканальный (сейчас не часто -)) ), то есть просто сериалайзеры - обычный H/V Sync RGB затолкать и все. Особо жирные контроллеры на ARM7 имеют LCD RGB интрефейс и ARM9.
Если двухканальный то хренова. Не припомню чтото АРМов с двухканальной разверткой.

В двухканальных сразу две строки передаются - на одном канале четная, на другом нечетная.