Страница 1 из 1

проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Сб ноя 28, 2009 19:53:46
Юрий Климчук
При программировании 16f84a пользуюсь программатором из набора КИТ мастер базовый блок NM9215 с платой адаптером NM9216/2. Программа PonyProg и icprog.
PIC не программируется. Базовый блок совместно с платой адаптером для AVR работает, и проблем нет. Плату адаптер NM9216/2 проверял несколько раз. При программировании напряжение на 4 ноге есть 13,2 V . Две пикушки новые, что надо еще проверить, какие напряжения проконтролировать? Или что еще сделать?

Добавлено: Вс ноя 29, 2009 11:44:29
Nakoiher
Ничего не надо контролировать, сменить программатор. :cry:
Пикушки привередлевее Атмэла, с ними всегда прблемы.
Понипрог использует асинхронные сигналы, может в этом причина...
Лучше прверить на заведомо рабочем программаторе.

Я тоже паял разные адаптеры, примочки, потом плюнул и купил Автопрог. Забыл проблемы раз и навсегда. В принципе можно купить любой приличный программатор. Дорого конечно, но всегда уверен, всё быстро, и нервы не трепешь.

Добавлено: Пн ноя 30, 2009 21:25:48
Юрий Климчук
Да собрал другой по схеме указаной во вложении, ну то же самое, а может мне продали спаленную пикушку (2 шт.), че опять покупать?
Какой способ есть определения исправности програматора или МК?

Добавлено: Вт дек 01, 2009 13:38:25
Ходок
10 ногу отключи от земли и попробуй прошить. Еще бывает не шьется, когда в 84а заливаешь прошивку от 84 пика, лечится выбором мк 16f84

Добавлено: Вт дек 01, 2009 21:29:05
Юрий Климчук
Выполнил все как сказано, опять ошибка записи h000

Добавлено: Ср дек 02, 2009 11:16:30
Ходок
Юрий Климчук писал(а):Выполнил все как сказано, опять ошибка записи h000
Попробуй собрать программатор по такой примитивной схеме, я ей прекрасно шил эти пики программой icprog, или подключи мк как в этой схеме и попробуй имеющимися программаторами. ИМХО по последней схеме слишком много лишних ног подключено и могут тупо проседать уровни напряжения.

Добавлено: Ср дек 02, 2009 13:31:06
otest
МК читается программатором?

Добавлено: Чт дек 03, 2009 22:48:05
Юрий Климчук
МК читается, но не пишется, ошибка h000

Re: проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Сб ноя 12, 2011 23:35:14
nicolasomsk
Я уже чисто из за спортивного интереса пытаюсь выяснить, КТО-НИБУДЬ СМОГ ПРОШИТЬ PIC16F84A ЭТИМ АДАПТЕРОМ? На всех форумах один и тот же вопрос, а ответа нет. На МастерКит-овском сайте сказано, мол, выкинте С4 и будет вам щастье,нифига. Чё делать...Неохота варганить даже простейший программатор имея "готовое решение" от МастерКита. Огромная человеческая просьба к форумчанам-отзовитесь, пожалуйста, кто смог прошить этим программатором и платой-адаптером pic16f84a

Re: проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Вс ноя 13, 2011 14:04:45
borys
Программаторы типа JDM нормально работают на относительно старых компьютерах. На совре-
менных COM-порты не выдают требуемых напряжений. Скорей всего проблема в этом.

Re: проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Вт ноя 15, 2011 23:02:06
К@Т
Юрий Климчук если вам не хочетса сомостоятельно собирать прогроматор,то можете приобрести у меня прогер собранный по моей схеме
Изображение
за стоимоть деталей+пересылка+пиво за работу. :)

Re: проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Ср ноя 16, 2011 09:28:48
BoRtO
а может пусть топикастер попробует понипрого? :roll:

Re: проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Чт ноя 17, 2011 13:52:53
BOB51
а не подскажет ли уважаемый К@Т для каких задач выводы 6 и 7 com-порта вместе соединяют?
в некоторых схемах сие есть, в других - нету... а схемки и программы управлеия похожи...

Re: проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Сб ноя 19, 2011 16:20:59
К@Т
BOB51 писал(а):а не подскажет ли уважаемый К@Т для каких задач выводы 6 и 7 com-порта вместе соединяют?
в некоторых схемах сие есть, в других - нету... а схемки и программы управлеия похожи...
Конечно подскажу. :) По заыканию 6 на 7 управляющая прога(пони прог,айси прог,пик пгм и подобные) определяет что к порту
подключен програматор как jdm. :)

Re: проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Сб ноя 19, 2011 20:30:04
nicolasomsk
BoRtO писал(а):а может пусть топикастер попробует понипрого? :roll:
Программатор и плата-адаптер "мастер КИТ" о которой говорит топикастер, это и есть "понипрого" чистой воды.

Re: проблема 16F84A не шьется программатором КИТ

Добавлено: Вт фев 21, 2012 19:49:23
nicolasomsk
Пока все транзюки (3 шт) не заменил на наши 3102 и 3107 не хотел работать (когда успел сжечь?))) где-то в сети есть метода по которой понипрог легко проверить на вшивость, по ней и понял где собака порылась