Страница 1 из 2
Вопрос о мышах (компьютерных)
Добавлено: Пн ноя 30, 2009 07:58:32
КоляС
Кошачий профессиональный вопрос : - можно ли компьютерную мышь
старенькую типа гениус китая заставить работать как входную часть : частотомера ; индикатора ИК пультов; может и сотовый через нее
и ещё чего нибудь - типа :СВЧ диод вместо одного из ИКдатчиков-- А?
стоит ли развивать эту мысль ?
Добавлено: Пн ноя 30, 2009 12:32:15
Сэр Мурр
Упс! Мяу! Так много пожеланий, и так они не соответствуют названию темы...
Давайте , определитесь, что же Вам нужно, и исправьте название темы, а то с ТАКИМ названием ей не место в этом разделе.
Добавлено: Вт дек 01, 2009 17:24:14
КоляС
Сэр Мурр писал(а):Упс! Мяу! Так много пожеланий, и так они не соответствуют названию темы...
Давайте , определитесь, что же Вам нужно, и исправьте название темы, а то с ТАКИМ названием ей не место в этом разделе.
Понял звиняйтэ босе не буду мрр
Добавлено: Чт дек 03, 2009 13:46:40
Pe3ucTop
Была и у меня подобная идея, но только в одном направлении:
- использовать счетчик мыши в роли частотомера
Тоесть - на ось вместо энкодера, импульсы измеряемой частоты, и опрашивать мышь скажем так раз в сек или раз 1 м.сек. и смотреть сколько импульсов было за это время

Можно использовать обе оси для расширения рабочего диапазона
В других случаях - видел проэкт из оптической мыши - микросканер..
Добавлено: Чт дек 03, 2009 20:09:16
КоляС
Pe3ucTop писал(а):Была и у меня подобная идея, но только в одном направлении:
- использовать счетчик мыши в роли частотомера
Тоесть - на ось вместо энкодера, импульсы измеряемой частоты, и опрашивать мышь скажем так раз в сек или раз 1 м.сек. и смотреть сколько импульсов было за это время

Можно использовать обе оси для расширения рабочего диапазона
В других случаях - видел проэкт из оптической мыши - микросканер..
Я подцепил вместо кнопки Д405 свч диод а на выход светодиод . Ик пульты чует недапеко -сотовый тлф с маленькой антенной чует хорошо.
А вот чтобы коды считывать (пульта импульсы или сотового- неумею программы писать)А може можно на этой базе ИК локатор сделать? мышка китайская гениус на мс со307001
Добавлено: Пт дек 04, 2009 15:44:50
Pe3ucTop
А мышь в этом деле причем ??
Помоему, если делать что-то серьёзное то целиком, а не прикручивать к какому-то ширпотребу (борахлу)...
У мышы - есть энкодерные входы - 2...3 оси (счетные) и кнопочные (флаговые).. Опрос этого дела зависит от компа и явно реже 10 мк.сек..
А причем тут СВЧ диод (и даже не понятно детекторный или излучающий ) , которые по сути дают аналоговый сигнал, мне не понятно

Добавлено: Пт дек 04, 2009 15:49:19
Сэр Мурр
Из старых мышей- которые с шариком- можно извлечь оптронные пары, на которых делаются всякие вещи, типа счётчика оборотов, датчика перемещения, энкодера.
Добавлено: Вс дек 13, 2009 16:32:05
homeguner
Мышь "Оклик" 710 L. Счетчик оборотов колесика механический. Часто глючит, колеблет экранную каретку туды сюды вместо того чтоб перемещать. По началу вроди после вытирания избытка смазки тряпочкой помогло, но потом опять и опять глюк повторяется, пока снова не пошевелишь его (счетчик). Задолбался с ним, уже не знаю че делать.
Добавлено: Пн дек 14, 2009 06:12:37
КоляС
homeguner писал(а):Мышь "Оклик" 710 L. Счетчик оборотов колесика механический. Часто глючит, колеблет экранную каретку туды сюды вместо того чтоб перемещать. По началу вроди после вытирания избытка смазки тряпочкой помогло, но потом опять и опять глюк повторяется, пока снова не пошевелишь его (счетчик). Задолбался с ним, уже не знаю че делать.
Кординальное решение - замени на новую, оптическую.проблемма уйдёт вместе с мышью
Добавлено: Пн дек 14, 2009 06:27:00
Jonson
Здравствуйте!
Подскажите, вот у меня есть старая мышь шариковая КМЕ, думаю сделать из нее фары на велик, что бы сами включались как темно и садишься на него. Вот оптический датчик на свет, а второй может можно на отражения как-то, или емкостной датчик? Не поделитесь схемой? Из клавиатуры старой хочу дальномер сделать, метров на 30.
Вот я померил и длина 465мм, может какой то счетчик прикладываний сделать, чтоб не забыть сколько клавиатур уже, лучше автоматический, из второго фотодиода и излучателя из мышки. Что думаете?
Да, еще вот, как подключить к компьютеру счетчик этот?
Добавлено: Пн дек 14, 2009 06:44:40
КоляС
Jonson писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, вот у меня есть старая мышь шариковая КМЕ, думаю сделать из нее фары на велик, что бы сами включались как темно и садишься на него. Вот оптический датчик на свет, а второй может можно на отражения как-то, или емкостной датчик? Не поделитесь схемой? Из клавиатуры старой хочу дальномер сделать, метров на 30.
Вот я померил и длина 465мм, может какой то счетчик прикладываний сделать, чтоб не забыть сколько клавиатур уже, лучше автоматический, из второго фотодиода и излучателя из мышки. Что думаете?
Да, еще вот, как подключить к компьютеру счетчик этот?
корпус для фары ещё куда нишло, а автоматику зачем? кнопки хватит. аккум с сотового кнопочный выкл иштук 5-6 светодиодов ярких и вся любовь
Добавлено: Пн дек 14, 2009 06:50:45
Jonson

понятно, все отлично
Добавлено: Пн дек 14, 2009 15:18:01
homeguner
КоляС мышка оптическая притом новая, но датчик колесика прокрутки почему-то механическим сделан
Jonson насчет фары идея оригинальная

и корпус обтекаемый будет. А колесико можно приспособить под регулятор яркости.
Добавлено: Вт янв 12, 2010 00:16:28
tima
Весь нет облаил а какие данные с мыши идут и как идут не нашёл....Скинте ссылку... " провода, один Data, другой Clock... Принцип тот же как на жк индикаторе на базе проца HT1611 . Слышал где-то чтоб аставить Мышу работать её надо инициалиировать....
Добавлено: Вт янв 12, 2010 10:14:25
ploop
мышка оптическая притом новая, но датчик колесика прокрутки почему-то механическим сделан
Вот это меня тоже сильно раздражает. В старых дешевых оптических мышах (которые только пошли как ширпотреб) - колёсико на оптике. У меня такая на работе служит хз сколько лет, менял только кнопки (изнашиваются, особенно левая). Новые, конечно, есть, но к этой привык как-то...
А вот на новых дорогих - колёсико на контактах. От силы год прослужит, потом глючить начинает. Чистка не помогает. Точнее помогает, но на неделю

Добавлено: Вт янв 12, 2010 19:16:20
radteh
Это как нужно издеваться над мышью что-бы кнопки и ролик изнашивался? Моей мышке три года, за это время только одна чистка корпуса. В скроле стоит простой механический валкодер.
Добавлено: Пт янв 15, 2010 21:41:57
tima
Нашёл сайт по описанию интерфейса PS\2
http://pakhom2.narod.ru/midips.htm
Добавлено: Пт янв 22, 2010 11:34:57
homeguner
У меня тоже после чистки с неделю работает

А еще средняя тупит, срабатывает только если после нажима ее немного отпустить, неконтачит че-то
Добавлено: Пт янв 29, 2010 12:30:51
homeguner
А кто нибудь пытался перепаять мехнический датчик на оптический?
Добавлено: Вс янв 31, 2010 00:45:53
Tyzik
Сэр Мурр писал(а):Из старых мышей- которые с шариком- можно извлечь оптронные пары, на которых делаются всякие вещи, типа счётчика оборотов, датчика перемещения, энкодера.
А не скинете ссылочку как сделать из мыши энкодер??