Страница 1 из 4
Управление силовыми приборами через USB ПК
Добавлено: Пн дек 07, 2009 19:33:53
Кинг
Появилась идея сделать схему управления устройствами через компьютер. Много схем управления но они через com порт. в новых материнских плат он не разведен и в ноутах тоже вот приходится делать через usb. может имеется какая нибуть микросхема поддерживающая этот интерфейс и счетчик
Добавлено: Пн дек 07, 2009 20:39:00
РадиоЛоматель
FT232
Преобразователь юсб в рс232
дешево, сердито и ничего программировать не надо
Добавлено: Пн дек 07, 2009 22:17:31
Пухич
Лучше FT245 - это практически ЛПТ-порт. У него ног больше.

Добавлено: Вт дек 08, 2009 10:19:35
kalobyte
Добавлено: Чт дек 10, 2009 01:21:25
Кинг
тут все както не на нашем можно по русски как она работает?
Добавлено: Чт дек 10, 2009 20:58:16
Aheir
Контроллер прикидывается USB-устройством. Этот же контроллер может чем-то управлять по командам с того самого USB. Как-то так.
Добавлено: Чт дек 10, 2009 21:00:11
Кинг
а сколько устройств можно к нему подсоединить?
Добавлено: Чт дек 10, 2009 22:34:39
Pavel_1978
эти микрухи обеспечивают тебе интерфейс, по нему ты передаешь команды которые принимает например МК а уж он управляет...
Добавлено: Чт дек 10, 2009 22:39:26
Кинг
Теперь понятно. а как бы теперь подключить МК которая бы управляла транзисторами. есть на примете 1 схема но там мало выводов всего 4 а надо 8.
http://cxem.net/uprav/uprav.php
Добавлено: Чт дек 10, 2009 22:42:14
Pavel_1978
хм... у люблго практически мк - PIC16 или AVR Tyni имеется как минимум один 8-ми разрядный порт ввода вывода...
смотри обучалку на этом сайте
Добавлено: Чт дек 10, 2009 22:44:30
Кинг
да чтобы эти порты задействовать надо как минимум прогу написать. а из меня програмист да еще и на асемблере как незнаю с кем сравнить

Добавлено: Чт дек 10, 2009 22:51:17
Pavel_1978
так учись))
я вон тоже в тридцать один год тока учусь светиками мигать, да Hello world на ЖКИ выводить))
а если самаому не писать то надо искать готовое и покупать) причем учти что писать то прийдется по большей части для компа под windows чтобы в USB чтото загнать)) а для мк программа на уровне получил байт - включил светодиод (реле)
Добавлено: Чт дек 10, 2009 22:53:40
Кинг
ну после мк должен стоять ризюк для ограничения по току и эл. ключ а потом реле. мнеб прогу на асемблере а для винды програмист знакомый есть
Добавлено: Чт дек 10, 2009 23:04:19
Pavel_1978
я и говорю смотри обучалку, разобраться не сложно если взятся...
а насчет знакомого программиста...
моя компания ту часть что на компе продает как коммерческий продукт, и над ней не один месяц целый отдел работал))
я как понимаю ты хочешь получить чтото на подобии:
http://www.atol.ru/products/programs/sp ... er-switch/
аппаратная часть на много проще))
Добавлено: Чт дек 10, 2009 23:06:03
Кинг
да именно это
Добавлено: Чт дек 10, 2009 23:15:40
Pavel_1978
а вот аппаратная часть, если с электроникой дружишь то расширить до 8ми управляющих реле не проблемма:
http://www.olimex.com/dev/pdf/avr-io-b.pdf
Добавлено: Чт дек 10, 2009 23:18:36
Кинг
там чета не на русском да и схемы сделанные техникой руками мало вероятно что спаяешь
Добавлено: Чт дек 10, 2009 23:23:08
Pavel_1978
какой техникой???
если нужно готовое то ищи сразу програмно аппаратный комплекс готовый и покупай, а так включай голову напрягай мозг и делай...
хотябы научи мк по команде с компа светик включать как тут:
http://www.pcports.ru/Articles.php
Добавлено: Чт дек 10, 2009 23:27:51
Кинг
http://www.pcports.ru/articles/ke_usb24r_1.php вот эта бы мне подошла схема жаль принципиалки нету
Добавлено: Чт дек 10, 2009 23:55:06
Pavel_1978
так это вот эта схема:
http://www.olimex.com/dev/pdf/avr-io-b.pdf у которой вместо реализации RS232 установлено то о чем тебе в первых постах говорили и описано на нашем же сайте:
http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/
еще раз говорю - начинай разбираться... все есть все это люди делали, а что один человек сделал другой всегда сможет повторить если захочет