Страница 1 из 1
Схема для изменение яркости
Добавлено: Чт дек 10, 2009 08:43:44
Airblade
Ребята, я незнал в каком из разделов форума создать тему так-что если чтото не так, не ругайтеся на меня ))
Ребят, помогите, пожалуйста со схемой.
Автомобильная приборка переделана на диоды (попробую получить эффект проекции цифр и делений на стекло приборки, оно тонированное) , нужно два режима подсветки: яркий (день) и не очень (ночь)(так как стекло приборки тонированное), надо чтобы в ночь переключалось при включении габаритов. Схема весьма распространенная и часто применяется в авто, но сам никак не могу осилить. Как это реализовать?
Заранее спасибо за помощь

Добавлено: Чт дек 10, 2009 09:10:18
nik-as
Есть например такая схемка РЕГУЛИРОВАНИЕ ЯРКОСТИ ЦИФРОВОГО ИНДИКАТОРА.
http://kazus.ru/articles/89.html
Добавлено: Чт дек 10, 2009 09:18:11
Airblade
nik-as спс большое)) тока я не представляю как должен выглядеть в этой схеме декодер()
Извините не сказал при каких условиях должна изменяться яркость
Изначально, приборка была на лампочках и днем они не горели вообще. Теперь диоды: при включении зажигания они горят сразу и надо чтобы они меняли яркость при включении габаритов. То есть, грубо говоря, дали +12В - горят, еще +12В меняют яркость (на установленное значение) на поменьше.
P.S. если не затруднит то нарисуйте пож схему(чем проще тем лучше), т.к сам не разберусь я
Добавлено: Чт дек 10, 2009 16:59:59
LINKS_234
а фотки этого чуда есть ? хотелось бы взглянуть.
что касается схемы - может вам лучше найти понимающего в электронике человека ?
Добавлено: Чт дек 10, 2009 17:47:25
SeregaT
LINKS_234 писал(а):что касается схемы - может вам лучше найти понимающего в электронике человека ?
А что он по вашему делает?
По теме...
Вот простейший регулятор ШИМ на NE 555 (нагрузка - S1). Доработать, чтобы яркость снижалась при подаче дополнительных 12 вольт - не проблема. да хоть релюшку постаить, которая из "дневного" в "ночной" режим будет переключать.
Добавлено: Чт дек 10, 2009 18:30:13
Brigadir
Для любого автомобильного электрика - нет проблем(тут не ШИМы и других приспособлений не понадобиться, простое реле и резистор).
Добавлено: Чт дек 10, 2009 19:15:13
LINKS_234
SeregaT писал(а):
А что он по вашему делает?
схему ищет
я вот тоже могу чертежи детали посмотреть, но я же не буду на токарке и фрезере работать

Добавлено: Чт дек 10, 2009 20:17:42
SeregaT
Brigadir писал(а):Для любого автомобильного электрика - нет проблем(тут не ШИМы и других приспособлений не понадобиться, простое реле и резистор).
Яркость светодиодов лучше регулировать с помощью ШИМ.
Добавлено: Чт дек 10, 2009 21:27:38
Brigadir
Если бы Автор знал как с радиодеталями обращаться, он бы не спрашивал, а сделал.
Добавлено: Пт дек 11, 2009 09:01:15
nik-as
Airblade писал(а):nik-as спс большое)) тока я не представляю как должен выглядеть в этой схеме декодер()
Декодер, это твоя схема которая будет управлять индикацией твоей приборки.