Страница 1 из 1
Помогите с подсвепкой системника светодиодами
Добавлено: Ср дек 23, 2009 14:24:51
Nikolya(:
Прошу помощи
Хотело бы украсить свой системник (внутри) питание взять от БП или USB
Есть светодиоды: ~9красных, 7 зелёных, 6 желтых, как их подключить что-бы они хоть как-то мигали, и реально ли это мигание привязать к какой-то проге и регулировать с компа, или как например синхронно памятью Crucial DDR2 Ballistix™ Tracer Red 4GB kit (2GBx2)
В общем чем дешевле и проще предложения тем лучше
Добавлено: Ср дек 23, 2009 15:53:10
>TEHb<
LPT вам в помощь! Не спалите порт.
Добавлено: Ср дек 23, 2009 18:46:07
Redrik Shuhart
ОЗУ НЕ ТРОГАТЬ!
тень и правда правильную перспективу вам подсказал, либо ЛПТ и плагин к винампу, либо
http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/мультивибратор ВАМ В ПОМОЩЬ. только вместо простых(статических) резисторов на 27 Ком поставьте переменки, будете частоту подбирать, ставьте килоом так на 100-150.
вотс схема (1) мультика.
Добавлено: Ср дек 23, 2009 21:48:20
>TEHb<
Я сам сейчас замахнулся на микроконтроллер с USB, который всем и заправляет с помощью ШИМа. Не то, чтобы уже сделал, но кое-какие наработки есть.
Добавлено: Ср дек 23, 2009 22:02:19
Redrik Shuhart
Я сам сейчас замахнулся на микроконтроллер с USB, который всем и заправляет с помощью ШИМа. Не то, чтобы уже сделал, но кое-какие наработки есть.
самый гемор будет с ШИМом, почитай статьи насчет ШИМ из МК, луче бери МК С ШИМОМ(например МЕГА8535, там и ЛСД дисплей повесить исче можно, и кнопочную (матричную) клаву для управления, а то и клаву от компа прикошачить.
Добавлено: Ср дек 23, 2009 22:36:03
>TEHb<
не, мне надо мноооого ног. Чем больше, тем лучше.
Добавлено: Чт дек 24, 2009 18:01:42
Nikolya(:
Извините за две темы, просто не знал в какой раздел обратиться
Добавлено: Чт дек 24, 2009 18:22:56
>TEHb<
Если ключ, то только полевой транзистор. Лучше даже маломощный, который в свою очередь открывает посильнее. И точки лучше выбирать где-то на переферии: на процессорной шине, например, обязательно ждите помех. А лучше всё-таки осознанно мигать ими, будь то лпт (очень желательна развязка) или какое-то внешнее устройство. У меня индикатор ХДД включает оптопару, которая открывает неслабый полевик, от которого, в свою очередь, уже и светится гирлянда светодиодов. С диодами тоже отдельная история. 2 цепочки по 4 диода + резистор. Корпус у них 2х3мм, что позволило их хорошенько спрятать. При обращении к диску зарево из системника отчётниво видно даже днём. Это я к чему - главное идея, остальное проще. Пробуйте! но осторожно
Добавлено: Вт дек 29, 2009 21:42:06
YS
светодиод через какой-то ключ подключай к произвольным точкам в схеме компьютера, смотри как моргает, выбирай где красивее.
Э! Я бы не советовал тыкать чем-либо в материнку и совать всякие штуки в места, для того не предназначенные. Так что потом не говорите, что я не предупреждал.
Самый простой вариант - LPT. Однако в радиолюбительской практике он зачастую нужен для программатора (как, например, мне), а то и вообще отсутствует на матери. Если бы я серьезно задался такой идеей, я бы взял преобразователь USB-COM и контроллер.
А тему ИМХО стоит пренести в "Умные мысли".
свет
Добавлено: Вс янв 03, 2010 11:12:28
осторожно! леоныч!!!
на контроллере несомненно лучший вариант...полностью автономное устройство будет..5 вольт хоть от бп хоть от usb бери! лучше взять схему светомузыки и не парится...у меня есть схема на atmega8 проще некуда а мигать будет круто! там встроенный микрофон...
Re: свет
Добавлено: Пн янв 04, 2010 14:07:47
WRXi
осторожно! леоныч!!! писал(а):на контроллере несомненно лучший вариант...полностью автономное устройство будет..5 вольт хоть от бп хоть от usb бери! лучше взять схему светомузыки и не парится...у меня есть схема на atmega8 проще некуда а мигать будет круто! там встроенный микрофон...
можешь поделится?? плз!!
свет
Добавлено: Пн янв 04, 2010 18:33:16
осторожно! леоныч!!!
как и обещал..там и схема и прошивка и исходник и плата..у меня в системнике оно под музыку мигает и просто горит. зрелище нравится всем!!!
Добавлено: Ср мар 10, 2010 14:02:42
Radiobonchic
Добавлено: Ср мар 10, 2010 23:08:20
>TEHb<
там стоит источник тока, причём по минусу. Надо оптроном на полевик развязывать.