Страница 1 из 1
Схема приемника-передатчика радиозвонка
Добавлено: Чт дек 24, 2009 16:57:46
Fess
Уважаемые Коты! Подскажите незнающему! Нужно собрать радиозвонок. Дальность действия около 1-2 метров. В яндексе большое количество схем на К561 и микроконтроллерах. Просто мне жалко ставить МК в дверной звонок, а на 561 серии очень громоздко, к тому же лишняя куча каналов.
Дайте кто нибудь схему приемника-передатчика на 1 канал, пожалуйста (где то в древней литературе видел такое для радиоуправления моделями на 1 канал, но потерял)
Добавлено: Чт дек 24, 2009 17:18:44
Света
Добавлено: Чт дек 24, 2009 17:33:53
Fess
Задумка понятна, но: нужно собрать радиопередатчик и радиоприемник. Подойдет ли простой радиоприемник на 1 транзисторе? А схема передатчика на 1 транзисторе существует? или какая-нибудь простая?
Вот порылся в старых темах нашел свою схему:
http://www.radio-portal.ru/index.php?na ... ge_id=1023
Но самый большой интерес этой схемы составляет потребляемый ток в режиме покоя, тк каждые 2 недели тоже батарейку не хочется менять...
Добавлено: Чт дек 24, 2009 17:44:49
Fess
Светлана, спасибо! Ваш опыт говорит сам за себя!
Только вопрос: каким образом заменить катушки выполненные печатным способом на обычные? Как узнать их параметры?
Добавлено: Сб дек 26, 2009 11:54:56
VIRGO
А китайский радиозвонок рублей за 100-150 чем не устраивает?
Добавлено: Сб дек 26, 2009 18:48:11
Fess
Самый дешевый китайский звонок найденный в продаже - 350 рублей. Во-вторых этот радио звонок часть сложной схемы из сенсорных и звуковых переключателей в устройстве, которое будет подарено любимому человеку. Именно поэтому я не ищу компромиссов, а делаю от и до сам.
Ну так что по поводу катушек? Можно ли просто измерить длину окружностей на картинке и намотать вручную? Только какой взять диаметр у проволоки и диаметр самой катушки?
Добавлено: Сб дек 26, 2009 21:14:16
VIRGO
Скачайте книгу: Проскурин А. А. Модульная аппаратура радиоуправления. Там два варианта "Сигнал-1" на простых катушках.
Странно, что у вас такие дорогие звонки...
Совсем недавно в электричке продавали по 120руб. А в магазине рублей по 180.
Добавлено: Вт дек 29, 2009 04:56:33
Fess
За книгу - спасибо! Что насчет звонков - смотрел на китайском рынке, где такого барахла валом. Мож просто китайцы попадались сильно жадные

Re: Схема приемника-передатчика радиозвонка
Добавлено: Сб янв 16, 2010 15:19:18
Soir
Fess писал(а):...Дайте кто нибудь схему приемника-передатчика на 1 канал...
Переделал китайский звонок под радиоудлинитель для пульта ДУ.
Передатчик оставил без изменений, а приемник сделал по схеме из сайта
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1198, подобрал только номиналы деталей. Частота около 300 МГц. Во вложении срисованная схема радиомодуля передатчика (TX.jpg) и его фотографии (Tx_bottom.jpg, Tx_top.jpg), схема управления передатчиком с инфракрасным приемником (Tx control.DSN) и схема приемника с управлением инфракрасным светодиодом (Remote Control_Rx_03.DSN). Проекты выполнены в Proteus 7.6SP0. Имеются печатки, если кому интересно – выложу. Дальность не замерял, но в квартире работает с любой точки.
Несмотря на простоту конструкции, работает отлично уже полгода.
Схемы китайских радиозвонков здесь:
http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=1512