Страница 1 из 1

Протокол для Rs-485

Добавлено: Сб окт 21, 2006 21:27:40
fredo
Подскжите какой лучше протокол использовать для объединения нескольких устройств в сеть через интерфейс RS-485 ??
Всего будет порядка 5 устройств на базе Atmega16, все устройства в сети равноценны.

Добавлено: Вс окт 22, 2006 10:20:46
xelos
все зависит от архитектуры - если можно применить Master/Slave архитектуру - то тут выбор есть (посмотри тот же самый MODBUS или на его базе чего-нибудь попроще).

Если же все девайсы могут инициировать передачу в любой момент - то тут сложнее. надо отслеживать состояние шины и реализовывать протокол, отлавливающий одновременную передачу с двух девайсов.

чтобы определиться с протоколом надо больше знать о поставленной задаче.

Добавлено: Вс окт 22, 2006 12:28:22
fredo
В том то и дело, что хотелось бы сделать что бы каждое устройство могло инициировать передачу в любой момент. Просто я незнаю существуют ли такие протоколы под rs-485, а то нехочется изобретать велосипед.

Re: Протокол для Rs-485

Добавлено: Вс окт 22, 2006 13:21:38
avr123.nm.ru
fredo писал(а):Подскжите какой лучше протокол использовать для объединения нескольких устройств в сеть через интерфейс RS-485 ??
Всего будет порядка 5 устройств на базе Atmega16, все устройства в сети равноценны.
советую WAKE - он с исходниками есть в статьях Ридико ЛИ.
Поиском можно найти в рамблере например "статьи Ридико ЛИ"
http://www.rambler.ru/srch?words=%F1%F2 ... 9%F2%E8%21

Добавлено: Вс окт 22, 2006 13:55:25
Сэр Мурр
http://www.spetspribor.com/support/software/
Вот здесь и находится описание протокола Wake. Только учтите, писать программу для работы с этим протоколом для микроконтроллера- занятие не для слабонервных. Но компьютеру по этому протоколу с периферией общаться крайне удобно. ДЛЛка прилагается на сайте. Кажется, там было и реализация для микроконтроллера- не помню, посмотрите сами. :)
Суть протокола- он использует две физические линии для обмена информацией, не привязываясь к процедурам компьютера.

Добавлено: Вс окт 22, 2006 14:09:37
avr123.nm.ru
помоему моя ссылка лучше - она открывается.

Добавлено: Вс окт 22, 2006 14:12:42
fredo
я полагаю имелась в виду эта ссылка
http://www.spetspribor.com/support/soft ... /wake.html
Спасибо, Вы дали более полный адрес . Сэр Мурр

Добавлено: Вс окт 22, 2006 18:42:03
fredo
Еще такой вопросик возник: посколько у меня несколько устройств, как их посадить на один кабель, будет использовать витая пара в изоляции, на концах то понятно, а вот например посередине как отвод сделать? резать кабель? или может существуют какие то разъемы типа как на шлейф ставятся?