Страница 1 из 2

Есть динамики (3ГДШ-1), нужен усилок

Добавлено: Пт янв 08, 2010 21:40:24
d.solunskiy
Здравствуйте!
Подскажите с чего мне начать?
Есть два динамика 3ГДШ-1 (3Вт Паспортная мощность).
Хочу приспособить их в качестве компьютерных колонок со внешним усилетелем.
Схему выбрал такую - http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/02/
Потом судя по http://kazus.ru/guide/dynamics/4.html понял что усилок я выбрал слабый.
Правильно ли я понял?
Основывался на том, что кратковременная мощность у аналогов 3ГДШ-1 10Вт (в таблице есть похожие динамики).
Не надо ли взять мощность усилка более чем номинальная мощность у динамиков, но меньше чем краковременная у динамиков же.
Как видите я плаваю.

Усилитель хочу во внешнем корпусе :-)

Корпус для АС буду расчитывать с вашей помощью :-) (как впрочем и усилок)

Помню была такая замечательная программа "JBL Speakershop" с ее помощью тоже можно ящик рассчитать, но нужны параметры динамиков. Их я еще не нашел. И вот есть еще вариант АС для 3ГДШ-2 (картинка во вложении, автор где-то тут или на соседнем сайте).

Буду рад любой информации: и поглазеть на готовые результаты люблю, и порассчитывать тоже люблю.

Добавлено: Пт янв 08, 2010 21:51:15
Сэр Мурр
Можно использовать почти любой двухканальный усилитель типа ТДА1557 ,или ТДА2030. За мощностью не гонитесь- тех же 4 ватт за глаза хватит.

Добавлено: Чт фев 18, 2010 17:53:22
d.solunskiy
Не поможете со схемой? Все схемы, которые нашел оказались от усилителей, которые на 18 Вт и больше.

Добавлено: Ср фев 24, 2010 13:43:26
d.solunskiy
хелп

Добавлено: Ср фев 24, 2010 14:29:58
fedyaok
А эта чем не подходит?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/21/

Добавлено: Ср фев 24, 2010 14:33:03
fedyaok
d.solunskiy писал(а):Не поможете со схемой? Все схемы, которые нашел оказались от усилителей, которые на 18 Вт и больше.
Покажи любую, подправим

Добавлено: Ср фев 24, 2010 17:00:36
d.solunskiy
fedyaok писал(а):А эта чем не подходит?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/21/
По параметрам конечно вроде подходит - все таки 6Вт выходная мощность это не 22. Деталей вот только многовато.

А вот эту посмотрите: http://cxem.net/sound/amps/amp8.php, и даташит для tda1557q - http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... A1557Q.pdf

Не могу понять как запитывать этот усилитель, и вообще как он вам?

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:13:15
d.solunskiy
А вот кажется нашел как раз для меня подходящую, и для всех кому надо 2x4W, 8Ohm - правда там получается что 5,3W, но кажется это лучшее что я могу найти. Скажите так ли это?

http://lib.chipdip.ru/225/DOC000225575.pdf
tda7057aq

есть еще tda7057q, но она , судя по даташиту, работает только при нагрузке в 16Ом

есть еще tda7057a, но в чем ее отличие от tda7057aq я не понял

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:22:35
fedyaok
d.solunskiy писал(а):
fedyaok писал(а):А эта чем не подходит?
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/21/
По параметрам конечно вроде подходит - все таки 6Вт выходная мощность это не 22. Деталей вот только многовато.

А вот эту посмотрите: http://cxem.net/sound/amps/amp8.php,
Не могу понять как запитывать этот усилитель, и вообще как он вам?
А чего большой мощности бояться? Питанием ограничишь.
Приведённая дальше по цитате схема очень простая и надёжная, питание любое, хоть однополярное, хоть двухполярное, какое удобнее, такое и использовать

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:29:04
d.solunskiy
Поправка --- не 2х4W , а 1x4W

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:37:59
fedyaok
d.solunskiy писал(а):Поправка --- не 2х4W , а 1x4W
Вот мои сведения

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:44:48
fedyaok
Первая схема на TDA1557 мне нравится больше, запас по току и по мощности выше

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:47:24
d.solunskiy
fedyaok писал(а):
d.solunskiy писал(а):Поправка --- не 2х4W , а 1x4W
Вот мои сведения

Код: Выделить всё

Выбранное вложение больше не существует.

404 File Not Found: The File files/tda7057_202.png does not exist.
Не открывается страничка

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:49:45
fedyaok
Там сказано, что два канала по 8 ватт(15В Х 8Ом)

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:50:38
d.solunskiy
fedyaok писал(а):Первая схема на TDA1557 мне нравится больше, запас по току и по мощности выше
А для чего запас нужен?
Как мне видится это может быть защита от внештатных ситуаций, и как задел на будущее - вдруг динамики помощнее захочется подключить.

Кстати можно так говорить - "динамики помощнее", или лучше "динамики, расчитанные на более высокую мощность" ?

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:54:22
fedyaok
d.solunskiy писал(а):
fedyaok писал(а):Первая схема на TDA1557 мне нравится больше, запас по току и по мощности выше
А для чего запас нужен?
Как мне видится это может быть защита от внештатных ситуаций, и как задел на будущее - вдруг динамики помощнее захочется подключить.
Вот видишь, сам ответил
d.solunskiy писал(а): Кстати можно так говорить - "динамики помощнее", или лучше "динамики, расчитанные на более высокую мощность" ?
А это, как нравится

Добавлено: Ср фев 24, 2010 18:57:16
d.solunskiy
fedyaok писал(а):Там сказано, что два канала по 8 ватт(15В Х 8Ом)
А да кстати, это я не перевел текст с английского и поэтому понял не правильно:
The maximum sine wave dissipation is 2 × 1.8 W = 3.6 W.
Тут вообще об отклонении синусоиды что-то. Это на пятой странице в даташите http://lib.chipdip.ru/225/DOC000225575.pdf

Добавлено: Ср фев 24, 2010 19:09:14
fedyaok
Это речь идёт о максимальной допустимой мощности без радиатора

Добавлено: Ср фев 24, 2010 19:18:19
d.solunskiy
точняк! про радиатор не забыть

Добавлено: Ср фев 24, 2010 20:52:31
d.solunskiy
теперь такая проблема - думал купить готовый блок питания, потомучто не готов работать с напряжением в 220В , но как оказалосьн е так то просто найти подходящую модель