Страница 1 из 1
Тепловые явления в технике
Добавлено: Сб янв 09, 2010 16:51:05
кт3102
Собственно нужно написать доклад о роли тепловых явлений в технике. Написал немного, но маловато. Поисковики достали, ничего вразумительного нет.

По этому хотел бы попросить вас написать несколько примеров роли тепловых явлений в технике. В любой технике будь то механика, электроника и прочее.
Добавлено: Сб янв 09, 2010 16:58:04
Jonson
Может что найдешь полезное
Teplo.rar — 41.6 МБ
Добавлено: Сб янв 09, 2010 17:03:01
кт3102
Блин, 41мб качать не могу

Добавлено: Сб янв 09, 2010 17:05:45
GRAF
Эффкт Зеебека, Пельтье.
Добавлено: Сб янв 09, 2010 17:09:59
Brigadir
Поможем: при нагреве - растет сопротивление проводников, увеличивается ток в кристаллах, расширяются тела(практически все, но в разной степени), жидкости переходят в газы, металл вначале излучает свет, потом переходит в жидкое состояние, некоторые неорганические вещества рассыпаються в порошок, живое существо потеет и умирает, некоторые вещества повышают активность окисления(сгорают). Далее устал писать.
Добавлено: Сб янв 09, 2010 17:33:51
glacier
тепловое явление - как действие сторонних сил на апаратуру
допустим апаратура с низким КПД
возьмем к примеру интегральные микросхемы
микросхема потребляет 100 ват, а отдает 66, тоесть у нее КПД - 66%
остальные 34 % или вата уходят в тепло, поэтому нужен радиатор
также как сказал БРИГАДИР
температура влияет на сопротивление
чем выше температура, то тем выше сопротивление
поэтому стараются имспользовать те металы, которые хорошо выдерживают сопротивление при высокой температуре
Добавлено: Сб янв 09, 2010 17:50:13
Maks
Про сверхпроводимость напиши.
Еще при снижении температуры внутренние шумы уменьшаются.
Иногда параметрические ВЧ усилители охлаждают сжиженным газом.
http://bse.sci-lib.com/article066347.html
Добавлено: Сб янв 09, 2010 17:56:29
Brigadir
Maks писал(а):Про сверхпроводимость напиши.
Ага, как атомы примерзнут и перестают толкаться с электронами = те и потекли с максимальной скоростью, как слаломист между неподвижных сосен(никто дорогу не перебегает

). А каждый удар об сосну = выделяет тепло и звук(внутренний шум - это потревоженные атомы матом ругаються на шустрые электроны). Ну в этом духе.