Страница 1 из 5

Выключатель свинцовогелиевой АКБ при разряде

Добавлено: Вс янв 24, 2010 13:03:39
nzerg
Нужна схемка выключателя свинцовогелиевой АКБ при разряде. Имеется АКБ 12 В, 2,3А. Спасибо. Желаетельно чтобы устройство было как можно меньше.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 14:38:36
Arduino
TL431 + резисторный делитель напряжения схемы в его даташите http://ti.com

+ ключ силовой на P-MOSFET с 1 или 2 резисторами.

Наверно зарядник смодет его заряжать через диод встроеный в полевик.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 15:23:25
Jonson
Держи. Резистором R3 может подстраивать напряжение, например при 43к будет около 11,4В. В принципе точность напряжения не критична, можешь стабилитрон на 10В поставить, вместо R2, R3 и VD1.

Изображение

Добавлено: Вс янв 24, 2010 15:41:22
Барсик
А теперь подумайте, что произойдёт, когда при достижении 10,7 вольт нагрузка отключится. Ток нагрузки резко уменьшится. На аккумуляторе напряжение начнёт возрастать. Напряжение даже на разряженном в жопу аккумуляторе, на холостом ходу может быть больше 12 вольт. Эта фигня опять включится. Потом выключится. И это безобразие будет продолжаться до тех пор, пока по-любому, напряжение на аккумуляторе не останется на уровне 10,7. А это для него смерть...

Добавлено: Вс янв 24, 2010 15:49:02
Jonson
10.7 В это как раз напряжение до которого аккумулятор отдает всю емкость. А повышаться ничего не будет. Сами то хоть пробовали? Я да, и не только для свинца, в основном литий полимер и свинец 12/7.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 16:04:30
Arduino
Барсик писал(а):А теперь подумайте, что произойдёт, когда при достижении 10,7 вольт нагрузка отключится. Ток нагрузки резко уменьшится. На аккумуляторе напряжение начнёт возрастать...
Я потому и советовал посмотреть схемы в даташите - там есь и с С ГИСТЕРЕЗИСОМ на http://ti.com

Добавлено: Вс янв 24, 2010 16:30:15
Jonson
Вот что я вам скажу, умники. Вот вам гистерезис, который тут даром не нужен. Кто-то (Барсик) звиздит о том, что во флейме гажу, чего тут гадишь, сказать больше нечего? Или ешь торты.
Второй экземпляр - Arduino - гигант мысли о магнитах, который советует сначала на прямую к ТЛ431 подключать МОСФЕТ, который будет на границе диапазона работать в активном режиме, урезая выходное напряжение и нагреваясь, а теперь этот второй умник говорит о ГИСТЕРЕЗИСЕ ссылаясь на сайт техас инструментс? Я бы тебе дал ссылку, но забанят. Короче идите гуглите, далеко и долго. Уже впечатление от вас - дубы.

По схеме, R3 подстройка включения. R6 - гистерезис, который и определит напряжение выключения. Зачем? Да по тому что разброс у резисторов есть.

Изображение

Добавлено: Вс янв 24, 2010 16:32:19
Arduino
Jonson писал(а):подключать МОСФЕТ, который будет на границе диапазона работать в активном режиме, урезая выходное напряжение и нагреваясь
Умник, а уцправляемые логич уровнем П-полевики еще неизобретены ? Ась ?

Добавлено: Вс янв 24, 2010 16:41:57
Arduino
Я думаю заряд затвора у них может быть и выше чем у обычных полевиков.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 17:48:16
nzerg
Jonson
у вас работает эта схема? Если да, то я с удовольствием буду ее использовать.
А ссылки на неведомые даташиты и пожелания копать самому мне не нужны...

Добавлено: Вс янв 24, 2010 17:53:40
Jonson
Первая работает, вторая тоже будет, но особого смысла в ней не вижу.
Если не лень настроить, можно подстроичники поставить, то можно сделать что нельзя начать разряжать батарею, пока она не будет полностью заряжена. (14,4В установить надо будет) Ну и гистерезис на 10,8 построить.
В первой может понадобится подстроить под нужное напряжение отсечки. Короче какие нравятся берите. Разница в одной детали.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 19:38:29
nzerg
Хорошо. Буду использовать первую схему. А нужный ток отсечки для моей батареи не подскажете? она 12 В, 2,3 А.

Добавлено: Вс янв 24, 2010 21:17:17
Барсик
nzerg, не сочтите за труд, посмотрите http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=38740#38740
Jonson писал(а):...Сами то хоть пробовали?
Вы не поверите, но пробовал. Со свинцово-кислотными аккумуляторами. Не ослуживаемыми. И наблюдал интересную вещь. Как только под нагрузкой, напряжение на батарее упало до 10,5 вольт, то нагрузка отключается. После этого, на аккумуляторе, который вообще никуда не подключён, само по себе начинает увеличиваться напряжение. И, не смотря на то, что аккумулятор разряжен напрочь, это напряжение может достигнуть 12,5 вольт !
Если этот аккумулятор отавить в покое, то он может дожить до того светлого дня, когда его опять поставят на зарядку. А если мучить его неким устройством, которое ограничивает напряжение на нём до 10,5 - 10,7 вольт, то он умрёт...
Вот и всё...

Да, кстати.
Jonson писал(а):...Кто-то (Барсик) звиздит о том, что во флейме гажу, чего тут гадишь, сказать больше нечего? Или ешь торты...
Поясните, пожалуйста, Вашу мысль. Дайте ссылку, где и кто гадит. Как говорят, в известных кругах, "за базар надо отвечать".

Добавлено: Вс янв 24, 2010 23:05:42
tvorcheskiy
Схема красивая, только я бы перенёс всю рассыпуху с истока к стоку полевика. Чтоб аккумулятор не нагружала после отключения. А запуск схемы можно делать с помощью конденсатора 1 микрофарад, подключив с плюса на затвор. Только придётся резистор порядка 1 МОм параллельно этому конденсатору подключить, чтоб разряжался, для следующего запуска. И гистерезиса не надо. Такую схемку я применил в 6 вольтовом фонаре с галогенкой на 20Вт. Естесственно пересчитав делитель на TL431. Полевик поставил с комповой материнки. Всё работает.

Добавлено: Пн янв 25, 2010 07:02:30
tvorcheskiy
Через делитель рекомендуют ток не менее 0,5мА. Да и сама 431ая слегка подтекает в закрытом состоянии. И игры с гистерезисом мне не были нужны. А, так вырубилась и всё, пока не отключишь и не включишь питание.

Добавлено: Пн янв 25, 2010 07:37:10
Jonson
А зачем выключатель? Батарея села, схема не запустится пока не поставишь батарею на зарядку. Так даже еще интереснее.
Мне тоже тот гистерезис как...
Вот развернутая последняя. Запуск только после зарядки

Изображение

Добавлено: Пн янв 25, 2010 07:47:20
nzerg
tvorcheskiy писал(а):Схема красивая
А что в вашей схеме Т1 и Т2 ?
пока мне ваша схема больше подходит, мне нужно гарантированное выключение аккумулятора, без возможного включения при возможном поднятии напряжения на аккумуляторе.

Добавлено: Пн янв 25, 2010 08:00:08
nzerg
Барсик писал(а):nzerg, не сочтите за труд, посмотрите http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=38740#38740
посмотрел, а можете оторвать ее от от ненужных деталей, оставить только батарею и подсказать что скрывается под VD2 и VD3? Еще мне не понятно куда уходит минус на батарее...

Добавлено: Пн янв 25, 2010 08:05:48
tvorcheskiy
Зарядка пойдёт через технологический диод IRFZ44? Оригинально.
Полевой с материнской платы. PNP практически любой хоть кт3107.

Добавлено: Пн янв 25, 2010 08:47:41
Сэр Мурр
Согласен с Барсиком- есть у аккумуляторов такое свойство- ЭДС в режиме ХХ может превышать рабочее напряжение. Уже "накалывался" на таком эффекте, когда хотел сделать ЗУ-автомат. Так что самый надёжный способ- отключать с помощью реле- желательно- поляризованного, которое потребляет ток только в момент переключения.