Страница 1 из 1

"Ракета"

Добавлено: Пт янв 29, 2010 23:16:23
GRAF
Разбирал кто-нибудь подобные пылесосики?

Сегодня на работе было нечего делать, разобрал одну ракету.

Интересовал только компрессор, поэтому его и демонтировал.
1) Компрессор в сборе:
Изображение
2) Колесо первой ступени:
Изображение
3) Спрямляющий аппарат:
Изображение
4) Спрямляющий аппарат с установленным за ним колесом второй ступени:
Изображение
5) Колесо второй ступени:
Изображение

Двухступенчатый центробежный компрессор. Его бы хватило, чтобы обеспечить воздухом турбореактивный движок для модели и несколько фенов термовоздушных паяльных станций :))

Добавлено: Пт янв 29, 2010 23:54:23
РадиоЛоматель
Ой, турбореактивные движки! Это интересно.

Я думаю, его бы хватило, но нужно что-то на "гарячей" стороне поставить, чтоб "холодную крутить. Этот аллюминий точно не подойдет-поплавится.

Добавлено: Сб янв 30, 2010 00:07:06
GRAF
На горячей стороне ставится турбина, которая и есть привод компрессора, плавиться он не будет, т.к. идет постоянный продув воздуха в сторону от него, а не к нему, только в случае помпажа м/быть обратная работа.

Добавлено: Сб янв 30, 2010 15:23:42
РадиоЛоматель
Тогда это не то. Получится обычный вентилятор :)
Я вот что хочу реализовать. Компрессор нагнетает воздух в камеру сгорания. Там горит топливо, воздух нагревается и как следствие расширяется. Дальше он поступает на "горячую" сторону, где раскручивает крыльчатку, надетую на одну ось с компрессором. Тогда не нужно электричества, а только топливо. Как топливо хочу пробовать газ(чтобы в последствии замахнутся на водород).

Добавлено: Сб янв 30, 2010 15:37:04
Виталий91

Добавлено: Сб янв 30, 2010 18:24:22
РадиоЛоматель
Эт для автомобиля. Но принцип тот-же. Посередине, между красной и синей-горит топливо.

Добавлено: Сб янв 30, 2010 21:33:04
GRAF
РадиоЛоматель писал(а):Тогда это не то. Получится обычный вентилятор :)
Что не то? Похоже мы на разных языках говорим.
Нет такого понятия в газотурбинных двигателях, как горячая сторона.
Я вам не про турбовентиляторный двигатель говорю, а про турбовинтовой или турбореактивный. 2 ступени центробежного компрессора, за ним стоят по кольцу несколько горелок (камер сгорания), далее колесо турбины, которая на этот компрессор работает. Если хочется снять мощность на вращение чего-нибудь, то ставятся ещё несколько ступеней турбины на другой вал, с которого можно снимать полезную мощность.
Воздух двигается по пути: компрессор - камера сгорания - турбина. Каким образом по вашему должен компрессор оплавиться?