Страница 1 из 1

как сделать обманку?

Добавлено: Вс янв 31, 2010 20:52:10
ктм
Всем привет.
Прошу ответить на простой вопрос.Имеется электронно управляемая система отопления,в которую входит электромагнитный запорный клапан.Напряжение в системе 11-15 вольт.Мне необходимо из этой системы исключить этот клапан.
Пробовал просто его отключить,но тогда система вообще не включается(наверное думая,что обрыв в этом клапане).
Подскажите,как сделать обманку(имитатор) клапана?К нему подходит только 2 провода,сопротивление на самом клапане 152 Ома.Ток постоянный.
Если я просто замкуну выводы через резистор,то будет работать?Или надо как то иначе подключать?

Добавлено: Вс янв 31, 2010 22:41:01
бабай
проверь свою версию . а потом жалуйс я

Добавлено: Вс янв 31, 2010 23:13:18
ктм
бабай писал(а):проверь свою версию . а потом жалуйс я
Непонял???
Проверять опытным путем не хочу,т.к. боюсь,что блок управления может накрыться.
Еще мне не понятно,какой мощности ставить резистор.Играет ли в моем случае какую то роль мощность?Или все равно какая,главное сопротивление?

Добавлено: Вс янв 31, 2010 23:25:54
бабай
Мощность резистора-обманки рассчитываем по закону Ома .
В рассматриваемом случае достаточно 1- ваттного резистора ( лучше поставить 2 ваттный ) с сопротивлением равным сопротивлению обмотки клапана( выбираем из ряда Е 24 получаем 150 Ом )

Добавлено: Вс янв 31, 2010 23:38:47
Upgrader
Померьте ток, проходящий через клапан. И напряжение. Тогда все будет понятно, какой резистор ставить.
Сгореть не должно, это очень вряд-ли. :) Но никто не гарантирует конечно.
Я бы поставил сначала раза в 1,5 - 2 больше, возможно заработает. Если нет - то уменьшать до требуемых 160 - 150.

Добавлено: Вс янв 31, 2010 23:41:50
бабай
Upgrader писал(а):Померьте ток, проходящий через клапан. И напряжение. Тогда все будет понятно, какой резистор ставить.
Сгореть не должно, это очень вряд-ли. :) Но никто не гарантирует конечно.
Я бы поставил сначала раза в 1,5 - 2 больше, возможно заработает. Если нет - то уменьшать до требуемых 160 - 150.
напряжение в цепи известно , поэтому ток мерять незачем :))

Добавлено: Пн фев 01, 2010 00:49:36
Upgrader
На всякий случай. Вдруг сопротивление измерено неисправным прибором. :))
Семь раз отмерь, один отрежь :)

А так действительно, не подумал.

Добавлено: Пн фев 01, 2010 17:16:48
ктм
Спасибо.Буду делать.