Страница 1 из 1

Фильтр на реактивную нагрузку

Добавлено: Сб фев 06, 2010 11:14:01
Rrafa
Здравствуйте! Прошу совета. Мне необходимо построить фильтр, входным сигналом которого является меандр, а выходным - синусоида. Я проектирую обычный ФНЧ Баттерворта 3-го порядка, и все бы ничего, но в качестве нагрузки у меня стоит излучатель вибрации (катушка с магнитострикционным сердечником). Как мне изолировать влияние этой индуктивности на фильтр? Пробовал повторителем на ОУ, но он имеет бесконечно большое входное сопротивление, а фильтр рассчитывается на определенное конечное сопротивление... Как быть??? :(

Re: Фильтр на реактивную нагрузку

Добавлено: Пн фев 08, 2010 09:56:34
YAA
Параллельно входу ОУ поставить тот самый резистор, на который рассчитан фильтр.
Или пересчитать фильтр.

Добавлено: Пн фев 08, 2010 10:55:45
>TEHb<
А вам резонанс нужен? Можно повесить конденсатор параллельно катушке и раскачивать непосредственно меандром. Тогда излучатель+конденсатор сам будет являтся фильтром.

Добавлено: Вт фев 09, 2010 18:47:02
Rrafa
YAA, спасибо за подсказку, как я сам до этого не догадался, тогда мне при замене излучателя и фильтр переделывать не надо будет :)
>TEHb<, идея у вас оригинальная, учту когда нибудь, но сейчас мне резонанс не нужен, мне на определенном напряжении нужна работа.