Страница 1 из 1

СМА LG WD80180N, R-125

Добавлено: Пт фев 12, 2010 08:23:53
Bulya1
История такая: сломалась стиралка, все делает, только воду не греет. Мысль простая- ТЕН, авто сама ремонтирую, думаю такую ерунду сделаю легко. Тен оказался в порядке, датчик температуры тоже, остался модуль управления (что еще могло "навернуться" узнала уже на спец.форумах). "разобрала" его как описывали и действительно, под реле ТЕНа прогар. Реле это еле отковыряла от платы, сегодня вроде привезут новую, впаять смогу, видела как это делается. Но с платой есть один нюанс, который на форумах мастеров стиралок ни где не встретился: чуть выше прогара между двумя пайками черным цветом "нарисован" зигзаг, подписан R125, он тоже частично сгорел. Что делать с зигзагом? Как восстановить? Что эта фигня значит? И еще вопрос: ширина дорожки и проводок, которым её "перепаять" явно взаимосвязаны. Т.е. для моих дорожек какой толщины проводок брать (сечение то бишь на вашем сленге)? Фото прилагаю. Просьба ко всем профи: за мои тупые по вашим меркам вопросы сильно не пинать, особенно по лицу. Помогите бедной женщине стирать с удовольствием и эффективно.

Добавлено: Пт фев 12, 2010 09:32:30
ploop
Что делать с зигзагом? Как восстановить? Что эта фигня значит?
На фото плохо видно, но думаю, с другой стороны платы в этом месте должен стоять резистор. Он цел? Если да - хорошо, пропаивайте дорожки там, где подгорело, если нет - надо схему искать.

А подгорело то конкретно...

ЗЫ: Если получится, сделайте более чёткое фото этого места.

Добавлено: Пт фев 12, 2010 10:05:14
Bulya1
Нет, с другой стороны ничего нет. Вот фото проблемы еще

Добавлено: Пт фев 12, 2010 10:11:37
infiniti-x93
"зигзаг" это резистор 125 ом

Добавлено: Пт фев 12, 2010 10:33:48
Bulya1
Спасибо, значит надо купить новый и впаять его на это место? А проводки какой толщины брать?

Добавлено: Пт фев 12, 2010 22:56:51
Димон
infiniti-x93 писал(а):"зигзаг" это резистор 125 ом
Пи...ец!!!, и откуда вы такие умные берётесь? Ну зачем советовать то, о чём сами и понятия не имеете?

Добавлено: Сб фев 13, 2010 13:12:06
infiniti-x93
Димон писал(а):
infiniti-x93 писал(а):"зигзаг" это резистор 125 ом
Пи...ец!!!, и откуда вы такие умные берётесь? Ну зачем советовать то, о чём сами и понятия не имеете?
а чё же ещё может быть это полюбому резистор

Добавлено: Сб фев 13, 2010 14:38:17
Димон
ДА, это резистор. Но 125 - это позиционный номер на схеме/плате, а ни как не сопротивление. Мало того, что сопротивление так просто не узнаешь, так ещё и нужно знать мощность этого резистора. И по простой надписи с зигзагом этого явно не сделать.

Добавлено: Вс фев 14, 2010 05:08:15
Viper_Snake
Сделайте фото обратной стороны платы, так понятнее будет, кто там есть кто. Возможно и номинал резистора определить можно будет, если он не сильно обгорел.

Добавлено: Вс фев 14, 2010 08:49:52
Bulya1
Да, в сервис-центре где брала реле так и сказали что это порядковый номер. А узнать какой именно можно только измерив показания такого же "зигзага" на здоровом модуле. Видно придется обращаться на форумах ремонта стиралок. На обратной стороне вообще пусто, та же надпись R125 и всё, только сам разём розовый (его ножки видно на фото) и реле.

Добавлено: Вс фев 14, 2010 12:22:53
SLvik
Либо 100Ом, либо 150Ом, либо 180Ом.
Других небывает. :)

Добавлено: Пн фев 15, 2010 08:05:38
Bulya1
Я рассудила что ни с одной стороны самого резистора вообще нет, а только он "нарисован", то его установка предпологалась на какую-то другую разновидность нашей модели. Просто новую релюху припаяла как смогла (чуть-чуть греется, надо лучше допаять) и все заработало!!! Слава богам и интернету, форумам и конечно же всем кто помог! А местный мастер по машинкам сказал сразу по телефону что накрылся модуль, его замена 5000+1000=6000 руб. Когда принесла разобранный и готовый к пайке модуль в сервис- 450 руб (вместе с их реле, просто реле не продают). Зашла возле рынка в "Каморку Папы Карло", дедуся как может что-то ремонтирует, он быстро нашел нужную релюху на останках микроволновки за 50 руб. Вот так мне помогли снизить стоимость ремонта с 6000 до 50 руб. СПАСИБО!!!

Добавлено: Вт фев 16, 2010 03:46:23
SLvik
Bulya1 писал(а):А местный мастер по машинкам сказал сразу по телефону что накрылся модуль, его замена 5000+1000=6000 руб.
Это нормально.
Это всё равно что если бы сантехник разбирался в телевизорах.

Кстати - для сведения.:)))
В сервисной документации на любые машины модуль идёт целиком.
Отдельно ничего не закажешь.
Так что нормальные мастера снимают детали с уже заменённых дохлых модулей. :wink:

Добавлено: Вс мар 07, 2010 21:29:32
maxflyza
поищи данное сопротивление возле других реле

Добавлено: Ср мар 10, 2010 14:20:16
LINKS_234
Я рассудила что ни с одной стороны самого резистора вообще нет, а только он "нарисован", то его установка предпологалась на какую-то другую разновидность нашей модели.
я бы сказал что его установка предполагалась на стадии разработки. а на стадии сборки его не поставили из-за экономии.

резистор скорей всего стоял последовательно с кондёром как снаббер(для шунтирования выбросов, правда непонятно каких).

Добавлено: Ср мар 10, 2010 19:31:13
Мягкие лапки
Там стоит резистор 100Ом 0,5 ватта!