Страница 1 из 1
Atmel STK 200/300 LPT - ATmega8
Добавлено: Вс фев 14, 2010 01:49:53
Vollmond
Всем мяу!
что-то, господа коты, невезет мне на программаторы.. вот собрал на этот раз для Atmega8, а он не работает, хоть убей! видимо что-то я недопонял в жизни..
но прогер нужен, поэтому прошу вашей помощи )
собственно проблема в том, что я не знаю где она
здесь схема прогера,
здесь он собранный на макетке. программирую я через CodeVisionAVR, а это его настройки:
1 и
2
куда вообще копать? подскажите пожалуйста!
спасибо!
Добавлено: Вс фев 14, 2010 02:08:57
WOLF666
проверяй монтаж. должно работать
Добавлено: Вс фев 14, 2010 02:56:10
red2cat
Напряжение питания до буфера (HC244) доходит? В таком макете чёрт ногу сломит...
Добавлено: Вс фев 14, 2010 05:19:21
DOSOFF
делал такое... Распаял и выбросил.
На базе того что осталось (обрезанный кабель от лпт) сделал "5 проводков", и радуюсь... (см ниже)

Добавлено: Вс фев 14, 2010 07:03:18
Vollmond
а! а вот еще хотел спросить..
1. в кабеле соединительном должны быть все 25 пинов соединены? вот в частности если у меня 11 и 12 не соединены и из ряда 18-25 только 3 соединены, может быть дело в этом?
2. светодиод который на XTAL1 должен всегда гореть? или только при программировании? у меня он почему-то горит всегда и мигает при холостом включении..
3. если напряжение питания на контроллере 7.15 В, а на буфере 6,5 это нормально для них?
Добавлено: Вс фев 14, 2010 08:53:13
Danko
Vollmond писал(а):3. если напряжение питания на контроллере 7.15 В, а на буфере 6,5 это нормально для них?
Вы вообще сами поняли, что спросили?
А даташники для кого создают.
На первой странице:
питание для mega8 от 4,5 до
5,5
для mega8L от 2,7 до
5,5
Добавлено: Вс фев 14, 2010 09:08:26
Vollmond
2
Danko

ну я сперва спросил, а только потом посмотрел..
но это-то ладно, а вот как с кабелем и светодиодом быть?
Добавлено: Вс фев 14, 2010 09:45:03
DOSOFF
кабель этот, называется "5 проводков". И его схему знает дедушка Гугль. Можно из его схемы убрать резюки.
Подключать по схеме, а общие - на выбор (там их много, см даташит к лпт).
У меня в мегадевайсе, внутри есть кварц, и вся обвязка для прошивки (делал под мегу). Светодиод для понта (горит при подаче питания). А с другой стороны - колодка на мать (на матери не выведен лпт наружу)
Добавлено: Вс фев 14, 2010 09:53:31
МитяРа
Vollmond..
С 11 и 12 DB-25 идут перемычки, на 3 и 2 соответствено..
По наличию этих перемычек программа определяет наличие программатора...
Добавлено: Вс фев 14, 2010 10:16:00
Vollmond
2МитяРа
на том разъеме, который на макетке торчит, перемычки есть конечно! а вот кабель, который от макетки к матери? там 11 и 12 просто висят.. их тоже соединить надо?
Добавлено: Вс фев 14, 2010 12:33:49
red2cat
Короче, если твои микросхемы ещё не сдохли от перенапряжения, выкидывай всё с макетника и подключай микроконтроллер к разьёму по этой схеме -

Отдельно подключи питание микроконтроллера (3 - 6 вольт) к VCC(+) и GND(-). Питание для контроллера можно взять с БП компа.
Добавлено: Вс фев 14, 2010 12:39:22
red2cat
Да, и программу-прошивальщик настраиваешь на STK200.
Добавлено: Вс фев 14, 2010 13:12:09
DOSOFF
Я собрал по такой схеме.
Работает с понипрог ("кобылко прог") как STK200
Глюков не обнаружил...
Собирал без резисторов, и кабель у меня с метра полтора (из под стола к монитору)
Добавлено: Вс фев 14, 2010 13:28:42
DiGiCat
red2cat писал(а):выкидывай всё с макетника и подключай микроконтроллер к разьёму по этой схеме -

Перемычки нужны 2 -12, 3 -11, а на той схеме их нет..
Добавлено: Вс фев 14, 2010 13:51:31
DOSOFF
у каждого свои перемычки

Но у меня же работает... Зуб даю...
Добавлено: Вс фев 14, 2010 14:11:34
red2cat
ПРОСТО ПОДКЛЮЧИ ПО ТОЙ СХЕМЕ. Опубликуй результат.
Добавлено: Вс фев 14, 2010 14:40:49
DiGiCat
Выше свое поправил, оЧеПяткался в спешке

, конечно вторая перемычка на 3 - 11

Добавлено: Вс фев 14, 2010 17:48:57
Vollmond
2
red2cat,
DOSOFF
спасибо за совет =) правда хочу напомнить: топик называется "Atmel STK 200/300 LPT", а не "5 проводков", но вы оба все равно помогли, еще раз спасибо =)
вопрос про светодиод все еще волнует!

когда на XTAL1
должен устанавливааться высокий уровень и загораться светодиод? только во время чтения/записи или постоянно или еще как-то?
Добавлено: Вт фев 16, 2010 11:43:53
DOSOFF
Вот собственно печатка с моего мега девайса (две платы. Одна с пастелькой та которую видно на фото. Вторая на мать, так как отсутствует выведеный лпт, то там просто колодка которая тупо в штырьки на маму. Одну перемычку бросить только надо на массу. Догадаетесь наверное куда)