Страница 1 из 6
Схема преобразователя с 6В на 8В при токе 1,5А
Добавлено: Чт мар 04, 2010 14:00:04
Nusik1975
Может,кто подскажет схему преобразователя с 6 вольт на 8 вольт при токе 1,5 ампера-нужна для питания видеокамеры от 6 вольтового аккумулятора
Добавлено: Чт мар 04, 2010 14:19:36
SVS4516
TL494 в типовом включении по пуш-пульной схеме, только трансформатор пересчитать.
Добавлено: Чт мар 04, 2010 14:54:50
Nusik1975
Если можно,дайте пожалуйста схему преобразователя,и как трансформатор пересчитать,а то я с подобными схемами не особо в ладах. Спасибо
Добавлено: Чт мар 04, 2010 14:55:20
Murav
Нужен обычный повыщающий преобразователь. Например MC34063 во включении с внешним транзистором подходит. Схема есть в её даташите.
SVS4516 писал(а):TL494 в типовом включении по пуш-пульной схеме, только трансформатор пересчитать.
Это явно гораздо сложнее, чем нужно - мощность не та и гальванической развязки не требуется.
Добавлено: Чт мар 04, 2010 15:14:30
Nusik1975
Murav, схема преобразователя на MC34063-это то,что нужно,только какие номиналы деталей на обвязку ставить? Я не знаю,как их посчитать. Благодарю за отзывчивость
Добавлено: Чт мар 04, 2010 15:40:12
Nusik1975
Нашел вот тут
http://ukpyr.narod.ru/calc_mc34063.htm калькулятор,только какой транзистор поставить?
Добавлено: Чт мар 04, 2010 16:08:30
SVS4516
Murav, схема преобразователя на MC34063-это то,что нужно
Немного не согласен. В схеме степАп, она отдаст в нагрузку всего 200 мА, а по условиям надо 1,5А. Можно, конечно, добавить в схему транзистор, и увеличить индуктивность, но тогда может проще всетаки на TL494. В даташите есть схема включения. К томуже это проверенная и часто повторяемая схема, а еще 494-я прощает много ошибок, и не очень критична к монтажу.
http://xml.chipfind.ru/motorola/tl494.pdf
Добавлено: Чт мар 04, 2010 16:27:30
Nusik1975
SVS4516-спасибо за ссылку,схема действительно несложная,только у меня несколько вопросов:1)не низковато ли будет для нее входное напряжение-6 вольт, 2)что за транзисторы применить tip32 ? 3)как рассчитать трансформатор и на чем его намотать и каким проводом
Добавлено: Чт мар 04, 2010 16:48:20
SVS4516
не низковато ли будет для нее входное напряжение-6 вольт
Микросхема работает от 5В, а если использовать внешний источник опорного напряжения, то можно питание понизить и до 3,5 вольт
что за транзисторы применить tip32
Подойдут любые биполярные транзисторы с напряжением не менее 25В и током коллектора не менее5А. Выбор большой.
как рассчитать трансформатор и на чем его намотать и каким проводом
По расчетам трансформаторов есть несколько тем. Мотать лучше на кольце.
Добавлено: Чт мар 04, 2010 17:08:02
Grandfa
SVS4516-TL494 по твоей ссылке на даташит работает от 7В.Причем это мин.напряжение,а 5В-это опорное.
Добавлено: Чт мар 04, 2010 17:08:09
Nusik1975
Спасибо,SVS4516! Колечко нашел ферритовое,вот только марку не знаю,оно желтого цвета,от компьютерного БП. программа для расчета требует марку феррита. И еще требуется частота преобразования для расчета. Какую мне взять?
Добавлено: Чт мар 04, 2010 17:15:23
SVS4516
Колечко нашел ферритовое,вот только марку не знаю,оно желтого цвета,от компьютерного БП
Это колечко не очень удачно подходит, оно с распределенным зазором, и больше подходит для дросселей. Не заморачивайся, купи нормальное черное колечко, с М=2000-2500. Конечно и его можно приспособить, но КПД схемы будет ниже, и мотать придется больше провода.
Добавлено: Чт мар 04, 2010 17:26:38
SVS4516
Вот еще нашел:
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/20/
Вместо полевых транзисторов используем биполярные, для полевых мало напряжение, избавляемся от драйвера, пересчитываем трансформатор, согласно требуемых напряжений и все, наслаждаемся результатом

Добавлено: Чт мар 04, 2010 18:08:08
Murav
SVS4516 писал(а):
Немного не согласен. В схеме степАп, она отдаст в нагрузку всего 200 мА, а по условиям надо 1,5А. Можно, конечно, добавить в схему транзистор, и увеличить индуктивность, но тогда может проще всетаки на TL494.
Зачем преобразователь напряжения на 9Вт без гальванической развязки делать по двухтактной схеме. Двухтактные преобразователи имеют приемущество(по размерам и сложности изготовления силовой части схемы) на существенно больших мощностях - от 100Вт и с необходимой гальванической развязкой.
Преобразователи небольшой мощности(десятки ватт) делаются на катушке индуктивности. Микросхем для таких преобразователей более чем достаточно. Я привёл одну из самых распространённых(и выходной ток в ней, если использовать внешний транзистор можно получить любой), а можно поискать и другие(как на биполярных транзисторах, так и на полевых).
А катушку на кольце для такого преобразователя мотать не желательно - катушка работает на большом токе подмагничивания и для того, чтобы сердечник не уходил в насыщение придётся брать слишком большое кольцо. Нужно брать либо готовую катушку с нужной индуктивностью и током(большим чем входной ток преобразователя) либо мотать на Ш-образном(или аналогичном) сердечнике с немагнитным зазором.
Добавлено: Чт мар 04, 2010 18:19:57
NiTr0
TL494 не подойдет принципиально. Хотя бы потому, что начинает работать от 8-9В.
Да и мощность, при которой становится актуальным пуш-пул - от нескольких десятков Вт и выше...
MC34063 + внешний транзисторный ключ с номинальным током ампера 3 - и делов-то...
Катушки мотаются обычно на порошковом железе или пермаллое. Ну либо брать стандартный Ш-образный феррит с зазором...
Добавлено: Чт мар 04, 2010 18:43:39
Nusik1975
Мужики,нарисуйте схему на MC34063 c нужными параметрами,буду о-о-о-чень благодарен. Я вижу,вы хорошо разбираетесь в схемотехнике,помогите страждущему. Просто мне нужна готовая схема со всеми номиналами деталей,признаться,не оч. силен в схемотехнике,поэтому и обратился в форум
Добавлено: Чт мар 04, 2010 18:53:08
Nusik1975
Еще раз спасибо всем,кто откликнулся на мою просьбу,честно сказать,даже не ожидал такого
Добавлено: Чт мар 04, 2010 18:55:24
Murav
Добавлено: Чт мар 04, 2010 19:57:00
Mrgnstrn
Плясать надо от того что вы хотите получить от преобразователя, я догадываюсь что хотите питать камеру в полевых условиях от аккумулятора. Тогда в первую очередь нужен высокий КПД.
Недавно
делал такую же штуку для той же цели, но питание было от аккумулятора 12В. Соответственно схема была понижающая. Добился КПД 95%, что по сравнению с линейным регулятором (КПД был около 75%) очень неплохо.
Вот изучите
страничку по вашей теме. Нужная вам схема на рисунке 2.6.
Идеальным вариантом для такого устройства была бы конечно синхронная схема, но для step-up таких не видел.
Re: Схема преобразователя с 6В на 8В при токе 1,5А
Добавлено: Пт мар 05, 2010 11:19:55
RMM
Nusik1975 писал(а):Может,кто подскажет схему преобразователя с 6 вольт на 8 вольт при токе 1,5 ампера-нужна для питания видеокамеры от 6 вольтового аккумулятора
http://mediatory.ru/article41_article_38_1.phtml