Страница 1 из 1

Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 17:30:50
fremt
Здравствуйте! Я студент и по дисциплине "Приёмные устройства" имеется курсовое проектирование, задачей которого, рассчитать укв приёмник. Я облазил кучу схем, и никак не могу выбрать прототип удовлетворяющий данные моего задания.
Значит, главное
Частота: 64-74 МГц, Модуляция ЧМ, Чувствительность 80 мкВ, Сигнал-шум - 40 дБ, Избирательность - 80 дБ.
Хоть что то более подходящее, я обнаружил здесь http://schematic.by.ru/14/1405.htm
Но фишка в том, что преподаватель требует, что бы микросхемы были зарубежными. А у нашей К174УРЗ - аналогов тупо и нет. Препод лишь намекнул, что у буржуев есть микросхемы, которые заменят мне в этом прототипе и УВЧ и преобразователь частоты и всё в одной микросхеме. Но я так ничего подобного и не нашёл.

Помогите пожалуйста, запутался совсем.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 18:29:00
electrobiz
КХА060

Это Вы типа как бы пошутили? aen

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 18:39:09
fremt
То есть Вы имеете в виду, что эта микросхема может заменить в моём прототипе (ссылка выше) функционально те две микросхемы? (К174УРЗ и К174ПС1) То есть иными словами, если я вместо этих микросхем вставлю то что Вы предложили, я получу те же параметры работы? (избирательность, чувствительность и т.д.)

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 18:49:10
tro-sha
К174ХА15 (УВЧ+ГЕТЕРОДИН+СМЕСИТЕЛЬ) и К174ХА6 (УПЧ+ДЕМОДУЛЯТОР).
Для получения отношения С/Ш-80дБ нужно использовать ЧМ детектор на разнесенных контурах, такой как в "Ласпи-005"

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 18:53:38
aen
fremt писал(а):То есть Вы имеете в виду, что эта микросхема
Не бросайтесь сразу верить всему.

Вот аналоги микросхем. Можете вместо наших поставить зарубежные аналоги этих микросхем.
http://madelectronics.ru/article/ms/new ... 4-541.html
fremt писал(а): А у нашей К174УРЗ - аналогов тупо и нет.
174УР3 аналог TBA120

Правда параметры выбранного Вами приемника не тянут до требуемых Вам.

А насчет однокристальных преподаватель имел в виду например ТА2003 или
СХА1238S и еще десяток разных микросхем.
Хотя под Ваши требования вряд ли однокристальный приемник потянет.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 18:58:58
fremt
tro-sha писал(а):К174ХА15 (УВЧ+ГЕТЕРОДИН+СМЕСИТЕЛЬ) и К174ХА6 (УПЧ+ДЕМОДУЛЯТОР).
Для получения отношения С/Ш-80дБ нужно использовать ЧМ детектор на разнесенных контурах, такой как в "Ласпи-005"
Эм, а по проще сделать не получится? Применительно к моему прототипу. Что бы функционально упихать в одну микросхему всё. Вот предыдущий человек похоже что прочувствовал что я имею в виду. Ведь для КХА060, есть ещё и хорошо описанный с даташитами в сети кажется её аналог TDA7000. Для которой есть парочка не громозких схем. Но мне интересно, можно ли интегрировать её в мой прототип. И не потеряю ли я при этом параметры.

Мне сигнал шум 40 надо, а не 80.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 19:06:32
fremt
aen писал(а):
fremt писал(а):То есть Вы имеете в виду, что эта микросхема
Не бросайтесь сразу верить всему.

Вот аналоги микросхем. Можете вместо наших поставить зарубежные аналоги этих микросхем.
http://madelectronics.ru/article/ms/new ... 4-541.html
fremt писал(а): А у нашей К174УРЗ - аналогов тупо и нет.
174УР3 аналог TBA120

Правда параметры выбранного Вами приемника не тянут до требуемых Вам.

А насчет однокристальных преподаватель имел в виду например ТА2003 или
СХА1238S и еще десяток разных микросхем.
Хотя под Ваши требования вряд ли однокристальный приемник потянет.
Ааа. Значит всё таки у 174ур3 есть аналог! Здорова, тогда наверное мне этого хватит. Параметры прототипа совсем чуток, как я понял, не дотягивают до задания. Я думаю не страшно пока. Главное ведь начать.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 19:07:39
tro-sha
Ну тогда однокристальный со стандартной ПЧ 10,7 МГц. Берём даташит и примеряем к своему проекту.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 19:08:21
aen
fremt писал(а): TDA7000.
Так даташит на неё посмотрите.
Там все параметры написаны.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 19:39:10
fremt
Похоже что я очень ступил.
Мне нужна чувствительность 80 мкВ, а не "дб" как указал по ошибке я.
Тогда, я думаю, и прототип мой летит ко всем чертям. Уже куча параметров не подходят.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 19:41:41
aen
80 мкв, это слишком маленькая.
Может 8 мкв?

А вот избирательность у Вас не приподъемная.
fremt писал(а):Избирательность - 80 дБ.
Избирательность - 80 дБ - это по моему перебор.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 19:46:33
fremt
Перепроверил, всё так. 80 мкВ.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 19:53:44
electrobiz
Ставте КХА060 и не мучайтесь...Микросхема импортная, все в одном... Плюс дешевая и не дефицитная...Подключается несколько кондеров, резисторов, катушка и антена...
Непомню какие у нее параметры, но приемник лично на ней собирал, качество не отличимое от всех китайских приемников находящихся в продаже...
А ваши К174 это каменный век!

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 20:09:03
fremt
Да мне не собрать надо. А сделать расчёты. Что бы был хоть какая-то похожая по параметрам схема.
По частоте найти оную не сложно. А вот с такой чувствительностью, я и впрямь не встречал.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 21:12:44
fremt
Короче говоря, моя мысль - вот - http://cxem.net/tuner/tuner22.php
80 мкв чувствительность я обеспечить смогу. А избирательность моя, высокая, достигается двукратным преобразованием частоты, что там и присутствует.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 21:18:57
salyamkamrad
electrobiz писал(а):А ваши К174 это каменный век!
Может и каменный, но, в сравнении с таким примитивом как КХА060, 174 серия просто круть. Что такое однокристаллки с низкой ПЧ? Игрушки, не более. В качестве курсового проекта схемы на них никак не прокатывают.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 21:30:51
Света
Чувствительность, пожалуй, вполне нормальная, 80 мкВ при отношении с/ш 40 дБ.
Это где-то на нулевую группу сложности (50 мкВ при с/ш=50 дБ)
А избирательность по соседнему или по зеркальному каналу?
На Паяльнике Вы говорили по соседнему.
Двухкратное преобразование соседний канал не улучшит.
По соседнему каналу - 80 дБ - это очень много. Примерно 50 дБ у нулевой группы. 70 дБ по зеркальному каналу.

Re: Посоветуйте прототип УКВ приёмника

Добавлено: Сб апр 03, 2010 21:36:16
fremt
По зеркальному, ага.
Света, Вы и тут модерируейте. =) Вы уж извините за одновременное обсуждение на двух форумах. Но как видите, профит от этого есть.