Страница 1 из 1

усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Пн май 03, 2010 00:02:28
sunson777
Тема названа непонятно, но лучше не придумал. Есть 2 дешевых радиостанции они уже покоцанные (и у меня есть новые, на охоту ходить :kill: ) и их мне как бы не жалко. Модель забыл, если по ходу прибавления постов, тема будет интересна, то покапаюсь достану. Покупал в евросети, желтый корпус на 3 батарейках ААА. Хочу сделать из нее радионяню. Проблема только что звук слышен только когда говоришь непосредственно в радиомикрофон. Если чуть дальше то звук не разобрать. Предложите кто нить схемку усилителя, не очь сложную на транзисторах (желательно распространненых) что бы включалась- микрофон потом с него на мою схемку и затем непосредственно на места под пайку на самой плате. Может быть обойдеться малой кровью и можно будет теоретичски поменять только микрофон. У меня в наличии есть махонький микрофон с гарнитуры от тел нокиа, микрофон капсюль от компьютерного микрофона, микрофон от телефона сименса (дохлого) а 65, микрофон от гарнитуры Асус р535. Не предлагайте купить микрофон, просто негде, а платить за сосну 500 р почтой, не вижу смысла. Жду предложений.

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Ср май 12, 2010 08:14:39
Андрей_Р
Делай микрофонный усилитель :wink: поэксперементируй с разъёмом под гарнитуру микрофон отдельно снаружи.

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Сб май 29, 2010 22:58:14
sunson777
Решил, еще раз вернуться к данному вопросу. Так сказать все точки над Ы :)) Модель рации над которой издеваюсь Voxtel MR 150 Перепаивал все микрофоны что есть, на другой рации слушал в наушник (припаял гарнитуру) Слышимость только если в рацию говорить непосредственно. А это радионяня должна быть, то бишь контролировать помещение 8)
Я чайник из чайников. Можно подружить вот такую схему и мою рацию?

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Сб май 29, 2010 23:04:47
aen
Попробуй. Когда делал радиожучок, то слышно было как тикает механический будильник в комнате.
Сначала не понял что это такое, т. к. без микрофона его не слышно было. :))

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Вс май 30, 2010 14:46:36
judas
... будет слышно как мухи по комнате летают!

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Вт июн 01, 2010 14:48:02
sunson777
столкнулся с проблемой по преведущей схеме. Там стоят разделительные конденсаторы на 10 мкф КЕРАМИЧЕСКИЕ. Где их взять и можно ли их заменить на электролитические. Нашел самый большой керамический на 1 мкф огромного размера из старого БП

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Ср июн 02, 2010 19:36:14
sunson777
мдя собрал, но не фонтан. КЕРАМИЧЕСКИЕ разделительные конденсаторы заменил на 2 электролита последовательно включенных минус к минусу. Вдвое большей емкости. Кто посоветует простой усилитель на 1-2 транзисторе? Собирал несколько штук жуков. На одном в 1 транзистор слышно было как вода в трубах журчит.

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Сб июн 05, 2010 10:15:40
sunson777
Ну посоветуйте что нить. Задолбался. Собрал по этой схеме СЦЫЛКО Не работает. Собрал 2 схемы на транзисторах простых. Тож нечего. Похоже что в самой рации ограничивается уровень звукового сигнала.

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Пт июн 11, 2010 13:16:53
aen
sunson777 писал(а):Ну посоветуйте что нить.
Так мы проблемы то не видим. Вот на картинке схема модулятора Вашей радиостанции. Там достаточно один каскад на транзисторе КТ3102 добавить или ему подобный. Дальше микрофон подобрать. У меня тиканье часов с таким было слышно. Называется не знаю как. В китайской магнитоле стоял.

........Изображение
Там, что со звездочками нужно подобрать. Резистором в базе установить 2 вольта на коллекторе.
Резистор в цепи микрофона для начала 2 ком поставить. От него громкость зависит, а резистор на выходе подобрать так, что бы модулятор радиостанции не перегружался. Что бы и громкость была и искажений больших не было.

Re: усилитель звука для радиостанции

Добавлено: Вс июн 13, 2010 13:25:17
sunson777
я пошел несколько по другому пути, уж очень там мелко и все залито термоклеем, причем жутко. Я собрал с вртп шпионское ухо, там просто печатка была, правда с одной ошибкой. Сделал по быстренькому, как у автора статьи. Там просто на форуме обсуждалось. Что схема срисована неправильно. Да там и так видно, на фотке электретный конденсатор, а на схеме не одного нет, все керамические. Короче сделал, микрофон от рации этот и поставил, слышимость изумительна, даже черезчур. На фото все что получилось. Только сдаеться мне, что какой транзистор у меня в каскад не включен. Я неграмотный, все методом научного тыка. Просто подсоединил выводы микрофона к схеме, на схему питание в 3 в не подавал. Так наверное просто удачно все сложилось :shock: