Страница 1 из 4
Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Пн май 10, 2010 04:14:09
billy
Уважаемые кто собирал схему амперметра из этой статьи? Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год Я собрал всё правильно,мелкийконтроллер прошит тоже правильно.Но,при включении в режиме измерения на индикаторе происходит какая то фигня,

Цифри бегут,какието кракозябры на индикаторе выскакивают,короче фигня полная.Смог бы мне кто нибудь подсказать по этой схеме Может что нибудь толковое.Там есть схема и вольтметра,но вольтметр вроде нормально работает. Схема амперметра вроде и простая,но с какимто багом, никак не могу разобраться в чём причина.
Сама схема и прошивка прилагаются.
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Пн май 10, 2010 20:05:45
dimapo
Любопытно было бы знать какое напряжение присутствует на выв.13RA0 при измерении напряжения и при измерении тока, а также при нулевых показания на индикторе.
Кстати чето там на схеме амперметра подключение прибора в цепь тупое? Шо то за провод с плюсиком?? Это же амперметр..
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Пн май 10, 2010 20:42:06
WandererSc
Такие схемы (точнее прошивку) лучше сразу в эмуляторе Proteus прогнать. Проверить прошивку.
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Чт май 13, 2010 22:03:18
billy
Ну чо,так толком никто ничего и не подскажет?
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Пн май 17, 2010 21:47:05
AndyWorld
Я делал это устройство. И даже несколько раз. В итоге скрестил и вольтметро и амперметр.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=12484 вот файл из темы
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0&start=20 Сравните со своим, может найдете ошибку в монтаже или еще что...
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 09:07:44
billy
AndyWorld писал(а):Я делал это устройство. И даже несколько раз. .
Скачал прошивки,сравнил со схемой,проверил монтаж.Схема собрана правильно.Залил другую прошивку.Ту что давал ты.Результат - такая же фигня как и была. Когда амперметр просто подключен,светятся нули.Когда подключаю нагрузку,на индикаторе светомузыка,цифры моргают,значения тока не видно и при регулировке резистором на LM358 - то что 47ком,меняется просто скорость переключения символов,иногда появлются просто ноли.Может что с прошивками.Кстати собирал всё пока на монтажке.
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 09:48:58
Pinky2
А вот скажите, питается Ваш девайс от гальванически развязанного источника ?

Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 10:22:58
billy
Pinky2 писал(а):А вот скажите, питается Ваш девайс от гальванически развязанного источника ?

Он у меня питается от лабораторного блока питания собранного на LM317 стабилизаторе,а при чём тут это?
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 10:54:58
Pinky2
Если от отдельного- то хорошо,вопрос снят. Прсто иногда люди пытаются от одной обмотки транса несколько напряжений получить и "земли" попутать...

Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 10:58:54
billy
Pinky2 писал(а):Если от отдельного- то хорошо,вопрос снят. Прсто иногда люди пытаются от одной обмотки транса несколько напряжений получить и "земли" попутать...

Да нет, в том то и дело что собрано всё правильно,но куча глюков.....

Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 12:08:07
AndyWorld
У меня такое измерение тока происходит на зарядном устройстве. Но там импульсный блок питания на TL494. А вот в линейном БП, на обычных транзисторах все нормально. Иногда дергается на последнем разряде, на единицу не больше. Блин, надо написать автору, что он интересно скажт по этому поводу.
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 13:26:15
Pinky2
А вольтметр, говорите, работает? Что если подать на 13 ногу пика к-нибудь калиброванное (известное) напряжение. скажем сто-двести милливольт? Будут ли показания скакать?
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 19:17:28
billy
Pinky2 писал(а):А вольтметр, говорите, работает?
В том то и дело что вольтметр работает.....

И показания на прошивке автора не скачут...

Только я мерял напругу на выходе блока питания.
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 19:25:49
billy
AndyWorld писал(а): Блин, надо написать автору, что он интересно скажт по этому поводу.
У него вроде была страничка в Инете.Я искал вот недавно....Чото не нашёл....И адреса тоже нет...Да и если бы нашли,мне кажется он фиг бы ответил.Уже сколько раз такое было.Пишешь автору а тебе ни ответа ни привета.Несерьёзно както.

Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 19:39:30
AndyWorld
Я навешивал лампочку 12 в 5Вт с габаритов автомобиля. Ровно показывал почти 2 А. Попробуй вот что . Запитай схему от АКБ 12В, от него же лампочку и измерь ток. А что за шунт у тебя? Я ставил 2 проволочных сопротивления С5-16В 0.15 Ом.
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 19:42:19
AndyWorld
Я ему писал. И всегда он мне отвечал. Кстати я ему уже писал про эти скачущие показания. Он ответил что это дело не в его схеме а в схеме зарядного устройства.
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 19:48:41
AndyWorld
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 20:30:43
Pinky2
В том то и дело что вольтметр работает..... И показания на прошивке автора не скачут... Только я мерял напругу на выходе блока питания.
Я наверно неправильно выразился- в варианте амперметра подайте напряж. на вход PIC-а(0.1-0.2 V). как он ведет себя при подаче напр. от внешнего источника?(Исключить входные цепи)
IMHO амперметр от вольтметра мало отличаются, только наличием масштабирующего усилителя на ОУ
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Вт май 18, 2010 20:45:28
billy
AndyWorld писал(а):Я навешивал лампочку 12 в 5Вт с габаритов автомобиля.. А что за шунт у тебя? Я ставил 2 проволочных сопротивления С5-16В 0.15 Ом.
Я цеплял лампочку галогенку 24 Вольта 55Вт,шунт из китайского мультиметра вроде 0,01 Ом
Re: Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год
Добавлено: Ср май 19, 2010 13:08:19
billy
Схема вроде заработала,ток меряет.Но это только после того как я её подключил к аккумулятору,нагрузка тоже подключена к другому аккумулятору. Но тут другой баг,тухнет сегмент - В - на индикаторе,в старшем разряде,иногда в младшем,то есть не хочет выводить цифру - 1 - .Резисторов на 200 Ом нет,поставил на 270 Ом, ток потребления одного сегмента выходит 4,5 мА.Это мало или много ?