Страница 1 из 1
Конденсаторы
Добавлено: Чт май 13, 2010 12:35:03
tahk383
Имея на схеме LEY формата полярный электролитический,а в списке деталей SMD D,я купил по списку танталовый полярный конденсатор...Это равнозначная будет замена или они по своим характеристикам разные?
Re: Помогите...
Добавлено: Чт май 13, 2010 12:41:02
хоттабыч
тему переиминуй а =то щас придет злой модер или света (она в первую группу не входит

)
Re: Помогите...
Добавлено: Чт май 13, 2010 12:43:44
tahk383
хоттабыч писал(а):тему переиминуй а =то щас придет злой модер или света (она в первую группу не входит

)
В какую например?
Что то не так написал?
Так пойдёт?
Re: Конденсаторы
Добавлено: Чт май 13, 2010 12:47:08
хоттабыч
ну пойдет наверное
Re: Помогите...
Добавлено: Чт май 13, 2010 13:08:12
aen
tahk383 писал(а):Так пойдёт?
Вообще то вот здесь в п. 3 написано.
Вы же правила читали, когда регистрировались.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
А без схемы тут никто не скажет можно заменить на полярный или нет.
Re: Помогите...
Добавлено: Чт май 13, 2010 13:15:23
tahk383
aen писал(а):А без схемы тут никто не скажет можно заменить на полярный или нет.
Я не про замену на полярный или обычный конденсатор,а про замену тантал на электролит и обратно...Схему добавил
Re: Конденсаторы
Добавлено: Чт май 13, 2010 16:01:37
ublhjnt
О неполярных речь не шла! А понятие электролитический и полярный равнозначные.
Меняй смело. А понятие электролитический и полярный равнозначные.
Re: Конденсаторы
Добавлено: Пт май 14, 2010 01:30:40
tahk383
А по схеме какой стоит электролитический или танталовый?
Re: Конденсаторы
Добавлено: Пт май 14, 2010 04:57:14
Света
Танталовый - это тоже электролитический конденсатор.
ublhjnt писал(а):А понятие электролитический и полярный равнозначные.
Понятие полярный всегда электролитический - это так, а вот электролитический всегда полярный - это неправильно.
Re: Конденсаторы
Добавлено: Вс май 16, 2010 23:25:10
tahk383
Так какой же мне ставить?Может кто подсказать?
Вы меня тут совсем запутали...

Re: Конденсаторы
Добавлено: Пн май 17, 2010 00:02:28
rmmp
tahk383 писал(а):
Я не про замену на полярный или обычный конденсатор,а про замену тантал на электролит и обратно
http://pro-radio.ru/start/8101/
tahk383 писал(а):Так какой же мне ставить?Может кто подсказать?
Вы меня тут совсем запутали...

Какие купил конденсаторы,такие и ставь,работать будет.Танталовые или нет,именно для этой схемы разницы нет.
Re: Конденсаторы
Добавлено: Пн май 17, 2010 00:18:48
tahk383
Спасибо...Буду пробевать.А как будет проще припаять SMD,если там под обычный конденсатор на схеме?Что можете посоветовать и с какой стороны у него +?Тут с одной стороны есть линия это и есть минус?
Re: Конденсаторы
Добавлено: Пн май 17, 2010 00:43:28
rmmp
Припаяй к конденсатору два проводка от выводов резистора и потом в плату.Линия на корпусе это плюс.
Re: Конденсаторы
Добавлено: Пн май 17, 2010 08:09:39
tahk383
Спасибо
Re: Конденсаторы
Добавлено: Вт июн 08, 2010 16:38:39
RUSKOT
Всем привет! У мя такой вопрос, если врасчете получилось 0,18мк, то можно ли в схему поставить конденсатор емкостью 0,1мк или надо ставить 0,2мк?
и как пользоватся стандартным рядом Е
Re: Конденсаторы
Добавлено: Вт июн 08, 2010 17:00:53
Света
Какой ставить конденсатор, зависит от схемы.
А что касается рядов, просто надо знать какие номиналы в какой ряд входят и по какому ряду выпускается тот или иной тип конденсатора. Например, ряд Е12 - это элементы с ±10% допуском, ряд Е24 - с ±5% допуском.
Re: Конденсаторы
Добавлено: Вт июн 08, 2010 17:11:04
RUSKOT
Спасибо