Страница 1 из 2

onscreen display или как наложить телеметрию на видеосигнал

Добавлено: Чт май 20, 2010 19:13:46
Фантомас
Здравствуйте, товарищи! Помогите бедному моделисту, если немного не туда создал тему, не пинайте сильно. Почему именно в мк и плис? Да потому, что без них в этом проекте ну никак.
Сам я моделист. Немного умею программировать avr на си (winAVR). Поставил я недавно на планер видеокамеру с трансмиттером. Сигнал с камеры имеет такой же формат, как выходящий с s-vieo (аналоговый чтоли). Планер медленный, скорость плохо чувствуется, в итоге постоянно загоняю аппарат в закритические углы атаки, уже несколько раз чуть не разбил леталку. Подсмотрел на буржуйском сайте систему, которую хитроумные янки назвали on-screen display. Смысл системы в наложении на видеосигнал дополнительных данных (например, телеметрии). Так вот, как решить такую задачу? Уже заставил работать датчик воздушной скорости (пока работает как логгер, хранит максимальную и среднюю скорости), работает через АЦП меги 16. Калибровать пока только влом. Нужно как-то теперь положить эти долбаные три цифры на видео. Памажыце, людзi добрыя, чым зможаце. Загадзя дзякую!

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Чт май 20, 2010 20:25:35
Fasterpast
http://garydion.com/projects/videoverlay/
раз..
а можно еще проще, но дороже на спец микросхеме... не помню тока название.. max какой-то.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Чт май 20, 2010 21:01:55
Фантомас
Дзякую! Однако хотелось бы посмотреть и на спецсхему.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Чт май 20, 2010 21:12:43
Fasterpast
MAX-7456, во.
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5516
в неё можно любые чб символы зашивать и по команде с мк она их выводит...

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Чт май 20, 2010 21:39:47
Фантомас
Спасибо огромнющее. вот мы и сэкономили 100 мёртвых американских президентов 8-)
Спасибище огромное. Осталось прифигачить GPS и акселерометры с гироскопами и можно делать авиагоризонт и прочую лабуду. Найти бы дещёвый датчик давления-барометр, чтобы высоту определять. Где бы теперь это всё в Минске достать, ума не приложу.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Чт май 20, 2010 21:45:21
AlexMu
Посмотрите здесь: http://www.smalltim.ru/tele/
И здесь: http://forum.rcdesign.ru/f8/thread162911.html

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Чт май 20, 2010 23:54:35
Фантомас
Кто бы ещё подсказал, где взять бародатчики... Есть дикое желание сделать схему от http://www.smalltim.ru/tele/ , а датчики заказать с того же сайта

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Пт май 21, 2010 04:56:03
Digikey
Хто б яшчэ падказаў, дзе ўзяць бародатчыкі...
1.Альтимер - описание/схема
2.Даташит на барометрический датчик MPX4115A
3.Продавцы MPX4115A
(Симметрон - Белоруссия, Минск: (37517) 209-8020, 284-4543, 284-4197)

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Пт май 21, 2010 08:33:15
Pavel V.
Мне freescale в свое время присылал датчики как образцы (бесплатно), я сделал несколько метеостанций для себя и друзей.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Пт май 21, 2010 09:22:39
Фантомас
Может ещё и с gps поможите?

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Пт май 21, 2010 12:28:14
Секретный кот
Fasterpast писал(а):MAX-7456, во.
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5516
в неё можно любые чб символы зашивать и по команде с мк она их выводит...
1260 руб.?! :shock:
На порядок дешевле, да и проще будет сделать то же самое силами выделенной AVRки. Обсуждалось неоднократно.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Пт май 21, 2010 14:42:19
Fasterpast
Угу, к сожалению, цены на него дерут непомерно у нас :(
Забугром он раза в 2 дешевле.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Пт май 21, 2010 15:23:18
Pavel V.
Фантомас, какая помощь по gps нужна? Модуль gps отправляет данные по протоколу NMEA через последовательный порт. Как правило, никакого конфигурирования не требует, т.е. работает сразу после включения. Стандартная частота отправки данных 1 Гц. В обычной жизни достаточно информации кадра RMC, который содержит время, координаты и еще некоторую полезную информацию.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Пт май 21, 2010 16:34:14
diehard
Fasterpast писал(а):MAX-7456, во.
http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5516
в неё можно любые чб символы зашивать и по команде с мк она их выводит...
С помощью LM1881 ловить строчные и кадровые синхроимпульсы, а AVRкой подмешивать телеметрию и все, что хочется в видео.
Цена вопроса примерно 150 рублей.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Сб май 22, 2010 16:03:11
Фантомас
Говоря про помощь с gps я имел в виду ГДЕ его достать в Минске. Эелательно не меньше 5Гц

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Сб май 22, 2010 21:55:10
РадиоЛоматель
Зачем же интересно 5 Гц? Неужто скорость самоделки настолько велика?
Я заказывал себе ОЕМ жпс через интернет. Доставка автолюксом.
Кстати, ЖПС определяет и высоту тоже. Правда погрешность на практике 12 метров :)

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Сб май 22, 2010 22:20:02
Фантомас
А затем мне 5Гц, что планер может лететь ещё и оч быстро, например на если его выводить из пикирования поветру, то его скорость относительно поверхности земли может достигать 20-25 м/с. Вот и получим мы низкую точность позиционирования. По горизонту фигня вопрос, некритично, а вот редко обновляемая высота может привести к втыку в планету. Да и точность бы повыше хотелось бы (но это на случай, если бародатчики не достану)

Ничего путного у нас в белорусском интернете не нашёл, придётся наверное опять с и-бэй )

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Вс май 23, 2010 01:18:48
Saadov
Фантомас писал(а):По горизонту фигня вопрос, некритично, а вот редко обновляемая высота может привести к втыку в планету.
Тут уже можно в промежутках между обновлениями посылать сигнал(ИК, ультразвук), сравнивать данные GPS и датчика,принимать решение(при небольшой высоте) или определить мин высоту с которой аппарат сможет выйти на нормальный режим при самых трудных условиях, т.е. датчик сигнализирует, аппарат резко набирает высоту, до тех пор пока не получит очередной пакет с GPS или/и высота не будет соответствовать запрограммированной(т.к. к земле ветер мог прибить быстро, а набирать высоту аппарат может долго). Вообщем вариантов много, не даром на самолеты ставят систему сигнализирующую о возможном столкновении с землей.

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Вс май 23, 2010 01:58:07
Saadov
http://garydion.com/projects/videoverlay/
Наверно самый оптимальный вариант, учитывая, что микро LM1881 стоит около 80 руб
На всякий пожарный прикреплю здесь, вдруг кому пригодится

Re: onscreen display или как наложить телеметрию на видеосиг

Добавлено: Пн май 24, 2010 07:45:03
Фантомас
А полтос зелёных для жпс - нормальная цена?

теперь по устройству... Решил всё же делать атмега8 + лм1881

правильно ли я понял, что ЛМ-ка отлавливает синхроимпульсы начала кадра и начала строки? А мк потом просто считает импульсы и в соответствии с номером строки формирует задержки, между которыми просто кратковременно подаёт импульс с какой либо ноги, что изменяет яркость сигнала?