Страница 1 из 1

Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Вт июн 15, 2010 13:00:09
Zwanzig
Знаю, что эту темку уже поднимали, не удаляйте! Просто тема была две недели назад и хрен кто её увидит.

Итак, после экспериментов с усилителем через колонки прошла постоянка в 10В в течение секунд 30. От динамика (в одной из колонок) запахло горелым лаком. Ничё вроде, потом работало.
На днях как-то врубил их так что стены дребезжали, совсем забыл, что мощность-то у них 10 Вт :( ! Это был минимал хаус :music: , и после этого динамику наступила крышка. Включаю сегодня, и слышу звук какой-то странный. До 100-200 Гц хороший бас, когда идёт выше - начинает что-то трещать-пердеть-хрипеть. И так где-то до 1 кГц.
Открыл, и удивился. Там стоит 10ГД-30Е-32 с неодимовым магнитом, всё какими-то винтиками прикручено! И это при том, что в другой колонке стоит ферритовый, и всё заклеено клеем! Т. е. динамики разные. Стал двигать диффузор. Если двигать со всех сторон равномерно, то практически не трётся. Если двигать только снизу, то начинает трещать когда сдвинешь его на 1 см. Звук похож на скобление ножом по чугунной сковороде, как-то так. Наверно катушка цепляет за керн в результате деформации после перегрузок.
Так, что можно сделать с этой колонкой? Если чинить динамик, то по-хорошему его надо оттуда снять, а там все залито краской и хрен знает как ЭТО отвернуть. Если не выворачивать, надо снимать переднюю панель из радиоткани в клеточку, если я это сделаю, то назад наверное не надену, а колонки (во всяком случае, для домашних) будут выглядеть страшновато и их заставят увезти.

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Вт июн 15, 2010 16:56:41
бабай
катушка намотана на бумажную трубку .......... постоянка разогрела провод , который и сжег бумагу .

Лечение одно ............ снимать диффузор и менять его или готовить оправку , склеивать трубочку и наматывать новую обмотку ..............после чего центрировать керн магнита

Подозреваю, что для вас проще будет поменять головку целиком-м-м-м :)

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Вт июн 15, 2010 19:09:27
Zwanzig
Диффузор снял, правда ацетон закончился.
Состояние бумаги - отличное :) , нигде ничего не сгорело :)) , всё ровно кругленкое :))) . Правда один виток слегка отделён от других, но залит лаком - значит, так на заводе сделано, у меня ничего не слетало.
:idea: Ммм, может, полетела центровка от сильной долбёжки ударных?

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Вт июн 15, 2010 19:10:11
Zwanzig
И за сколько такой динамик можно купить?

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Вт июн 15, 2010 21:30:17
Zwanzig
В зазоре полно стальных опилок! :evil: :evil: :evil: Сейчас склею, завтра посмотрим, что будет... :roll:

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Ср июн 16, 2010 19:18:21
Zwanzig
чОрт, центровка слетела пока склеивал... ну его в жопу :evil:

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Ср июн 16, 2010 19:29:00
алексей1
не нужен?мне отдай :))

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Ср июн 16, 2010 19:58:23
Zwanzig
Вы хотите сказать, что его ещё можно починить? :)
Ну это да, просто на этой неделе времени КОТОстрофически не хватает. А за сколько руб такой купить можно?

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Ср июн 16, 2010 20:00:39
алексей1
1500 примерно, а то и больше.за 2000 можно купить пару таких же колонок б/у

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Чт июн 17, 2010 00:03:22
aling
Ну и цены у вас! КОТОстрофические. За 2000 у нас покупают пару S90.

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Чт июн 17, 2010 20:09:42
алексей1
эх,мне бы сей час эти s90... :))

Re: Хрипит динамик в 10МАС-1М

Добавлено: Чт июн 17, 2010 23:31:16
ПАУЛЬ
Zwanzig писал(а):чОрт, центровка слетела пока склеивал... ну его в жопу :evil:
Центровку нужно делать с помощью центрирующей шайбы. Если шкрибется катушка то пока клей не подсох-край шайбы оттягиваем в нужную сторону и все. я так делал.