Страница 1 из 1

Как расчитать мощность необходимую при выборе охладителей

Добавлено: Ср июн 16, 2010 08:42:45
ремонт
Необходимо выбрать охладитель для симистора ТС161-160 In=120A U=380V

Re: Как расчитать мощность необходимую при выборе охладите

Добавлено: Ср июн 16, 2010 09:02:15
SeregaT
Узнаём падение напряжения на тиристоре и умножаем его на ток. Получаем тепловую мощность. А как рассчитать радиатор, тут где-то была такая тема.
Кстати вот она:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=31224
Там были формулы для расчётов и пояснения по ним.

Re: Как расчитать мощность необходимую при выборе охладите

Добавлено: Ср июн 16, 2010 13:04:01
ремонт
Спасибо. Ну охладители в зависимости от мощности подобрать,это я знаю. в справочниках я не могу найти падения напряжения на симисторе Тс161-160. ну выберем допустим 1,5-2В. С этим более менее понятно. А как с модулями МТТ100 где два встречно соединенные тиристоры. как падением напряжения. Далее если охладитель имеется на 80вт. а нужно на180вт,поставить воздушный обдув с вентилятора- спасет ли это?

Re: Как расчитать мощность необходимую при выборе охладите

Добавлено: Ср июн 16, 2010 13:10:42
SeregaT
ремонт писал(а):если охладитель имеется на 80вт. а нужно на180вт,поставить воздушный обдув с вентилятора- спасет ли это?
Конечно спасёт. С обдувом радиатор может значительно больше тепла рассеять, но конечно ещё от конструкции радиатора сильно зависит.

Re: Как расчитать мощность необходимую при выборе охладите

Добавлено: Ср июн 16, 2010 13:40:49
ремонт
А как с модулями МТТ100 где два встречно соединенные тиристоры. как спадением напряжения.в меня нет на то данных

Re: Как расчитать мощность необходимую при выборе охладите

Добавлено: Ср июн 16, 2010 14:39:13
SeregaT
ремонт писал(а):А как с модулями МТТ100 где два встречно соединенные тиристоры. как спадением напряжения.в меня нет на то данных
Ну я думаю надо считать как под два тиристора радиатор. Падение напряжения мерять на одном из тиристоров.