Страница 1 из 2
Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Ср июн 23, 2010 21:26:35
wood-cutter
Доброго вам времени суток!
Помогите пожалуйста решить задачку.
Исходные данные: 2 аккумулятора Li 3.7 V, ёмкость 3000 мА (18650), на полном заряде вроде до 4.2 V. Аккумуляторы соединены последовательно. Нагрузка от 2 до 5 Ом. Нагрузка включается на 5-10 секунд.
Требуется плавная регулировка напряжения на выходе от 3.7 до 7 V. Желательно чтоб схемка была покомпактней, её надо всунуть в маленькую коробочку, примерно как от аккумулятора. А регулировка каким-нибудь винтиком или ручечкой.
Подскажите как это сделать, так, чтоб поменьше энергии в тепло уходило.
Сами мы не местные, поможите чем сможете.
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Ср июн 23, 2010 21:47:48
Murav
Схема - обычный понижающий преобразователь.
А вот подходящий контроллер придётся поискать - ничего из самых известных не подходит.
wood-cutter писал(а):Желательно чтоб схемка была покомпактней, её надо всунуть в маленькую коробочку, примерно как от аккумулятора.
В коробочку как от аккумулятора её всунуть вряд ли получится. Катушка будет иметь весьма заметные размеры(примерно куб с ребром 1,5-2см).
wood-cutter писал(а):А регулировка каким-нибудь винтиком или ручечкой.
Такая ручечка называется переменным резистором. Поставить его нужно будет в делитель обратной связи.
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Ср июн 23, 2010 21:51:01
wood-cutter
А как бы попроще и попонятней, шоб столяр понял, то есть я.
Мне бы схемку аль чертёж..
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июн 27, 2010 17:40:38
wood-cutter
Может кто подскажет какую-нибудь простенькую, компактную схемку, возможно вот на этих микросхемах:
http://www.linear.com/pc/downloadDocume ... 1281,D3741
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июн 27, 2010 21:37:03
Murav
Это микросхемы непрервыных стабилизаторов. Так что для них потребуется значительный радиатор(по размерам побольше твоих аккумуляторов) и КПД в худшем случае(при твоих требованиях) будет около 40%.
И обрати внимание, что максимальный ток у тебя - 3,5А, а многие микросхемы тянут только до 1-2А.
wood-cutter писал(а):Мне бы схемку аль чертёж..
Обычно самая большая проблема - найти подходящую микросхему-контроллер для импульсного преобразователя(тип преобразователя у тебя - понижающий, он же buck DC-DC converter). Подходящие микросхемы достаточно редки, так что сравнивай списки подходящих микросхем с сайтов типа
http://www.maxim-ic.com/products/power/ и того что есть в ближайших магазинах.
Дальше - по типовой схеме из даташита найденной микросхемы.
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июн 27, 2010 22:09:49
wood-cutter
Так вроде LT1084 до 5А, там на странице 15, 2-ая схема снизу называется "1.2V to 15V Adjustable Regulator" - это оно? Да и радиатор может не понадобиться, режим работы не постоянный. Включение секунд на 5, отдых секунд 30 и так минут 10, потом перерыв. Нагреться не успеет.
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Пн июн 28, 2010 16:42:22
Murav
wood-cutter писал(а):Так вроде LT1084 до 5А, там на странице 15, 2-ая схема снизу называется "1.2V to 15V Adjustable Regulator" - это оно?
Оно. Только напоминаю, что это микросхема непрервыного стабилизатора, так что при выходном напряжении 3,7В больше половины заряда аккумулятора будет расходоваться на нагрев стабилизатора, а не на полезную нагрузку.
wood-cutter писал(а):Да и радиатор может не понадобиться, режим работы не постоянный.
Радиатор нужен даже если включаешь меньше чем на секунду - теплоёмкость микросхемы очень мала(у радиатора хоть и побольше, но не на много). Хотя если схема включена не постоянно, то можно сделать его немного поменьше.
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вт июн 29, 2010 21:23:51
wood-cutter
А вот ещё где-то на радиофорумах проскакивало, что можно использовать что-то импульсное, типа вот этого
http://www.platan.ru/pdf/datasheets/max ... AX1627.pdf. Ваше мнение?
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вт июн 29, 2010 22:04:36
Murav
MAX1627 вполне годится(если её получится найти - микросхема не самая распространённая). В качестве ключа нужно использовать транзистор с управлением логическими уровнями(например, что-нибудь из серии IRL*** ).
Катушку индуктивности скорее всего придётся мотать самому - подходящие готовые катушки в продаже встречаются редко.
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Ср июн 30, 2010 09:07:21
wood-cutter
А чем этот вариант лучше предидущего?
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Ср июн 30, 2010 13:48:55
Murav
Схема на MAX1627 импульсная, а на LT1084 - непрерывная. Так что КПД у схемы с MAX1627 заметно выше - вполне можно добится 80-90% в режиме работы 8,4->3,7В(при этом при меньшей разнице напряжений КПД будет ешё лучше). А это в два раза большее время работы от того же аккумулятора.
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Ср июн 30, 2010 14:02:40
Uragan90
Можно соорудить схемку чтоб в автомате, заряжать параллельно два аккумулятора спомощью мах1811, а разряжать последовательно через выше описаные регулируемые стабилизаторы- Это ИМХО!
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Ср июн 30, 2010 14:04:35
wood-cutter
А по габаритам получится ?
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Ср июн 30, 2010 14:10:34
Uragan90
Если у вас есть хоть какойто опыт пайки деталей SMD корпусов- несомненно уложитесь!
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июл 04, 2010 14:07:48
wood-cutter
Как я уже писал выше, я полный чайник в электронике, поэтому могу задавать глупые вопросы. Вот один из них, а вот эти детальки в SMD корпусах, выдержат требуемую нагрузку, см. выше ? Да и сама плата на тоненьких проводниках, не сгорит?
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июл 04, 2010 16:03:09
Uragan90
Тут нужно плату травить, это не так уж сложно как кажется с первого взгляда! И что значит выдержат их напаять можно обычным паяльником с тонким жалом?
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июл 04, 2010 16:09:26
wood-cutter
Кто из нас двоих транзистор нюхал, я или вы? Это я спрашиваю, выдержат они нагрузку?
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июл 04, 2010 16:39:43
А.Андрей
Вот....
Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июл 04, 2010 16:54:03
Uragan90
Боюсь дыму много будет

Re: Регулируемое напряжение с 2-ух 3,7V аккумуляторов.
Добавлено: Вс июл 04, 2010 17:22:43
А.Андрей
Uragan90 писал(а):Боюсь дыму много будет

Эт ещё почему?