Страница 1 из 4

Приборная панель to USB

Добавлено: Пн июл 05, 2010 11:20:01
Gryphon
Вот на днях закончил подключение приборки к компу. В принципе, все нормально работает и с этим все понятно. Теперь остается вопрос с написанием специальной программы, которая будет вытаскивать значения скорости (можно еще и тахометра) из какой-нить игры. Может кто-нибудь помочь мне с этим делом? Может у кого-то есть свои собственные наработки и пожелания...
P.S. Игра значения не имеет.

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Пн июл 05, 2010 22:45:03
Anderer
Давно чем-то похожим занимался, но потом интерес угас и проект заморозился (
Если интересно, могу описать как все работает.
http://www.youtube.com/user/AndererSim# ... PCglTu4UCE

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Пн июл 05, 2010 22:47:35
vovik15
а еще и показания датчиков температуры,и бензина
так же лампочки включения поворота,дального света,габаритов,парковки,и так далее

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 01:27:13
Bullet
Была помнится такая софа, ArtMoney называлась. С ее помощью можно было из игр, да и не только, выцеплять адреса переменных. Так вот, с ее помощью, находишь адреса интересующих тебя параметров, выписываешь их себе, далее идешь на сайты по программированию и ищешь, как читать память чужих процессов. Пишешь софтинку и из нее передаешь полученные данные на свою панель приборов.

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 05:45:15
Gryphon
Anderer, очень интересно! Вообще, любая информация мне будет полезна! На данный момент можно управлять (ну, пока ) тахометром, спидометром, лампами: дальний свет, двигатель, ручник, масло, бензин, стоп-сигнал. В дальнейшем планирую все использовать.

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 08:10:24
Bullet
Ты бы хоть фото выложил. А вобще, если хочешь конструктивной помощи, выкладывай полную информацию о девайсе. Как делал, как подключал, как управляешь...

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 09:29:23
Gryphon
Хорошо, начну потихоньку описывать данное устройство. Сам девайс состоит из трех частей: приборка, преобразователь уровней и МК. Пока на первое время использую убитую приборку от Toyota Land Cruiser. Чтоб управлять лампами, я использовал микросхему-дарлингтон на 7 каналов (ULN2003A, хотя лучше бы поставить тоже-самое, но на 8 каналов, например ULN2803). Включать и выключать лампы очень просто-подайте на вход дарлингтона +5 и все, лампочка загорается, причем лампы как были на 12В, так они и остались. С подключением спидометра проблем особо не возникло, а вот с тахометром были небольшие проблемы. Поскольку я так и не узнал, сигнал какой амплитуды необходим для тахометра (да и пробовал по-разному-никак не работает) сделал немножко в обход-подключился прям на прямую к входу микросхемы тахометра. Вот. На фото там приборка подключена к тиньке. Работаю с USB через библиотеку V-USB, адаптированную для Bascom'a.
P.S. Так я сейчас несколько занят, то схемку и проги выложу чуть позже.
P.P.S. Есть еще и видео, но оно у меня на другом ПЦ. Потом выложу.
P.P.P.S. Ну и не судите строго. Я пока учусь...

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 10:24:51
Bullet
А с компа как управляешь?

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 13:37:56
Gryphon
А, ну очень просто. Я взял семплы с сайта http://bascom.at.ua/ Немножко покумекал и сделал под приборку. Правда сначала сделал управление спидометром тупо (через wait). Сейчас начал переделывать и пока имеется управление лампами. Как будет свободная минутка (ну, где-то в четверг) буду дальше дописывать.

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 14:17:26
Bullet
Вот тебе ссылочка, к исходнику программы чтения и изменения памяти чужого процесса...
http://www.delphisources.ru/pages/sourc ... eeker.html
И вот тут еще немного http://www.cyberforum.ru/delphi/thread3825.html
Думаю дальше сам разберешься...

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 15:11:12
Gryphon
Дельфи, конечно, не то что надо, но буду изучать, тем более что мне уже подсказали, как это сделать в VB6, а там уже в net сам переделаю... А за инфу спасибо!

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 15:21:05
Anderer
http://www.x-simulator.de/wiki/Tacho_Co ... tronikjack
Может пригодится... Прошивка для МК у меня где-то валялась.

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 15:22:30
Gryphon
О, а тут я был. Собственно, этот сайт и есть мой отправной пункт к созданию сего девайса!

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 15:42:31
Anderer
Так в чем проблема тогда? Возможностей X-Sim достаточно, чтобы создать полный аналог панели в игре. Выводится все через ком-порт. Все современные автосимуляторы поддерживаются. Чего не хватает-то?

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 16:34:29
Gryphon
Просто я так и не понял, где достать этот X-Sim

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт июл 06, 2010 16:50:05
Anderer
Там же, в разделе Download :)
Вот прямой линк http://www.x-simulator.de/forum/x-sim-v ... 09c3bf1bab

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Чт июл 08, 2010 14:01:40
Gryphon
Вот выдалась минутка и решил отписаться. В принципе, метода с АртМани понятна, однако перебрать несколько тысяч адресов будет довольно проблематично. Сегодня решил сделать несколько иначе: я запустил GTASA Speedo и скал значения скорости тут. На машине разогнался до 420км/ч (на спец машинке, ибо другие могут ездить до 270км/ч), проверил и у меня оказалось три адреса. Я проверил все, но скорости тама нету. Парадокс! Сейчас вот думаю поэкспериментировать с X-Sim.
Кстати, за ночь вот сие чудо сделал (см. аттач). Спидометр-мини! :) Управляется по USB, может принимать значения от 0 до 999. Вводите число и оно отображается на индикатор. Конфигурацию индикатора можно выбрать любую (т.е. индикатор можно подключить к любым ногам, а потом в программке указать, как подключили и все!). Кому интересно, могу исходничек выложить.
P.S. Если кто-нибудь делал программу чтения памяти других процессов на VB.NET, то отпишитесь, пожалуйста, а то я на VB6 нашел, а на VB.NET чего-то не обнаружил.

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Ср июл 14, 2010 12:57:36
Radan
Gryphon писал(а): Кому интересно, могу исходничек выложить.
Интересно. Хочется посмотреть. И со стороны контроллера, и со стороны компьютера. И схему и всё, всё, всё... :))

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Ср июл 14, 2010 14:10:32
PB_EXPERT
Если кто-нибудь делал программу чтения памяти других процессов на VB.NET, то отпишитесь, пожалуйста, а то я на VB6 нашел, а на VB.NET чего-то не обнаружил
Видел на PureBasic подобную прогу, но сомневаюсь она поможет в данном случае.

Re: Приборная панель to USB

Добавлено: Вт авг 03, 2010 13:59:24
Gryphon
Ура, :)) Нашел я таки способ вытаскивать значения скорости из игр. Пока это тестовый вариант с игрой GTA SA :twisted: Теперь осталось написать иходничек под VB.NET и дело двинется.