Страница 1 из 1

ИН-18

Добавлено: Чт июл 15, 2010 02:28:19
enemy
Нашел у себя ИН-18. И решил проверить - сложил схемку (прикреплённый файл).
Так как в ТХ написано что нужно большое напряжение, я решил что однополупериодное выпрямление не подойдёт по этому взял мост, ну а для ограничения тока резистор (возможно номинал надо было меньше брать, но опять же в ТХ написано что при пульсирующем напряжении 50 Гц надо 2-4 мА, и я решил что 2 достаточно). Ну а для проверки из моста «+» к аноду лампы - ножка 4 или (как я понял) 12 (я звонил, да и видно они объедены), а «-» ножке любой цифры (я решил ножку 9).
Собственно вопросы:
1. Если я меряю сопротивление между анодом и любым катодом, говорит ли это о работоспособности?
2. Верно, ли я реализовал схему?
3. Когда подключил не горит. С моста есть напряжение, а спада напряжения на резисторе нету. Как я думаю причины лишь две: либо где то нет контакта (потому что собирал не на плате и не паял, а для проверки просто скрутил проводами) либо лампа не работает уже?

Вот здесь распиновка
Изображение
а здесь тех. характеристики
Изображение

Re: ИН-18

Добавлено: Чт июл 15, 2010 11:25:57
ATmega 1978
Напряжение надо подават ПЕРЕМЕНОЕ и СООТВЕТСТВУЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ (которое указанно в паспорте 170 В). А вообще правильно питать от трансформатора переменного тока 170 В и всё будет ОК!!!

Re: ИН-18

Добавлено: Чт июл 15, 2010 15:52:16
enemy
да, но как же быть с тем что есть анод и катоды (это же говорит что должно быть постоянное напряжение с соблюдением полярности) или я не прав ?

Re: ИН-18

Добавлено: Чт июл 15, 2010 16:28:33
uldemir
Не слушай его. лажа. Все делаешь правильно.
Почему не горит?
1. Анод правльно подключен? на схеме указан 1-й контакт, который в лампе неподключен
2. Если совсем нет никакого свечения возможно лампа битая - уже без газа. в мусорник.
3. Сопротивление можно уменьшить до 47кОм.

Почитать про эти и подобные лампы есть тема в умных мыслях.

Re: ИН-18

Добавлено: Чт июл 15, 2010 20:09:38
sergeisams
И включать надо через однополупериодный выпрямитель на 12 ногу (анод), а не через мост. Здесь схема включения - http://theradiodumpster.narod.ru/in-14.html

Re: ИН-18

Добавлено: Чт июл 15, 2010 21:29:56
uldemir
топикстартеру - его тож не слушай, он не в теме. Для того чтобы проверить - да. Однако в готовом изделии я предпочел бы чтобы лампа моргала с частотой 100, а не 50 Гц. Т.е. это не критично. Работать будет и так, и так.

Re: ИН-18

Добавлено: Пн июл 19, 2010 12:37:27
ATmega 1978
Пардон ощибка !!!! спутал с накальными индикаторами ... эт от жары ....да всё правильно делаете.... скорей всего индикатор дохлый. :oops:

Re: ИН-18

Добавлено: Пн дек 15, 2014 22:45:12
watchmaker
И включать надо через однополупериодный выпрямитель на 12 ногу (анод), а не через мост. Здесь схема включения - http://theradiodumpster.narod.ru/in-14.html
Можно и через мост, подойдет любой источник постоянного напряжения 150..250 вольт, подключать через резистор порядка 50 кОм на каждый катод.

Re: ИН-18

Добавлено: Вт дек 16, 2014 01:50:08
Iggis
watchmaker, вы реальный некромант :o
теме 4.5 года..

Re: ИН-18

Добавлено: Вс дек 21, 2014 04:35:51
74LS00
До того как тему открыли я включал через резюк как обычную неонку и не парился, горит знач не худой, а тут иш как разнесло, дикие люди