Страница 1 из 1

PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Вс авг 15, 2010 21:41:28
vitol1983
Скажите ктонить прошивка написаная под PIC16F876 прошётся на PIC16F876A?

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Вт авг 17, 2010 11:53:10
atmicandr
vitol1983 писал(а):Скажите ктонить прошивка написаная под PIC16F876 прошётся на PIC16F876A?
в IC-Prog шьётся (сам проверял) но потом нифига не работает. А почему в именно в этой программе, дак это потому, что она не показывает какой контроллер именно она видит, такое впечатление, что ей без разницы что шить, лишь бы был контроллер и размер программы был в допустимом пределе.

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Вт авг 17, 2010 12:27:44
krant
Наврятли будет работать, из-за разницы камней в 2 компаратора регистры сдвинуты, и не совпадают друг с другом

Ic-prog вообще весёлая штукенция, я не уверен что она даже проверяет толи она зашила или нет, он у меня как-то зашил дохлый контроллер который Pk2 отказывался шить

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Вт авг 17, 2010 23:57:03
БАТАРЕЙКУС
[quote="krant"]Наврятли будет работать, из-за разницы камней в 2 компаратора регистры сдвинуты, и не совпадают друг с другом [quote="krant"]

:o чёта я както немного непонел эмммм. кто здвинут относительно гого и счего вы взяли это.

я вот пользуюсь Д.Ш. для PIC16F87X скаченного с сайта официального дистрибьютора ( вродь правильно сказал а там неважно) вот с этой странички http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0

а програмирую PIC16F876А , PIC16F874А и всё прекрасно работает начиная от ШИМ (CCP), АЦП, MSSP, USART, и кончая всем остольным и прекрассно работает :t ea: :tea:

специально сейчас сравнил список регистров PIC16F87X и PIC16F87XА отличаются они только этоми двумя регистроми
CMCON 9Ch
CVRCON 9Dh

которые у PIC16F87Х находятся в резерве :wink:

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Ср авг 18, 2010 04:15:10
vitol1983
Тоесть если прошивку для PIC16F876 загнать в PIC16F876A работать он не будет ? :cry: Елси так то может ктонить помочь? (поправить прошивку кто с пиками на "ты" работает) Буду очьнь благодарен :beer: .

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Ср авг 18, 2010 11:56:02
krant
Прошивка на чём ? Если на СИ то всё просто, в инклудах камень поменять, на асме немного потруднее, регистры сверять надо. Присылай - подумаем.

p.s. Я не утверждал, я предположил, посмотрел различия камней и увидел наличие кампараторов.

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Ср авг 18, 2010 16:41:55
vitol1983
krant писал(а):Прошивка на чём ? Если на СИ то всё просто, в инклудах камень поменять, на асме немного потруднее, регистры сверять надо. Присылай - подумаем.

p.s. Я не утверждал, я предположил, посмотрел различия камней и увидел наличие кампараторов.
Если я правильно всё понял то для того чтобы поправить прошивку то для этого надо исходник а , без исходника ни как?(просто я никогда этим не занимался, полный минус) и развязку схемы тож придётся править ДА?(даташиты на них смотрел на вскидку помню что двумя-тримя пинами они помоему отличаются)

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Ср авг 18, 2010 19:15:43
БАТАРЕЙКУС
:o Ребята вы о чём, яж написал шо работать будет куда оно денется прошивка с PIC16F876 в PIC16F876A ложится в идеал
ну и наоборот если неиспользуются аналоговые компораторы.
для тех каго завут ФОМА (неверующий) попробуйте прогнать свою прошивку в портеусе там есть эти 2 контроллера и посматрите Д.Ш. для начала, зачем человека дизенформируете. :kill:

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Ср авг 18, 2010 19:56:10
vitol1983
БАТАРЕЙКУС писал(а)::если неиспользуются аналоговые компораторы.:
на сколь я понял вы имели виду внешние аналоговые компораторы применяющиеся в схеме из связки определённых элиментов ТАК ?

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Чт авг 19, 2010 00:27:19
pazak
Да нет, он имел ввиду что в 16Ф876А есть модуль компараторов и для того что-бы прошивка с 16Ф876 работала на 16Ф876А его нужно программно (в инициализации контроллера) отключить. Если есть исходник и если он на асме то нужно дописать 2 строчки в начале программы:

movlw 7 ;
movwf CMCON ;

Так отключают модуль компараторов.

С уважением.

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Чт авг 19, 2010 01:14:48
vitol1983
Я поиском иходника есчё не озадачивался, но всётаки что делать если я его не найду?

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Чт авг 19, 2010 12:35:38
krant
однозначно поправить под свои нужды :beer:

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Чт авг 19, 2010 21:23:40
vitol1983
А если прошивка при загрузке в PIC Simulator IDE 6.65 определяется как для мк PIC16F877A то она слёгкостью прокатит для PIC16F876A ДА?

Re: PIC16F876 и PIC16F876A

Добавлено: Пт авг 20, 2010 18:59:36
БАТАРЕЙКУС
нее модуль компараторов нужно отключать только в скажем 16F628A а в 16F876A он отключин поумолчанию. ибо там по умолчанию АЦПшные настройки надо поменять.

вот стандартный код инициализацыии порта А

Код: Выделить всё

BCF STATUS, RP0 ;
BCF STATUS, RP1 ; Bank0
CLRF PORTA ; Initialize PORTA by
; clearing output
; data latches
BSF STATUS, RP0 ; Select Bank 1
MOVLW 0x06 ; Configure all pins
MOVWF ADCON1 ; as digital inputs
MOVLW 0xCF ; Value used to 
; initialize data 
; direction
MOVWF TRISA ; Set RA<3:0> as inputs
; RA<5:4> as outputs
; TRISA<7:6>are always
; read as ’0’.
нечем неотличаются от 16F876 а вот рекомендацию по переходу с одного МК на другой почитайте

С уважением.[/quote]
87x_to_87xa.pdf
(86.53 КБ) 757 скачиваний