Страница 1 из 2

Генератор синуса 50 Гц (до 100Вт) для асинхронного двигателя

Добавлено: Вс авг 29, 2010 07:47:11
paranoyd
Добрый день!
Нужно тут собрать генератор синуса.
Ток - переменный (т.е. двухполярный синус выходит :oops: ) Частота строго фиксирована - 50 Гц. Выход по напряжению - 12В.
Должен держать большой ток (порядка 10А). Коэффициент нелинейных искажений - 0.1%, желательно даже ниже.
Короче говоря нужен чистый и стабильный синус :oops:
Думаю, что задача упрощается за счёт постоянства частоты :))

Далее. Я предполагаю такой план действий.
Для начала нужен маломощный ген чистого синуса, выходной сигнал которого будем усиливать какой-нить звуковой микросхемой :oops: или на транзисторах биполярных...
Вобщем у кого опыт есть в этом деле, подскажите, каким путём лучше пойти, какую схемку выбрать?

Заранее спасибо!
С уважением, Алексей.

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 08:08:40
Soir
paranoyd писал(а):Добрый день!
Нужно тут собрать генератор синуса.
Ток - переменный (т.е. двухполярный синус выходит :oops: ) Частота строго фиксирована - 50 Гц. Выход по напряжению - 12В.
Должен держать большой ток (порядка 10А). Коэффициент нелинейных искажений - 0.1%, желательно даже ниже.
А просто трансформатор 220 -> 12 не катит?

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 08:13:52
Света
paranoyd писал(а):...выходной сигнал которого будем усиливать какой-нить звуковой микросхемой :oops: или на транзисторах биполярных...
Не каждый усилитель пойдёт. Нагрузка у Вас, я так понимаю, около 1 Ом?

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 08:27:06
SergVi
В своё время делал генератор для питания двигателя винилового проигрывателя (ЭДГ-6). Собирал схему С. Куниловского, "АудиоМагазин", № 5 - 2000, стр. 185-189 (см. фото).
Задающий генератор на 50 Гц собран на ОУ TL 072, имеет два выхода: "прямой" и со сдвигом на 90 град. Далее два усилителя на TDA 7294 (для этого они подходят хорошо :))) ), ктр нагружены на повышающие трансформаторы (2 х ТН-36).
В итоге на выходе получил 2 стабильных напряжения АС 127 В / 50 Гц со сдвигом 90 град. Работает схема хорошо, но очень громоздкая, куча блоков питания и трансов и TDA 7294 греются, как печки.

Изображение

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 10:27:59
dr.doc
В журнале Радио за 2003 год №5 стр. 12 - приведена схема УМЗЧ класса D. Это импульсный усилитель с высоким КПД, который при простой схемотехнике должен Вам подойти. А идея правильная - генератор синусоидальных колебаний, выход которого подключен к УМЗЧ. Вот только использовать для этих целей (КНИ=0,1%) линейный усилитель - это КПД в 50%.

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 11:52:41
VT1
dr.doc писал(а):использовать для этих целей (КНИ=0,1%) линейный усилитель - это КПД в 50%.
Взял на форуме первую попавшуюся схему не в классе "А"

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=25481

Считаете, что у неё КНИ больше 0,1% ?
Вы там в их теме это скажите и они Вас там с потрохами съедят. :))
Хотя согласен, что лучше класс "А" но по двухтактной схеме, что бы снизить уровень второй гармоники, а значит и КНИ ещё меньше сделать.

В принципе подобный усилитель подойдет, даже можно и на микросхеме если на выход поставить понижающий трансформатор что бы согласовать нагрузку 1 ом с выходом усилителя а сам усилитель охватить обратной связью с помощью моста Вина со стабилизацией амплитуды по любой схеме. Единственное, что с лампочкой накаливания при 50 гц уже плохо будет. Инерция у лампочки слишком большая для 50 гц. Лучше на полевом транзисторе.

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 13:44:55
paranoyd
Трансформатор 220/12 не подходит, т.к. питание должно быть автономным (предполагается от аккумулятора 12В)

SergVi, а можно схемку по которой делали?

всем:
ребята, если уж решено делать генератор+усилитель, давайте по-порядку. Для начала нужно разобраться со схемой генератора.
Кто собирал подобные вещи? Задача упрощается-то, т.к. частота-то одна и небольшая! Но нужна стабильность хотя бы по частоте. Амплитуду, думаю, усилитель выровняет...

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 14:08:28
VT1
paranoyd писал(а): нужна стабильность хотя бы по частоте.
Но это уже чего то новое. В первом посте только про КНИ сказано.
Если нужна стабильность, то нужно сказать в цифрах какая нужна, а то сейчас дадим схему с применением рубидиевого эквивалента частоты. :))

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 14:37:17
paranoyd
:oops: ну какова у нас стабильность частоты в сети?

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 14:48:06
VT1
+/- 1 гц должна быть, т.е точность 2%, но реально все хуже.

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 15:26:39
paranoyd
пускай тогда точность частоты будет 0.1%. Этого реально добиться?

Света, да - нагрузка низкоомная. Порядка 2-3 Ома.

зы
в наличии нашел у себя мощные биполярные транзисторы в мет. корпусах: КТ838А (2 шт), КТ819ГМ, КТ818ГМ.
ну это если схемка на биполярниках будет :oops:
хотя хотелось бы на звуковой микрухе какой-нить..

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 15:45:25
VT1
Реально, но не просто. Можно генератор на основе моста Вина или На двойном Т-мосте, но придется подбирать прецизионные детали и делать параметрическую термокомпенсацию.
Вы бы не темнили и сказали для чего все это нужно.
А то там может вообще мультивибратор на логике пойдет, а мы тут голову ломаем.
В конце концов на вход усилителя можно даже прямоугольные импульсы подать предварительно пропустив их через узкополосный фильтр 50 гц.
А так Вы тут темните, а мы гадаем.

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 15:58:13
paranoyd
нужно получить аналог сетевого напряжения.
хотя если в сети такая большая погрешность, то и 1% точности по частоте подойдет.

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 16:10:27
VT1
paranoyd писал(а):нужно получить аналог сетевого напряжения.
Так и не сказали для чего?
Зачем такой маленький КНИ ?
Если мотор питать, то так это совершенно не нужно такой КНИ, а если с него на блок питания куда то идет, то и стабильность частоты и низкий КНИ не нужен.
Возьмите компьютер. Там хоть 50 гц, хоть 60 гц подавать. Ему до лампочки.
Или все до конца выкладывайте или вряд ли какого ответа дождетесь.
Это я вот сегодня добрый и пытаю тут Вас, а другие посмотрели, плюнули и ушли.
Да и я сейчас ухожу. Моя доброта по расписанию. :)) Сейчас у меня время лени наступило.

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 19:30:14
As
Интересный вариант функционально аналогичного блока используется в телефонных станциях производства воронежской фирмы "Кварц": генератор идукторного вызова собран с использованием задающего генератора на кварцевом резонаторе. Далее - делитель частоты, за которым стоит фильтр, срезающий частоты гармоник, затем - усилитель мощности на TDA7293... В более позднем варианте - задающий генератор на основе "моста Вина", далее - такой же УМ. Ну, а "согласование по уровню" - на тороидальном трансформаторе...

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 19:45:23
paranoyd
Извините, что сразу не написал :oops:
нужно крутить асинхронник. В машине :)
просто, насколько я знаю, асинхронные машины "любят" только синус :oops:
хотел просто замутить генератор синуса 12В, затем потом просто повысить до 220 :)
я думал, что синус надо насколько это возможно - чистый :oops:

плиз, без обид только :)

с уважением.

As
а схемы подобного чуда нет у вас?

Re: Генератор синуса 50 Гц (до 100Вт) для асинхронного двига

Добавлено: Вс авг 29, 2010 21:05:06
As
Если питать двигатель - то искажения порядка единиц процентов никак не повлияют. А вот КПД при таких мощностях, пожалуй, будет критичен...

paranoyd,схемы сегодня под руками нет, но могу завтра посмотреть на работе...

Re: генератор синуса 50 Гц (до 100Вт)

Добавлено: Вс авг 29, 2010 21:55:10
SergVi
paranoyd писал(а): SergVi, а можно схемку по которой делали?...
Вот, пожалуйста, скан статьи из журналв (1,5 мБ):

http://files.mail.ru/5I5VT9

Есть рисунки плат (тех, что на фото), но "от руки", т.к. ни РС, ни ЛУТ в те годы ещё не было :)))

Re: Генератор синуса 50 Гц (до 100Вт) для асинхронного двига

Добавлено: Вс авг 29, 2010 22:42:08
qwert390
Изобретаете электромобиль? :shock:

Re: Генератор синуса 50 Гц (до 100Вт) для асинхронного двига

Добавлено: Вс авг 29, 2010 23:21:48
paranoyd
Да не. В микроавтобус хочу большой вентилятор поставить :))
Кондиционер в машину (тем более, что не легковушка) - слишком дорого. Хочу вентилятор поставить под потолок, где-то видел такое, уж очень захотелось.
Нужен преобразователь 12-220 по-сути, а схемное решение генератор+усилитель - может быть оптимальным.

зы
почитал про сетевое напряжение и стало ясно, что точность там вобще нафиг не нужна.
50Гц, до 5% погрешность в частоте можно держать, КНИ честно сказать не знаю какой надо для асинхронника :( насколько я понимаю треугольником его тоже не запитать... только синус.
получается на первый план выходит стабильность по амплитуде. Хотя нагрузка, по-сути, постоянная, потому мудрить не надо.

С уважением.