Страница 1 из 1
Музыкальные игрушки
Добавлено: Сб сен 11, 2010 16:53:41
Nareg
Здравствуйте, товарищи!
Тут на днях разобрал игрушечного R2D2 из звёздных войн. Внутри нашёл маааленькую платку с двумя батарейками и какой-то чёрной штукой, под ней я так понимаю что-то есть, оооочень крохотное, отколупать так и не смог, поэтому хотел спросить у вас:
1) Что там может быть?
2) Как китайцы на это что-то записали писк R2D2, ведь все схемы музыкальных штуковин которые я нашёл были с уже запрограммированными мелодиями или на больших МК.
3) Можно ли дома на коленке собрать такую же крохотную пищалку со своей собственной мелодией, и если да, то как?
Заранее спасибо!

Re: Музыкальные игрушки
Добавлено: Сб сен 11, 2010 17:16:08
Света
Re: Музыкальные игрушки
Добавлено: Вс сен 12, 2010 11:58:13
Nareg
Спасибо большое
Но дело в том что на моей микросхеме только две батарейки маленьких и капелько чего-то чёрного размером с ноготь на мизинце) Врядли там поместилось что-то из того что вы перечислили

Re: Музыкальные игрушки
Добавлено: Вс сен 12, 2010 13:48:21
Света
Просто использована аналогичная микросхема, только бескорпусная.
Re: Музыкальные игрушки
Добавлено: Вс сен 12, 2010 17:04:57
Brigadir
Nareg ради интереса раскулупай любую микру и ты удивишься: корпус большой, а кристалл внутри такой махонький - почти не видно.
Re: Музыкальные игрушки
Добавлено: Вс сен 12, 2010 19:10:56
Nareg
Дык просто я смотрю что у меня на микрухе только батарейки и мааааленькая капелька, я и подумал что там какая-нибудь маааленька одинокая деталька, а в предложенных многовато и на фото довольно крупные готовые представлены

Вот я и подумал что есть ещё варианты.
А подскажите тогда пожалуйста самый миниатюрный вариант, чтоб тоже был с 5 рублей размером?
Заранее спасибо!

Re: Музыкальные игрушки
Добавлено: Вс сен 12, 2010 20:11:13
Brigadir
Там не одинокая деталька(надо смотреть в микроскоп), а пара тысяч или гораздо больше миниатюрных транзисторов, диодов и резисторов. Вот только кондеры большой емкости туда не помещаются и стараются обходится без них или подлючают на внешние выводы. А за 5 рублей(размером) трудновато сделать на "рассыпухе", для этого существуют микросхемы, в которых всё уже запихнуто или модно делать на микроконтроллерах(не всё возможно) но кое что можно и запрограммировать.
Re: Музыкальные игрушки
Добавлено: Вс сен 12, 2010 21:57:28
Skysmoker
Re: Музыкальные игрушки
Добавлено: Вс сен 12, 2010 22:16:45
Nareg
Всем спасибо)
Буду пробовать)