Страница 1 из 1
Кнопки с подсветкой
Добавлено: Пт сен 24, 2010 07:30:31
Desired
Кто делал кнопки с подсветкой?Они продаются но дороговато.Есть светодиоды,есть микрики (это все копейки стоит),а вот какой конструктив придумать стоит вопрос.Мне нужно сделать три линии кнопок таких(в ряд),24 штуки по 8 в ряду,может кто подскажет?
Рассматривался вариант с термоклеем-нарезаем цилиндрики,в них вплавить светодиоды а микрики установить сзади.Правда,выглядит слишком "самодельно",хочется посурьезнее дизайн...
Никаких надписей на них не нужно.
Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Пт сен 24, 2010 07:39:15
ARV
очень давно делал так: на основной плате ставятся микрики, над которыми ставится небольшая дополнительная плата со светодиодами. светодиоды припаяны по самое нихочу, т.е. корпус упирается в плату, выводы обрезаны. платка со светодиодами представляет собой "гребенку", т.е. имеет разрезы, обеспечивая тем самым возможность вертикального смещения светодиодов в некоторых пределах. каждая полоска со светодиодом находится над соответствующим микриком и при нажатии на сам светодиод происходит изгиб гребенки и нажимается микрик. светодиод является кнопкой.
когда я делал, кроме АЛ307 никаких подходящих светодиодов не было, зато сейчас раздолье: можно найти любой формы и размера. предпочтительнее, с моей точки зрения, были бы такие, у которых во-первых, матовый корпус, а во-вторых, плоская передняя часть - в этом случае кнопка будет просто шик!
Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Пт сен 24, 2010 08:22:31
ploop
огда я делал, кроме АЛ307 никаких подходящих светодиодов не было
У них легко надфилем стачивается линза, и он превращается в плоский матовый. Тоже использовал их вместо кнопок. Правда после "доработки напильником" светит неравномерно, с яркой точкой в центре. Но смотрится неплохо. Можно поэкспериментировать, капнув на плоскость какой-нибудь лак, краску, и т.п.
Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Вс сен 26, 2010 23:49:38
Desired
Делаю весьма большое устройство,кнопки размером с "обычный" светодиод не подходят ну никак - диоды миллиметров 5 в среднем диаметр,а нужно как минимум в 2-3 раза поболее.Вот может,чуть побольше стандартной кнопки от клавиатуры.
Кнопка Ctrl самое оно по размеру

Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Пн сен 27, 2010 19:04:33
As
Сделать конструкцию по принципу рассеивателя от ЖК-монитора, прозрачная пластина с насечкой, подсвечиваемая в торец...
Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Вт сен 28, 2010 09:54:13
Mamonth
А может быть использовать матовый пластик (рекламщики используют) - он хорошо рассеивает свет и легко обрабатывается. Из пластика навырезать кружков (для этого можно сверло-корону использовать), и под них в корпусе отверстия диаметром чуть больше... Ставим пластик, за ним микрик. Между пластиком и микриком светодиод (лучше под углом направить на пластик). Кружочек из плстика клеится прямо к толкателю микрика. Правда соседние кнопки придется отделять чем-то непрозрачным, но например белый непрозрачный пластик очень хорошо, быстро и прочно клеится суперклеями на основе цианакрилатов почти к любым поверхностям.
Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Вт сен 28, 2010 10:31:52
nickjust
Делал просто ,светодиоды СМД ,снятые с трупов мобил ,например НОКИЯ 3310 ,довольно крупные светики
Запаивал под кнопой ,можно даже пару штук ,нажал -тригер сработал светят ,нажал .не светят..

Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Ср сен 29, 2010 21:21:56
Desired
Нарыл интересное решение
http://www.uxeb.narod.ru/vnutrenniy/inter/knopka2.html
В принципе ничего сложного,только надо как то блок кнопок сделать отдельно от внешней панели,и перегородок наставить.
Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Чт сен 30, 2010 11:05:31
Ходок
Еще два варианта.
Вариант первый, стильно будет смотреться темная кнопка со светящейся полосой, в зависимости от размера кнопки вырезается треугольник из тонкнго оргстекла или если кнопка маленькая, то из убитого CD диска, одну сторону закрашиваем белой краской и потом этот треугольник заливаем подкрашеной эпоксидкой. Эта полоса будет светиться равномено по всей длинне.
- 1v.jpg
- первый вариант
- (7.74 КБ) 1524 скачивания
Вариант второй, плоскую светящуюся панельку пожно сделать так, если взять коробку от CD диска, то по торцам у нее пластик как бы гофрированный с одной стороны, а с другой плоский, так вот если вырезать кусок такого пластика, засветить в торец smd светодиодом и посмотреть со стороны где пластик ровный, то эта полоса будет светиться практически равномерно по всей длинне. Есть правда два момента, если пластину вклеевать потом, то гофрированную сторону надо закрашивать белой краской, или серебрянкой и собственно надо закрывать сам светодиод, что бы его небыло видно.
- 2v.jpg
- второй вариант
- (4.04 КБ) 1349 скачиваний
Re: Кнопки с подсветкой
Добавлено: Вс окт 10, 2010 16:11:30
Alex_EXE