Страница 1 из 1

Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср ноя 24, 2010 23:44:49
fox3d
Привет Коты и котики.Вот немогу понять в схемке написано нужно наматывать провод многожильной в изоляции сечением 25 мм2.Как выеснить радиус провода и чем вообще сечение от радиуса отличается?

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Чт ноя 25, 2010 00:25:04
MAVr 34
Вам не радиус нужен а диаметр. Зная диаметр, можно узнать сечение и наоборот. Но диаметр всегда больше сечения. вот сдесь есть табличка (табл 5) http://vicgain.sdot.ru/spinfor.htm Сечение - площадь поперечного сечения проводника(мм2). Диаметр - внешний размер проводника(мм). Радиус - линейный размер от центра окружности до ее края(мм).
Что бы узнать сечение многожильного проводника нужно определить сечение одной проволочки, а затем умножить его на колличество проволочек.
Сечение жилы приблизительно определяется ее диаметром (S = 0,785d2), где d — диаметр жилы. Диаметр можно замерить штангенциркулем.
Если же под рукой нет штангенциркуля, то диаметр можно узнать следующим способом. 10...20 витков очищенной от изоляции жилы следует намотать на толстый гвоздь, отвертку или другой стержень, плотно сжать витки провода и измерить обычной линейкой длину спирали. Разделив эту длину на число витков, узнают искомый диаметр жилы.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Чт ноя 25, 2010 00:31:06
fox3d
Вы мне скажите чем сечение от радиуса отличается?Сечение это толщина?

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Чт ноя 25, 2010 00:36:11
aen
Сечение это площадь поперечного сечения и считается по школьной формуле площади круга и равна "пи" умножить на радиус в квадрате.

Изображение

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Вт фев 01, 2022 10:03:15
74LS00
Гугл мне предложил спросить в этой теме, название как раз без ошибок.

В общем купил какуюто хрень под названием
ПУГНПбн 3х2.5м 230/400 СКЗ РФ 2018 EAC
в общем то мне его на жилы распускать и сечения 16awg или 18awg в оригинале было, в общем не помню, но по цене прикинул мож сойдёт, кудаж дешевле.

Я так предполагаю что ТУ это не гост, но вот на сколько.
У меня 16 жил вроде как 0.25мм.
Я чёт потыкался калькуляторами, ничё не понял, но там и близко 2 не выходит.

Что я купил ?

Думаю метр отпилить и на токе замерить

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Вт фев 01, 2022 10:47:21
mickbell
[uquote="74LS00",url="/forum/viewtopic.php?p=4172194#p4172194"]У меня 16 жил вроде как 0.25мм.
Я чёт потыкался калькуляторами, ничё не понял, но там и близко 2 не выходит.[/uquote]"Вроде как". :))) Возьмите микрометр и уточните.
Если диаметр жилы окажется 0.45, то всё ОК. Кстати, вряд ли их 16, скорее или 13, или 19. Точнее измерить диаметр без микрометра можно, намотав на ровном стержне, скажем, 10 витков вплотную и измерив их длину.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 14:01:37
74LS00
Жилок 14.
2 витка 5 проводами около 3.6мм.

20м сопротивление огромное, смог выдавить 2а при 0.5в, но источник очень низковольтный, итого 12.5мо/м.
1м при 5а 0.066в, итого 13.2мо/м.
не заметил нагрев провода, так что пусть 25 градусов.

Ну наверно получается реальное сечение 1.4.

Похоже провод идеален во всём.
Тонкая изоляция,
сечение меньше на 2 размера,
ещё и жилы грубые.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 14:56:17
electroget
[uquote="fox3d",url="/forum/viewtopic.php?p=628113#p628113"]Сечение это толщина?[/uquote]

Сечение это площадь. Толщина это диаметр. Диаметр это два радиуса.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 15:39:48
mickbell
[uquote="74LS00",url="/forum/viewtopic.php?p=4172944#p4172944"]Жилок 14.
2 витка 5 проводами около 3.6мм.[/uquote]1. Диаметр жилки, значит, 0.36 мм, сечение 0.1 кв. мм, сечение 14 жилок - соответственно, 1.4 кв. мм.
2. Судя по измеренному сопротивлению 13.2 мОм/м (никаких не мо/м!), если провод сделан из меди, то его сечение 1.3 кв. мм.
Первое со вторым сходится.
Ответ такой: вам впарили полтора квадрата.

PS. Вижу, вы тоже к этому выводу пришли. :))

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 15:43:46
Martian
electroget, автор вопроса радостно запрыгал, дождавшись Вашего ответа спустя 12 лет.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 15:47:34
74LS00
ПУГНП вроде как этим и прославился, по нормам он никак не проходит, и применять запрещено, но заводам штамповать можно

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 15:48:44
electroget
Martian Большинство людей так и умирает вообще не узнав ИСТИНЫ. А ИСТИНА состоит в том, что всех их жестко обманули.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 15:51:25
Martian
Меня никто обманывает - я давно хожу за проводами со штангелем... но продавцы меня ненавидят.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 17:12:53
>TEHb<
Martian, если ничего не путаю, то согласно гост 22483-2012 раздел 5.2 нормируется именно сопротивление провода, а сечение указано лишь как номинальное. Так или иначе, у меня в рубашке есть отдельный продолговатый кармашек под штангенциркуль. Полезнейшая вещь! В том числе с продавцами: когда в споре достаёшь, то оппонент понимает, что с тобой лучше не связываться вообще.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 17:36:16
Martian
Я где-то видел на каком-то заводе допуски по сечению, чтобы было именно в соответствии с ГОСT. Вроде, (память подводит) 2.5 допускалось до 2.35 ронять. Вероятно при производстве проще на сечение ориентироваться.
Но согласитесь, что когда на кабеле с маркой ГОСТ такой-то указано куча значений (ГОСТ вроде допускает всякие маркировку дополнительной технической информации помимо основной), в том числе сечение, то оно должно быть истинным или в каких-то опять же регламентированных пределах. И когда некий Волгодонский кабельный завод продаёт кабель с надписью ГОСТ ... 2.5 мм2, а по факту там 1.9 мм2, то возникает вопрос: в этом случае они добавили в медь что-то с ещё меньшим сопротивлением? ))

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 17:41:57
electroget
Martian Цель бизнеса состоит не только в том чтоб получить сверхприбыль, а ещё и в том чтоб нанести максимальный вред потребителю.

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Ср фев 02, 2022 18:34:27
>TEHb<
Martian писал(а):в этом случае они добавили в медь что-то с ещё меньшим сопротивлением? ))
Наверняка сволочи медь серебром бадяжат!

Re: Сечения и деаметр проводов

Добавлено: Чт фев 03, 2022 17:59:05
dgrett
{ а ещё и в том чтоб нанести максимальный вред потребителю}

Вот это полный пздц :o
Так можно кабель 1мм2 маркировать как 16мм2? И никто ничего? Шок