Страница 1 из 4
Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 11:18:59
jerry
Захотелось доработать свой переделанный из АТХ БП и поставить полевые транзисторы в качестве силовых. Для эксперимента был взят IRF840 и для начала поставлен вместо 13009 ничего не переделывая. Блок даже не запустился. Амплитуда на затворах составила примерно 3 вольта. После чего была переделана схема в затворной цепи (сх1 в атаче). Но вместо одного диода кд522а пришлось поставить аж 4 1n4148. После этого блок запустился, но при превышении 8А выходного тока, блок начинает трещать и на выходе вместо стабильного напряжения наблюдается всякая фигня. И еще почему то наблюдается такой эффект - чем больше выходной ток, тем выше напряжение на затворах транзисторов, единственное что это напряжение ограничивает, это стабилитроны, а так бы росло наверное вольт до 30.
Кто уже имеет опыт такой переделки подскажите плиз как правильно перевести на полевые транзисторы, только не на кп948 (их просто нету).
На 2.png показано как растет напряжение на затворах силовых транзисторах в зависимости от выходного тока БП, показано для 1А и 8А.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 11:29:38
Borodach
Я пробовал, но резисторы не ставил - подключил напрямую к обмоткам затворы и запараллелил последние стабилитронами. В зарядном работало нормально, правда выходные токи были до 6-ти ампер ... .

Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 12:28:28
jerry
А какие были транзисторы?
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 12:32:33
Borodach
Пробовал и с нашими - кп948 и с 740-ми. Всё работало... .

Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 13:56:11
falkonist
Проблема в том, что коэффициент трансформации переходного трансформатора порядка 4:1. Для биполярных транзисторов напряжения 6 В достаточно для их открывания (да ещё и ток во вторичке в 4 раза больше, чем в первичке), для полевиков при больших токах через них - мало. Нужно ставить с "логическими уровнями". Даже не знаю, где искать такую экзотику, чтобы и лог.уровни и высоковольтные...
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 16:59:58
jerry
А как же тогда у бородача работали 740?
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 18:48:36
falkonist
Значит, у него токи были меньше. jerry ведь привел графики затворного напряжения, нужного для полного открывания полевиков при разном токе стока.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 19:55:54
jerry
джери привел графики напряжения на затворах полевиков при выходном токе БП для 1 и 8 ампер. А после 8 ампер БП начинает свистеть.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 20:04:55
Starichok51
схема управления предназначена для управления исключительно биполярными транзисторами.
надо выбрасывать трансформатор управления и всю бороду, его обслуживающую. ставить драйвер, например, IR2110.
и не будет у вас никаких свистов, и получите любой желаемый ток.
правда, ШИМ-контроллер перейдет в первичную сторону, со всеми вытекающими...
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 22:28:23
jerry
вдохновение черпалось отсюда
http://rx9cbi.narod.ru/power13V20A.htm но транс здесь самодельный, подумал что можно и родной как то использовать.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 22:39:31
falkonist
Уважаемый jerry, IMHO полевики в высоковольных каскадах - псевдопроблема. Давайте посчитаем в статическом режиме (в импульсе). Даже в хороших высоковольтных сопротивление канала порядка 0,7 Ом. Пускай в импульсе через него идет ток 3 А. Падение напряжения получается 2,1 В (U=I*R). Рассеиваемая мощность = 6,3 Вт (W=I^2*R=9 А * 0,7 Ом).
В биполярном примем напряжение насыщения коллектор эмиттер = 1 В. Оно мало зависит от тока. Получаем рассеиваемую мощность = 3 Вт (W=I*U= 3 А * 1 В)...
Активный режим при переключении - и в Африке активный режим... Сопоставимо.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 22:53:55
jerry
Похоже вы правы, а почему тогда многие так настойчиво пытаются поставить туда полевики? дань моде?
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 23:16:21
falkonist
Скорее всего, да. Как и пихать микроконтроллеры всюду, куда ни попадя.
Причем, при возрастании тока рассеиваемая полевиками мощность растет в квадрате, а для биполярных - линейно.
А вот в низковольтных схемах полевики с сопротивлением канала в миллиОмы - вне всякой конкуренции. Тут им самое место.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Вт дек 07, 2010 23:45:26
Starichok51
falkonist писал(а):Даже в хороших высоковольтных сопротивление канала порядка 0,7 Ом. Пускай в импульсе через него идет ток 3 А. Падение напряжения получается 2,1 В (U=I*R). Рассеиваемая мощность = 6,3 Вт (W=I^2*R=9 А * 0,7 Ом).
В биполярном примем напряжение насыщения коллектор эмиттер = 1 В. Оно мало зависит от тока. Получаем рассеиваемую мощность = 3 Вт (W=I*U= 3 А * 1 В)...
уважаемый
falkonist, брать надо не эту шелупень с сопротивлением канала 0,7 Ома, а, например, IRFP460, с сопротивлением 0,27 Ома. тогда получим выигрыш по рассеиваемой мощности.
к тому же, напряжение насыщения коллектор-эмиттер не является чем-то постоянным и не зависящим от тока коллектора. более того, оно еще зависит и от тока базы.
открываем даташит, например, на MJE13007.
IC = 2 A IB = 0.4 A 1 V
IC = 5 A IB = 1 A 1.5 V
IC = 8 A IB = 2 A 3V
а также обратите внимание, какой огромный ток базы требуется, чтобы получить такое низкое напряжение насыщения. и не идет ни в какое сравнение с мощностью управления мосфетом.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Ср дек 08, 2010 00:00:14
falkonist
Уважаемымй Starichok,
"Кому нравится поп, а кому - попадья". Не забывайте и о ценах на те и другие. Да и 13007/13009 - тоже "шелупонь" по Вашему же определению. Как-то некорректно сравнивать дизельный "Мерседес" с бензиновой "Волгой"...
Давайте подождем ещё несколько лет, думаю, что появлятся новые высоковольтные полевики и тогда этот вопрос отпадет, как яйца от продналога. А сейчас в данной области применения они с биполярными IMHO пока что идут "ноздря в ноздрю".
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Ср дек 08, 2010 00:12:30
Сэр Мурр
Starichok51 писал(а):
а также обратите внимание, какой огромный ток базы требуется, чтобы получить такое низкое напряжение насыщения. и не идет ни в какое сравнение с мощностью управления мосфетом.
Ага, и поэтому у драйверных каскадов для управления полевиками, надо иметь токи, близкие к одному амперу- вполне сопоставимо с токами базы у биполярных транзисторов.
Вы про такой параметр, как емкость затвора, не забыли?
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Ср дек 08, 2010 00:17:40
Starichok51
уважаемый falkonist, 13007 я в пример привел, чтобы показать зависимость напряжения насыщения от тока для биполярных транзисторов, а не потому что они хорошие. не обеспечите биполярному транзистору достаточный ток базы - и получится он у вас хуже мосфета.
Сэр Мурр, про емкость затвора не забыл. а вы не забыли, что полевику этот ток требуется очень короткое время для открытия, а биполярному требуется на всю длительность импульса. вот теперь и сравнивайте мощность управления.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Ср дек 08, 2010 00:28:16
Сэр Мурр
Starichok51 Я рад, что у нас с Вами ещё не отшибло память.
Кстати, замена биполярных ранзисторов на отечественные БСИТ типа КП948 давала очень неплохой результат- ничего не менялось в схемотехнике, кроме самих транзисторов. А нагрев существенно уменьшался.
Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Ср дек 08, 2010 10:37:02
jerry
Остается только подобрать что нить близкое по параметрам к кп948

Re: Полевые транзисторы в БП ATX
Добавлено: Чт дек 09, 2010 18:53:32
jerry
Неужели нету ничего импортного очень похожего на КП948???