Страница 1 из 2
Ламповый усилитель
Добавлено: Ср дек 08, 2010 23:10:52
hippo64
Друзья, в этой теме попытаюсь максимально рассказать о том небольшом опыте, что имею в области построения ламповых усилителей.
Сам занялся вакуумом недавно, жизнь бежит нынче непонятно, поэтому выясняя дату начала этих экспериментов прибег к ежедневнику, получился ноябрь прошлого года.побудительной причиной явилось желание проверить, есть ли ламповый феномен или его нет.
распространятся про свои впечатления не стоит, каждый может проверить сам.
единственно, что могу сказать, на камнях схожего результата добиться проще, ламповые схемы просты с виду, но требуют тщательного изготовления некоторых элементов, в первую очередь выходных трансформаторов. Мысли о направлении проводов, 50 летних деталях я не рассматривал и не собираюсь

, но, качество резистора в аноде или катоде имеет место быть, переходные конденсаторы тоже сильно влияют на звук, акустика не вся работает с трансформаторным выходом.Словом простота только внешняя.
Писать тут буду только о том что делал сам, или передам мысли и опыт своих друзей, которым верю на 100%.Суперфеномена от лампы не услышать, но звук весьмы интересен и комфортен.
Прошу не беспокоить с мыслями о разводчиках ламповых, я их сам недолюбливаю, деньги на своем хобби я не делаю, наоборот трачу (с удовольствием)
Честно говоря, рекомендовал бы начинать не с выбора ламп, а с выбора акустики, или ее построения.А уж под акустику выбирать схемотехнику и конструктив.
ПС В самовыражении не нуждаюсь, есст. тема пойдет в виде диалогов.Кроме заголовка графоманства не будет
Еще раз прошу не беспокоить флудом, пусть тема интересна не всем, но какое то число единомышленников найдется, для болтовни есть МЯУ
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Чт дек 09, 2010 06:59:09
As
А вот про соответствие усилителя и АС, особенно для начинающих, можно бы и создать ещё одну тему! До сих пор многие начинающие пытаются слушать ламповые усилители с АС типа S-90 или подобными, и ещё нахваливают...
Про резисторы не знаю, можно, конечно, и проволочные использовать

, но принципиально они отличаются только уровнем шумов... А простое добавление "антизвонного" резистора в сетку может иметь влияние на звук, много большее, чем тип межкаскадного разделительного конденсатора...
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Чт дек 09, 2010 08:07:28
hippo64
Причем эффект соотв. АС имеет место быть и в бестрансформаторных усилителях (хоть на транзисторах, хоть на лампах), все кто работал , к примеру с автоакустикой, это прекрасно знают.
Почему трансформаторных и бестрансформаторных? Мнение это сугубо мое (не единоличное, конечно), гипотеза, о том, что взаимодействие в системе вых. трансформатор-динамик шире, чем просто согласование сопротивлений.Ведь и трансформатор и динамик имеют кроме активной большую реактивную составляющую.
Сейчас дома слушаю следующий усилитель
Схемотехника связана с моими пристрастиями, люблю пентодный звук без ООС
Кстати, пробовал в качестве выходных трансы ТН (ест. в двутакте), вот тут первоисточник
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html
Очень даже неплохо.Сергей Комаров профессиональный электронщик с огромным стажем.Лично не знаком, но слышал много хорошего.
Пардон, картинки выложил предпросмотровые, сейчас пора на работу, вечером поправлю.
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Чт дек 09, 2010 20:47:07
rippi
As писал(а):А вот про соответствие усилителя и АС, особенно для начинающих, можно бы и создать ещё одну тему! До сих пор многие начинающие пытаются слушать ламповые усилители с АС типа S-90 или подобными, и ещё нахваливают...
Это совершенно правильно -ламповые УМЗЧ любят свою специфичную акустику . Это конечно бумажные Г.Г. Причём каждому варианту желательно свой . Пример - для SE на ГУ-50 - а это всего 10-12 ватт - пришлось строить громадину из два по 4 динамиков 4ГД-35 ( 8ГДШ 1-4 ) плюс пищалки 2ГД-36 - 2 штуки .Год собирал дины в двух городах ,месяц назад последнии 2 шт. 4ГД-35 нашёл . В общем схема "резвая четвёрка". Да в добавок с изломом передней панели , сверхплоский корпус и т.д. ... В общем сегодня решиться на эти работы ...
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Чт дек 09, 2010 21:03:10
hippo64
Легкие подвижки хорошо работают не только с лампой, камни тоже их любят.
абсолютно все, высокого класса, пока делается из бумаги.есть, конечно раздел массовая культура, ну это вроде гитары за 1500р, вроде инструмент, только для скамейки с пьяной компанией.
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Чт дек 09, 2010 22:04:13
G@ns
Ну вот и хорошо что создали столь важную тему!!!
Дело в том, что до сих пор не начал(не пробовал) собирать ламповый усилитель по причине не имения выходного трансформатора!!!
Да и собственно и из за не имения опыта по сборке(настройке) ентих усилгов!!!
Давно знакомый мне радиолюбитель советовал попробовать, даже предлагал лампы разные, но... тогда не было интересно, а вот сейчас!!!!
Так вот наверно наведуюсь ка я в гости, возьму кучку различных ламп, а потом надеюсь и Вы мне поможете

Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Чт дек 09, 2010 22:06:03
G@ns
hippo64 писал(а):Причем эффект соотв. АС имеет место быть и в бестрансформаторных усилителях (хоть на транзисторах, хоть на лампах), все кто работал , к примеру с автоакустикой, это прекрасно знают.
Почему трансформаторных и бестрансформаторных? Мнение это сугубо мое (не единоличное, конечно), гипотеза, о том, что взаимодействие в системе вых. трансформатор-динамик шире, чем просто согласование сопротивлений.Ведь и трансформатор и динамик имеют кроме активной большую реактивную составляющую.
Сейчас дома слушаю следующий усилитель
0u56c9tr3v.jpg
02rzkmdfoy.jpg
Схемотехника связана с моими пристрастиями, люблю пентодный звук без ООС
Кстати, пробовал в качестве выходных трансы ТН (ест. в двутакте), вот тут первоисточник
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html
Очень даже неплохо.Сергей Комаров профессиональный электронщик с огромным стажем.Лично не знаком, но слышал много хорошего.
Пардон, картинки выложил предпросмотровые, сейчас пора на работу, вечером поправлю.
Уважаемый
hippo64, а не как нельзя чуть больше масштаб картинки, при увеличении всё квадратиками!!!

Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Чт дек 09, 2010 22:17:13
hippo64
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Пт дек 10, 2010 06:33:32
As
hippo64 писал(а):0u56c9tr3v.jpg
Да уж, простенькая схема...
Лампу 6Г1 не встречал ни разу... Где только такие и берут?! Г807 сейчас уже тоже с разбегу не найдёшь...
Если уж дело дошло до специальных ламп, читал восторженные отзывы о ГМ70, специальной лампе для амплитудных модуляторов, с улучшенной линейностью...

Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Пт дек 10, 2010 07:15:17
DrAl
hippo64 писал(а):0u56c9tr3v.jpg
Жуткое зрелище. Вакуумные тиратроны?

Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Пт дек 10, 2010 07:16:48
hippo64
Многое есть в Истоке, сначала брал там, потом оброс знакомствами.Про Андрея из Истока могу сказать, что человек пунктуальный и обязательный, да и в нашем деле не новичек.
6г1 посоветовал попробовать в драйвере ВКН, очень понравилось.
Так же рекомендую делать конструкцию из двух блоков, собственно сам усилитель и блок питания.Можно будет пробовать разные блоки, как на диодах, так и на кенотронах, тут я тоже никому не верил, пробовал сам
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Пт дек 10, 2010 07:18:58
hippo64
Нет, вакуумные тиратроны , гм... чуть чуть другие. г807 клон 6п3с , с более высокими требованиями к конструкции и вакууму.
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Пт дек 10, 2010 21:30:04
G@ns
Может попробовать начать вот примерно с такого
http://datagor.ru/amplifiers/tubes/948- ... a-6p9.html
Деталей минимум, для начала думаю самое то!!!

Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Пт дек 10, 2010 21:31:46
hippo64
Выходной транс должен быть с приведенкой 8-9к. И по конструкции он непрост, иначе будет гадость, 6п9 готовится непросто.
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Пт дек 10, 2010 21:40:03
G@ns
Ну тогда может на лампе 6Ф3П??? Вариантов сборки в инете куча!!!

Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Пт дек 10, 2010 22:12:44
hippo64
6ф3п, 6н*п + 6п14п, для начала самое то.
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Вс дек 12, 2010 12:40:55
Den73
На 6ф4п схемку киньте, если есть у кого.
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Вс дек 12, 2010 13:38:04
sergeisams
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Вс дек 12, 2010 18:57:16
vbfbk2020
Товарищ просил на 6ф4п. Их есть у нас.
Re: Ламповый усилитель
Добавлено: Вс дек 12, 2010 20:27:41
G@ns
Сегодня к знакомому ездил за лампами, написал ему что мне надо, сказал найдёт! Также заказал трансформатор ТС-180, думаю самое то будет!!!
Он пообещал найти старый ламповый усилог откуда то выдранный!
В обще ждём завтра
