Страница 1 из 1
Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Пт дек 10, 2010 21:14:02
sokolov
Нужно сделать сигнализацию на дом типа "отпугивающей"
Суть в том,что при приближении человека к окну на близкое расстояние (примерно 20-60 см)
должна включиться сирена.Если из этой зоны выйти,то сирена должна замолчать.
Можно ли сделать по принципу парктроника на ультразвуковом датчике?
Есть ли данные о времени непрерывной работы ультразвуковых датчиков?
Если я правильно понимаю, то должен быть один датчик должен быть в роли передатчика,а второй в роли приемника.
Или же совмещенными примерно такие
http://www.chipdip.ru/catalog/show/ultr ... nsors.aspx
Автомобильные датчики парковки дорогие,и там максимум 8 датчиков можно подсоединить к блоку.
Мне нужно датчики на 10 точек охраны.
Главное условие,что бы датчиков не было видно.Или по крайней мере
не бросались в глаза. На самом дешевом парктронике при изменении расстояния до препятствия загораются разные светодиоды.
Так у меня была мысль сделать выход на включение сирены от того светодиода,который соответствует маленькому расстоянию до препятствия. Вроде как все просто должно получаться.
Но смущает время непрерывной работы.Систему нужно поставить на даче, а там я бываю редко.
Поэтому система должна работать месяцами.
Но я в этом деле не разбираюсь,поэтому хотелось бы услышать мнение специалистов.
Прицепил рисунок,как это хотелось бы сделать (для понятия идеи)
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Что посоветуете? Реально это или нет? И если да, можно ли вложиться в разумную цену.
Вот что нашел, может по этой теме?
http://www.aliexpress.com/product-gs/34 ... alers.html
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Пт дек 10, 2010 22:44:21
Брукс
Так много весёлых ребят,
И все делают велосипед...
http://home-sensor.ru/
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Пт дек 10, 2010 23:06:48
Brigadir
Отвечу Соколову: можно. Но парктроник работает в узком диапазоне(в смысле расстояния и площади охвата). Для охраны дачного участка более практично делать барьер (ультразвуковой, инфракрасный и т.п). Барьер как никак имеет 30 метровый контроль пересечения луча и пока злоумышленник будет добираться непосредственно к дому, сирена все нервы ему выматает и,возможно, кто нибудь появиться из соседей и оглушит вора лопатой.
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Пт дек 10, 2010 23:17:53
sokolov
Brigadir писал(а):Отвечу Соколову: можно. Но парктроник работает в узком диапазоне(в смысле расстояния и площади охвата). Для охраны дачного участка более практично делать барьер (ультразвуковой, инфракрасный и т.п). Барьер как никак имеет 30 метровый контроль пересечения луча и пока злоумышленник будет добираться непосредственно к дому, сирена все нервы ему выматает и,возможно, кто нибудь появиться из соседей и оглушит вора лопатой.
Мне это не нужно.Мне нужно именно систему,которая бы только реагировала при непосредственном приближении к окнам.
Попытка заглянуть и т.д.
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Вт дек 14, 2010 21:41:55
sokolov
Так что, больше никто ничего не знает? Вроде бы вопрос не из сложных
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Вт дек 14, 2010 22:27:22
Брукс
sokolov, я давал вам ссылку. ИК-датчики обойдутся вам дешевле и подходят для вашей цели идеально - они для этого созданы.
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Вт дек 14, 2010 23:12:58
sokolov
Брукс писал(а):sokolov, я давал вам ссылку. ИК-датчики обойдутся вам дешевле и подходят для вашей цели идеально - они для этого созданы.
Так как же обойти инфракрасные извещатели, которые так популярны для охраны?
Один из самых старых и проверенных способов – это экранирование. Для того чтобы датчик не засёк вашего излучения, следует закрыться от него. В этом случае вам поможет обычная простыня или кусок стекла. Правда, нужно, чтобы ни одна часть тела не высовывалась за пределы экрана. Например, к стеклянной поверхности крепятся присоски, за которые его и нужно держать. Такой вариант срабатывает только тогда, когда нарушитель знает, в каком месте расположены датчики движения. Если датчик помещён на потолке, то закрывать себя следует сверху, а если на стене – то сбоку. Экранировать можно и сам извещатель. Например, аккуратно закрыв его книгой или залив краской из баллончика. Правда, предварительно вам придётся подобраться как можно ближе к датчику и при этом остаться незамеченным. Чаще всего для экранов выбирают акрил, чёрную бумагу, винил или другие материалы.
В принципе, скрыть тепловой луч от датчика может практически любая поверхность, которая будет размещена между ним и нарушителем.
Второй способ остаться незамеченным для датчика движения – это двигаться с перерывами. В инструкции к инфракрасному извещателю можно увидеть такую строку: датчик фиксирует цель, которая движется со скоростью от 0,1 до 5 метров в секунду (некоторые версии датчиков имеют даже меньший диапазон). Если двигаться рывками, то есть перемещаться за секунду на один или полметра, а затем пару секунд оставаться на месте, то датчик движения не увидит вас.
Третий способ кардинально отличается от двух вышеперечисленных. Для того чтобы датчик не срабатывал при движении, следует попробовать отключить его днём, когда охрана снята. Правда, не всегда есть возможность подобраться настолько близко к охранным системам. Если вам это удастся, то необходимо замкнуть шлейф, чтобы извещатель не мог отправить сигнал на принимающее устройство, установленное у охраны. Правда, тут тоже нужно быть осторожным. Иногда на инфракрасный охранный извещатель вешают датчик вскрытия корпуса, который подаёт сигнал тревоги каждый раз, когда кто-то пытается открыть коробку с датчиком. Обычно датчики взлома работают круглосуточно, так что даже днём подобраться к нему будет непросто.
Если инфракрасный датчик установлен на заборе или другом ограждении, то его можно обойти двумя способами. Первый – это прорезать отверстие в ограждении. Обычно датчик фиксирует только попытки перелезть через забор, а вот деформация самого ограждения его не интересует. Второй способ заключается в приставной лестнице, которая должна быть выше забора на метр или хотя бы 80 см. Датчики, которые устанавливаются на ограждении, фиксируют только близкое тепловое излучение, так что если перелазить через забор выше, то извещатели этого не заметят. Такой метод отлично срабатывает для не очень высоких ограждений, для которых достаточно подставить невысокую раскладную лестницу.
И я еще раз повторюсь: сам датчик должен быть незаметен.
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Вт дек 14, 2010 23:39:27
sokolov
К примеру за датчик взять это
http://www.chipdip.ru/product0/901608325.aspx
Мне просто очень интересно,почему этот тип датчиков не подходит для охранной сигнализации?
Может быть посоветуете форум, на котором народ в этом деле более разбирается?
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Вт дек 14, 2010 23:59:44
Brigadir
А про ИФ барьеры не слышал? Завтра, если не забуду сканирую схему барьера и выложу. Можно применить доступные ИФ излучатели и приемники.
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Ср дек 15, 2010 00:19:56
Брукс
sokolov писал(а):В принципе, скрыть тепловой луч от датчика может практически любая поверхность, которая будет размещена между ним и нарушителем.
По-моему вы сгущаете краски. Всерьёз считаете, что предпологаемый нарушитель полезет к вам на дачу неся перед собой двухметровый лист стекла?
И ещё всерьёз считаете, что самодельный датчик можно сделать незаметным?
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Ср дек 15, 2010 13:03:19
Lexeich
http://blog.kmint21.com/2007/07/22/chto ... udet-svet/
Сам датчик 5 уе.
У меня в коридоре свет уже 4 года включает по мере надобности.
Обозреть ими периметр, ворье "очень любит

" когда за ними следует подсветка и звуковое сопровождение

.
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Ср дек 15, 2010 16:59:45
sokolov
Брукс писал(а):sokolov писал(а):В принципе, скрыть тепловой луч от датчика может практически любая поверхность, которая будет размещена между ним и нарушителем.
По-моему вы сгущаете краски. Всерьёз считаете, что предпологаемый нарушитель полезет к вам на дачу неся перед собой двухметровый лист стекла?
И ещё всерьёз считаете, что самодельный датчик можно сделать незаметным?
По крайней мере ни один из предлагаемых датчиков не выглядит компактным и не заметным.
А датчик парковки в этом плане почти не заметен. И какие у него недостатки?
Если вы знаете о его недостатках,напишите пожалуйста.
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Ср дек 15, 2010 19:23:30
Брукс
sokolov писал(а):По крайней мере ни один из предлагаемых датчиков не выглядит компактным и не заметным.
Установите его под скатом крыши, что бы он смотрел вниз - тогда он будет полностью незаметен.
sokolov писал(а):И какие у него недостатки?Если вы знаете о его недостатках,напишите пожалуйста.
Узкая диаграмма направленности смещённая от оси датчика, избыточный функционал (индикатор дистанции) и как следствие - высокая цена. К тому же, ИК-датчики очень просто подключаются, а с парктроником придётся поковыряться.
Дайте угадаю: у Вас есть ненужный парктроник и лапы чешутся его применить?
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Ср дек 15, 2010 23:13:47
sokolov
Брукс писал(а):sokolov писал(а):По крайней мере ни один из предлагаемых датчиков не выглядит компактным и не заметным.
Установите его под скатом крыши, что бы он смотрел вниз - тогда он будет полностью незаметен.
sokolov писал(а):И какие у него недостатки?Если вы знаете о его недостатках,напишите пожалуйста.
Узкая диаграмма направленности смещённая от оси датчика, избыточный функционал (индикатор дистанции) и как следствие - высокая цена. К тому же, ИК-датчики очень просто подключаются, а с парктроником придётся поковыряться.
Дайте угадаю: у Вас есть ненужный парктроник и лапы чешутся его применить?
Никаких датчиков у меня еще нет. Попробую объяснить на рисунке то,чего я хочу.
Мне нужно,что бы сигнализация срабатывала только тогда,когда человек попадает в небольшую"зону тревоги"
Больший охват мне не нужен. Допустим ультразвуковой датчик ставится чуть ниже окна, каким то образом делается
незаметным на фоне стены (или малозаметным). Это примерно 1-1,2 метра от уровня земли. Я понимаю,что сам датчик излучает
на несколько метров от стены. Но я беру только тот сигнал,который соответствует примерно 50 см. и меньше от датчика.
Таким образом получается нужная мне маленькая зона охраны.
На картинках как смог нарисовал. Если другими типами датчиков можно реализовать такую маленькую зону охраны,
то тогда возражать не буду. Главное,что бы у них не было ложных срабатываний ( дождь,снег,яркое солнце,гром и т.д.)
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Чт дек 16, 2010 01:33:41
Брукс
sokolov, так чем вас не устраивает предложенный мной вариант расположения термодатчика? Вашу задачу это полностью решает, можно даже уменьшить угол обзора датчиков по габаритам окна.
Re: Можно ли из парктроника сделать сигнализацию на дом?
Добавлено: Чт дек 16, 2010 03:05:00
Seal
sokolov , про то как описан принцип укрытия от ИК датчиков простыней или стеклом.
Такое можно услышать от детей насмотревшихся недосериалов и голивудского бреда, но никак не от взрослого человека, понимающего что охранные датчики и созданы для борьбы с проникновением.И там такие "укрытия" определяются в два счета!