Страница 1 из 1
Лампово-полевой 200w-помогите плис!!!
Добавлено: Чт дек 16, 2010 05:25:04
ATOM1691
Придумал тут схемку лампово-полевого на большую мощность, потому-что неохота было возится с трансом,да и экономически выход на полевиках более целесообразно сделать.У меня вопрс-будет-ли эта схема работать???
Или подправить или добавить чегото нужно?
Я умею только паять по готовым схемам и изготовлять печатные платы.
Re: Лампово-полевой 200w-помогите плис!!!
Добавлено: Чт дек 16, 2010 16:39:30
YS
А отчего бы и вход не сделать на полевиках?
Re: Лампово-полевой 200w-помогите плис!!!
Добавлено: Чт дек 16, 2010 17:14:54
VanLux
А ОУ разве там плохо справлялся?
Re: Лампово-полевой 200w-помогите плис!!!
Добавлено: Чт дек 16, 2010 17:20:28
ST@S
Какой-нибудь ОУ прикрути ко входу, при этом ООС ОУ - резистор 10кОм, на вход ОУ - тоже 10кОм, тогда ОУ не будет усиливать сигнал, а будет лишь инвертировать его, что и требуется.
Re: Лампово-полевой 200w-помогите плис!!!
Добавлено: Чт дек 16, 2010 17:24:24
VanLux
Зачем изобретать велосипед? Это кусок схемы МОСФИТ.
Re: Лампово-полевой 200w-помогите плис!!!
Добавлено: Чт дек 16, 2010 22:03:12
ATOM1691
А на радиолампе инвертор можно сделать(меня интересуют усилители без биполярников).Я хочу избавится от лишних полупроводников(кроме полевых транзисторов) и поставить как можно больше ламп(меня интересует звук наиболее походящий на ламповый).Да икстати как сделать обратную с вязь в моей схеме.
Re: Лампово-полевой 200w-помогите плис!!!
Добавлено: Чт дек 16, 2010 22:33:04
Brigadir
ATOM1691 писал(а):.У меня вопрс-будет-ли эта схема работать???
Или подправить или добавить чегото нужно?
.
Будет, если схему на полевиках перевернуть или полярность питания поменять. А добавить? Лампу выкинуть нах(она лишняя и требует своего повышенного питания, а это тебе надо??? ). "Ламповый звук" не от ламп происходит, а от ограничения полосы пропускания выходного трансформатора(плавно так, полого уменьшается усиление высоких частот и удаляются напрочь высокие и вредные гармоники).
Re: Лампово-полевой 200w-помогите плис!!!
Добавлено: Пт дек 17, 2010 00:46:28
YS
Кстати, если я еще не все забыл из курса электроники, ВАХ полевого транзистора и лампы почти одинаковы. Так что сходным должно быть и звучание. И таки да, можно поставить фильтры, которые вылепят из входного сигнала "ламповый" звук. А сами лампы ИМХО нафиг.