Страница 1 из 2

Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Чт дек 16, 2010 18:44:15
detektor
доброго времени суток...
народ,помогите,ибо я уже выбился из сил...
есть такая плата.
на входе 10-20 В
на выходе нужно получить 5В.
помогите найти лажу в схеме.
что и как нада запять?какая правильная схема?

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Чт дек 16, 2010 19:23:52
Liv
Вы бы хоть схему привели. Кому охота по плате разбираться?

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Чт дек 16, 2010 22:39:56
detektor
в том то и вся соль что схемы нет...
нада сделать чтоб работало,и затем составить схему...

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Чт дек 16, 2010 22:45:58
rmmp
Интересный подход к делу. :)) Сначала паяем,а потом рисуем схему и разбираемся?
По набору деталей вобще сложно определить что это за схема и как она работает.

Д226 и П216 это я паял лет эдак 15-20 назад. :)))

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 00:05:12
detektor
тогда хотя б посоветуйте схему которую можно собрать на базе этих компонентов

з.ы. - в таком состоянии схема вроде бы работает...
но стабилизирует 3.7 В

нужно или 3В или 5В

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 00:22:48
matyash
В каких пределах будет ток нагрузки?

Может все-таки разжиться на более новые железки?

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 01:20:00
detektor
на счет тока нагрузки затрудняюсь ответить..
но в данном конкретном случае не принципиально...
главное что б держало 3 или 5 В

на глаз получил такую схему
только незнаю как диодный мост подключить...

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 08:49:29
sstvov
Схемка неправильная конечно :)
Насколько я заметил, на плате отсутствует сглаживающий конденсатор после диодного мостаю Его нужно обязательно поставить и, возможно, всё заработает как надо.
Фото, которое со стороны проводников, очень плохое, ничего не видно.
Ха, только что заметил, нижний провод на фото, от трансформатора, не туда припаян.
Стабилитрон там на сколько вольт?
Транзистор что поменьше какой?

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 09:16:48
detektor
транзистор без радиатора - мп42Б
стабилитрон - кс156А (если правильно снял маркировку) - 5,6В вроде

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 09:44:43
sstvov
Вот так будет работать
Изображение
VT2 это П216 Сопротивления могут несколько отличатся от указаных, особенно R2.

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 10:46:09
detektor
Можно ли реализовать схему с данными транзисторами?какое будет напряжение стабилизации?на сколько вольт брать кондер?

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 11:33:36
sstvov
Вы же просили схему с теми деталями которые у вас есть, значит их и используйте. Конденсатор тоже, кажется он на 16 вольт, ёмкость там не видно но это не так важно. Если же у вас напряжение с трансформатора больше, значит и напряжение конденсатора нужно выбирать в полтора раза больше чем переменное напряжение.
Напряжение будет примерно на 0,5 вольт меньше чем на стабилитроне.

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 13:18:08
detektor
Есть кондер тодько на 47000 на 16в.
Езе вопрос.а может быть вход с моста?
Видед одну схему

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 13:37:23
sergeys
47000мкф? наверно много

а 16вольт можно если на выходе трансформатора около 10-10.5вольт

вход с моста енто как,? без кондера чтоль?

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 15:05:52
detektor
извиняюсь за ошибки - в попыхах с телефона писал.
кондер на 4700 пф 16 В
схему со входом с моста выложу попозже

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 16:48:11
sergeys
на 1А нужно около 2000мкф

по напруге подойдет по емкости нет

вход бесплатный выходить чаще не хочется :))) :))) :)))

http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 18:39:28
detektor
про входить/выходить не понял..

порылся в старом БП от компа
нашел такие кондеры
4700 мюФ(так понял микроФ) 16В
470мюФ 10 В
остальное на 50В

почему напряжение притания подается на диодный мост?
я почемуто думал что вход с той стороны что кондер...

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 22:07:52
rmmp
detektor писал(а):извиняюсь за ошибки - в попыхах с телефона писал.
кондер на 4700 пф 16 В
определитесь наконец с номиналами,то пф,то мкф.
detektor писал(а):почему напряжение притания подается на диодный мост?
Потому что так должно быть.
detektor писал(а):я почемуто думал что вход с той стороны что кондер...
Рекомендую изучить хотя бы ОСНОВЫ.Чтобы не задавать глупых вопросов.Дали ссылку,почитайте.

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Пт дек 17, 2010 22:17:06
MAVr 34
почему напряжение притания подается на диодный мост?
я почему то думал что вход с той стороны что кондер...
Потому что трансформатор выдает переменное напряжение, а диодный мост его выпрямляет (его еще наз. Выпрямителем). Конденсатор сглаживает пульсации оставшиеся после диодного моста, в итоге мы имеем, так сказать, постоянное напряжение. Которое в свою очередь стабилизирует (если это необходимо) стабилизатор на стабиллитроне и транзисторах.

Re: Помогите со стабилизатором напряжения

Добавлено: Сб дек 18, 2010 17:16:57
sergeys
detektor писал(а):про входить/выходить не понял..
че не понять то? ссыль то откройте - там очень понятно все изложенно

пускают туда бесплатно, даже просят зайти, а выходить оттуда самому не хочется особенно когда начинаешь читать про микроконтроллеры...................