Страница 1 из 1

PonyProg 2000

Добавлено: Сб дек 25, 2010 20:04:39
nightlywind
Доброго времени суток, форумчане. Хотел вот поинтересоваться, по поводу сего прогера http://www.flycont.com/html/pp2k.html. Посоветуйте, расскажите о плюсах, минусах. Просто хотел купить для начального уровня, что бы собирать устройства по схемам с этого сайта. Что к чему?

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Сб дек 25, 2010 21:02:35
К@Т
Здесь много раз его обсуждали!Воспользуйся поиском по этому разделу!Уже пальци болят писать одно и тоже!

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 13:23:22
nightlywind
Люди добрые, можете дать схему Altera Byte blaster, как на схеме в статье на этом сайте, в SL5 пожалуйста?
А и еще вопрос, т.е. все МК нужно подключать по этой схеме (с ризюками), будь то tyny2313 или atmega8? схема в файле.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 13:43:10
К@Т
nightlywind писал(а):Люди добрые, можете дать схему Altera Byte blaster, как на схеме в статье на этом сайте, в SL5 пожалуйста?
Это то что в GIFе прикреплена?Если да,то все элемент подпаиваюся на выводы разъёма(без платы) а на мк и дут проводки,панельки не ставятса,т.к. Мк прошивается на плате устройства(внутрисистемное програмирование).
nightlywind писал(а): А и еще вопрос, т.е. все МК нужно подключать по этой схеме , будь то tyny2313 или atmega8? схема в файле.
У всех AVRок порты одинаковые,тока на разных ножках.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 13:47:42
nightlywind
т.е. резисторы, что на схеме, припаиваются к проводам прогера ДО ISP разъема?

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 13:51:58
nightlywind
Мк прошивается на плате устройства(внутрисистемное програмирование).
Хорошо, а допустим такая ситуация, есть у меня МК отдельно сама по себе, ток что купленная, мне её нуна прошить и отдать другу например, как быть?

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 14:23:14
nightlywind
Короч я так ничего и не понял. раз МК шьётся бластером внутрисистемно, то по этой схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/home/26/ нет ISP разъема, как тогда прошить МК не в устройстве? Куда резюки тогда впаивать (см. вложение выше).
Кто может разложить все по полкам, начиная от прогера до прошивки МК. Помогите. Оч хочу собрать такую штуку но пока не понимаю сути с прогером и прошивкой. Читал уже все обучалки, объясните простым русским на пальцах.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 14:35:21
otest
если нет ICSP на плате устройства то нужно сделать адаптер с разъёмом ICSP и панельками (кроватками) под разные МК.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 14:47:30
nightlywind
otest писал(а):если нет ICSP на плате устройства то нужно сделать адаптер с разъёмом ICSP и панельками (кроватками) под разные МК.
Благодарю. уже что то проясняется. а как быть со схемой подключения? (см. вложение выше)
Т.е. я делаю кроватки согласно схеме подключения выводов МК. Короч, не не так. Есть МК ДИП20 и ДИП8 например: платки-адаптеры делать с резисторами для любой МК, как на рисунке? Есть ПП в SL5? Так понятней будет.


P.S.
Я все к чему веду, что на сайте нет ПП самого програматора, панелек-адаптеров и т.д., в следствие чего, у начинающих возникает много вопросов. (почему сдесь так, в вот видел схему в инете, там по другому. для этой МК подпоять резистор, для этой нет ну и т.д.) Были бы схемы ПП на сайте, было бы на много проще, юзер пришел бы, ага, есть ПП, щас сделаю, напаяю компоненты, сделаю адаптеры и все готово, можно приступать шить.

Вопрос остается.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 16:19:57
otest
Если вы собираетесь только прошивать МК то купите готовый прогер или воспользуйтесь поиском.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=220
Если хотите изучить МК то почитайте интересующий вас datasheet и разведите плату для себя.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс дек 26, 2010 22:42:58
a_skr
nightlywind писал(а):Люди добрые, можете дать схему Altera Byte blaster, как на схеме в статье на этом сайте, в SL5 пожалуйста?
А и еще вопрос, т.е. все МК нужно подключать по этой схеме (с ризюками), будь то tyny2313 или atmega8? схема в файле.
пользуюсь ByteBlasterMW по этой схеме http://www.altera.ru/cgi-bin/go?35 + AVReal32.
никакие дополнительные резюки не использую. нужно только питание обеспечить.
mega, tiny, at90s - все без проблем.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Сб янв 07, 2012 15:29:49
aam
Всем привет!
Скажите срочно как считать калибровочный байт на 4 МГц для ATtiny2313 в PonyProg2000?
Когда нажимаю "Read Ocs. Calibration byte" прога выдает 8МГц значение. А 2-й как прочитать? Задолбался уже, девайс глючит из-за этого :cry:

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Сб янв 07, 2012 20:22:54
Alex72
Похоже Ponyprog умеет читать в МК только калибровочный байт одного осциллятора, который установлен фьюзами на заводе. Тоже когда то пытался прочитать в Mega8 калибровочные байты на 1Мгц, 2Мгц, 4Мгц, не выдает.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Сб янв 07, 2012 20:26:44
aam
Проблему решил написание скрипта. Вот текст:

Код: Выделить всё

SELECTDEVICE ATTINY2313
CLEARBUFFER
READ-CALIBRATION 0x0804 DATA 1
PAUSE
ПониПрог действительно не читает старшие байты.

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Сб янв 07, 2012 21:04:31
DiGiCat
Должен вроде - READ-CALIBRATION <address>[mem][osc_index]

Типа:
SELECTDEVICE ATTINY2313
READ-CALIBRATION 0 DATA 0
READ-CALIBRATION 1 DATA 1
READ-CALIBRATION 2 DATA 2
READ-CALIBRATION 3...

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Сб янв 07, 2012 22:06:12
aam
если написать просто 0x0004, то он сует байт во флеш, несмотря на DATA. Поэтому, написал полный адрес 0x0804 (ЭСППЗУ начинается с адреса 0x0800)

Re: PonyProg 2000

Добавлено: Вс фев 19, 2012 14:50:18
vova2010
Поскажите пожалуйста, в каком файле ponyprog 2000 v 2.06 надо прописать

C:\Program Files\PonyProg2000\S3CC921_RESETTER>cd 1

C:\Program Files\PonyProg2000\S3CC921_RESETTER\1>rem Xerox WorkCentre 3210/3220

C:\Program Files\PonyProg2000\S3CC921_RESETTER\1>ps3cc921.exe uni_new.bin

чтобы программа понимала чипы 92112 и 92121
Текст взят из: http://monitor.net.ru/forum/topic382699-96.html
В связи с тем, что ресетер только читает, но не дает возможность изменить crum и не понятно записал в чип новое значение или нет.
С ресетером аккуратно т.к. я скачивал подобную версию ресетера и она была запоролена и кажется в ней был вирус, точно не помню. Все экспериметы делаю в suse 12.1 c использованием wine. Если распаковать архив, то мы видим папку 1, а.ини и рессетер.
Прописывал в а.ини и rpy.bat
c:\Program Files\PonyProg2000\S3CC921_RESETTER>cd 1
C:\Program Files\PonyProg2000\S3CC921_RESETTER\1>ps3cc921.exe uni_new.bin
играясь с *.ехе получил такие строки в понипрог.ини
LastFile=C:\Program Files (x86)\PonyProg2000\ps3cc921\uni_4300.bin?ALL
PreviousFile=C:\Program Files (x86)\PonyProg2000\ps3cc921\uni_newff.bin?ALL
Первая строка говорит, что была открыта прошивка scx4300.bin
Вторая я так понял, что была попытка чтения, но ничего не прочиталось и осталась белая страница
Программатор нормальный чипы 2404 читает шьет
Чип scx 4300 с помощью ресетера во вложении прочитал
Что не так делаю? не пойму.
Заранее спасибо.